Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Малине -­ лучшее место!

  • белая-аллея.gif>

Малине -­ лучшее место!


Какая ягода самая популярная у наших садоводов? Бесспорно, садовая земляника, или виктория. А какая самая вкусная? Вот тут можно поспорить. Лично мне больше нравится малина. Аромат у нее неповторимый. А варенье какое ­ вкусное, полезное! В последние годы малина набирает популярность благодаря новым крупноплодным сортам. О них и пойдет речь.

1.jpg

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ОШИБОК!

Многие пытались покупать крупноплодные сорта малины. Сажали в сво­ем саду и получали все те же обычные ягоды и совсем небольшой урожай. Отсюда разочарование и претензии к продавцам, что продают подделку. Что ж, такое тоже не исключено ­ смотря у кого покупать. 

Я твердо убежден: покупать сажен­цы надо только в местных питомниках. Они каждый год привозят свой товар и не станут тебя обманывать. 

Расскажу, как я сам стал выращивать крупную урожайную малину. В литературе тоже не раз видел фотографии крупноплодных сортов. Выглядят они замечательно ­ ягоды размером с коробок спичек! Почитал, как вырастить такие сорта, и пришел вот к каким выводам. 

Агротехника выращивания нашей "обычной" малины состоит из одних ошибок! Если новые сорта сажать по такой же технологии, ничего хорошего опять не выйдет. Как­-то один агроном сказал мне умную фразу: "Плохой агротехникой можно загубить самый хороший сорт". 

Пройдемся по садам и посмотрим, как выглядит наша малина. Обычно сажают ее по периметру сада или в каком­-нибудь дальнем углу целой плантацией, но растет она густо, и света там мало. Стебли длинные, больше двух метров, а ягодки только на концах. 

ЧТО ЛЮБИТ МАЛИНА?

Первое, что необходимо мали­не, ­ это свет. Сажайте малину на самое лучшее место. 

В своем саду я долго думал, куда же посадить новые сорта малины ­ кругом всё занято. К старой малине сажать категорически нельзя. Малина дает поросль, поэтому через пару лет не раз­берешь, где новый сорт, а где старый. 

Решил пожертвовать одной из грядок земляники, она у меня растет на самом открытом месте. Земля здесь хорошо удобрена, ведь мы привыкли лелеять свою викторию. Малине такого ухода не достается. 

К посадке приступил летом, после сбора виктории. Саженцы купил в контейнерах, их можно сажать весь сезон. 

Перекопал землю с перегноем. Посадил первые 5 саженцев малины. Разместил их просторно, примерно через 60-­70 см. Ближе сажать нельзя, какими бы маленькими не казались вам растения. Забегая вперед, скажу, что на новом месте от своих пяти кустов на бывшей земляничной грядке я получил почти столько же ягод, сколько со всех своих прежних посадок! 

КАК САЖАТЬ МАЛИНУ? 

Сначала ­ о размерах саженцев. Часто приходится видеть, как садоводы везут с рынка малину высотой в 1,5 метра. И такой прут сажают в землю. Это неверно!

Саженцы малины надо обрезать на высоте 30-­40 см, иначе поврежденная корневая система просто не прокормит огромное растение. В результате оно изначально будет расти слабым. Обрезать малину лучше сразу на рынке, а грамотные (и честные) продавцы сразу привозят короткие саженцы малины. Ведь длинными стеблями хотят обмануть новичков ­ большая малина, значит, хорошая. 

Сажают малину, не заглубляя корневую шейку. Обильно поливают (3-­5 литров на куст) и мульчируют землю пе­регноем. В дальнейшем продолжают давать щедрые поливы. 

ПОИТЕ МАЛИНУ ВДОВОЛЬ! 

Малина очень любит воду, а обычно ей достается мало. Больше поливают овощные грядки, свою любимую викторию, а до малины руки не доходят (или шланг не дотягивается до границ сада, где она посажена). 

Поливы дождеванием из шланга ­ это обман. Вы только слегка смачиваете почву. С поверхности вода быстро испаряется, а малину надо поить хорошенько! 

2.jpg

Для качественного полива малину сажают в траншею, чтобы она находилась в небольшом углублении по сравнению с уровнем почвы. Тогда вода не будет растекаться при поливе. Второй вариант ­ мульчировать корни малины (компостом, навозом, травой), чтобы почва хорошо впитывала влагу. 

ПОДКОРМКИ МАЛИНЫ

Первый раз после посадки малину подкармливают, когда она пойдет в рост. Я даю настой навоза. Вообще подкормки малины ­ это отдельная тема. 

Вот, например, разговорился я со своим соседом. Он меня про двойную обрезку малины спрашивал. Удивлялся, что первый раз советуют обрезать ее в начале июня, когда стебель малины вырастет до 80­-100 см. А у него к этому времени малина такой никогда не бывает. Я пошел посмотреть, как его малина посажена. И не удивительно, что она маленькая. Стебли торчат из голой земли, и они сильно загущены. 

А малина должна расти, как барыня ­ на "перине" из мульчи и перегноя. Земля под ней всегда должна быть рыхлой и влажной. Для этого два раза в сезон ­ весной и осенью ­ я вношу перепревший навоз или хороший компост. Рассыпаю по ведру на погонный метр грядки (ширина ее 60 см). 

Кормить малину надо так же часто, как мы подкармливаем викторию ­ не менее трех раз за сезон. Первый раз, как только сойдет снег, дают азотные удобрения. Я развожу коровяк, но иногда вношу мочевину. Норма указана на упаковке. Я привык отмерять стаканчиком, по 80­-100 г на 1 кв. м. 

Второй раз даю подкормку перед цветением, когда завязываются бутоны. В это время у меня уже есть настой зеленого удобрения (травы). Третий раз удобряю, когда наливаются завязи, добавляя к раствору по стакану золы на ведро. И последний раз подкармливаю в сентябре, когда обкладываю малину навозом.   

КАК ОБРЕЗАТЬ МАЛИНУ? 

Важный момент ­ это обрезка малины. Зарослей допускать ни в коем случае нельзя. Куст малины растет от одного корня, и если стеблей много, то питания им не хватает. Кроме того, они себя затеняют. 

В кусте надо оставлять 7­-9 самых сильных побега. Привязывать их лучше всего к шпалере, а не к колу, чтобы они больше освещались солнцем. Всю лишнюю поросль убирать, пока она еще маленькая (летом!) ­ просто срезать ее тяпкой или секатором. 

Отдельно ­ про двойную обрезку. В журнале "Приусадебное хозяйство" прочитал о ней еще в начале 80-­х го­дов. Садовод­-опытник А.Г. Соболев подробно описывал, какие преимущества дает двойная обрезка малины. 

Первая обрезка (в июне) вызывает рост боковых побегов. Срезают верхушку длиной 10­-15 см. За счет этого из прямой палки малина превращается в разветвленное "деревце". 

Вторая обрезка ­ либо поздней осенью, либо ранней весной. На этот раз укорачивают концы боковых побегов. В результате плодовых почек закладывается намного больше. При хорошем уходе урожай увеличивается в 3 раза!

ЗАЩИТА МАЛИНЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ 

В заросших, запущенных посадках сильно размножаются вредители малины. 

В пору образования бутонов опрыскиваем против малинно-­земляничных долгоносиков, они подгрызают бутоны. Порой садовод даже не догадывается, что теряет по их вине до 50% ягод! 

3.jpg

Сильно вредит и малинный жук, он откладывает в цветки яйца, отчего в ягодах потом заводятся белые червячки. 

Внимательно осматривайте малину перед цветением. Если обнаружили насекомых, сразу берите в руки опрыскиватель. Часто хватает одной обработки Интавиром или Фуфаноном, чтобы справиться и с долгоносиком, и с малинным жуком. Опрыскивать нужно в мае перед цветением, то есть еще по бутонам. 

Очень советую всем отнестись к малине с должным вниманием. Сорта сейчас очень хорошие. Но и уход должен соответствовать сортам. 

Профессор В. Кичина (селекционер крупноплодной малины) говорит, что экономить на малине нельзя. Наоборот, ей в первую очередь надо дать навоз, а потом уже остальным культурам. Вот тогда малина себя покажет!

Крупноплодные сорта: ГОРДОСТЬ РОССИИ, КРАСА РОССИИ, ПАТРИЦИЯ, АРБАТ, ИЗОБИЛЬНАЯ, ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ, БОЖЕСТВЕННАЯ, ГЕНЕРАЛИССИМУС, ЖЕЛТЫЙ ГИГАНТ, МАРОСЕЙКА, ТАРУСА, КРЕПЫШ, ТАГАНКА и др.

С.И. Степашин, г. Нижний Новгород.

Фото предоставил Ю.П. Криулев, http://www.sadovod­nn.ru 




Количество показов: 10754




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina