Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Мои любимые пионы

  • белая-аллея.gif>

Мои любимые пионы


Удивительно, как некоторые цветы "западают" в душу. Бесспорно, все цветы прекрасны, но отдельные виды почему­-то нравятся больше. От них сердце замирает, их хочется непременно иметь, собирать коллекцию. И в саду именно эти цветы на почетном месте, им ­ самые лучшие условия и уход прежде всех остальных. Для Юрия Лукоянова такими любимыми цветами являются пионы. На шести сотках они занимают добрую половину сада, и каждый год появляются новые сорта. В июне мы были в гостях у Юрия Алексеевича. Представляем свой фотоотчет.  

1.jpg

Пион ­ роскошный и в то же время неприхотливый цветок. По махровости и внешнему виду его сравнивают с розой, по размеру соцветий ­ с георгином. И при этом пион не надо укрывать, как розы, и выкапывать, как георгины. 

Но вовсе не за эти качества мы любим пионы. Восхищают их атласные лепестки, плотно сбитые в крупные шапки, чудесный аромат и невероятная щедрость: на одном растении распускается до 40 цветов одновременно! 

Когда видишь такое великолепие, забываешь, что находишься в Средней полосе, в зоне рискованного земледелия. 

А какой аромат! Многие сорта пахнут так сильно, что запах чувствуется на расстоянии. 

И еще одно достоинство: пион ­ отличный цветок для букета. Юрий Алексеевич выращивает срезочные сорта с крупным соцветием и мощным цветоносом. Чтобы всегда иметь хорошую срезку, он сажает много кустов одного сорта или расцветки. Тогда в любое время можно подобрать цветы в одинаковой стадии роспуска. 

КРАСНЫЕ СОРТА

Из красных пионов к нашему приезду цвели сорта Синбад, Луис Ван Хотт, Адольф Руссо. Расцветки этих сортов очень похожи, они яркие, красно-­малиновые. 

У сорта Синбад краешки лепестков более светлые, в каталогах это высветление называют "серебряным". 

Луис Ван Хотт ­ почти такой же сорт, но у Синбада чуть поплотнее шапка и более узкий лист. 

Интересно сравнивать аромат у рядом посаженных сортов. Эти пионы, можно сказать, близнецы, а запах у них разный! 

Адольф Руссо отличается от двух первых корончатой формой цветка: лепестки расходятся в стороны в виде "короны". Сорт очень пышный. Юрий Алексеевич не удаляет боковые бутоны, и все вместе они смотрятся одним огромным цветком! 

БЕЛЫЕ ПИОНЫ

Из белых пионов мы застали в цвету Фестива Максима и сорт Иммакули (Immaculee).

2.jpg

Сорт Фестива Максима хорошо известен. Чисто­белые лепестки украшают красные штрихи в центре цветка. Очень пышный сорт с сильным ароматом. 

Сорт Иммакули имеет японскую форму цветка. Лепестки белые, а центр ­ цвета слоновой кости с легким зеленоватым оттенком. Особенно хорош в полуроспуске. 

КОРАЛЛОВЫЕ ГИБРИДЫ

Особую группу сортов составляют коралловые гибриды. Окраска очень красивая и пока малораспространенная. Кораллово­розовые лепестки поражают своим чистым и ярким оттенком. 

Особенность этих сортов ­ округлая форма цветка. Даже в полном роспуске лепестки изящно загнуты внутрь. Только на излете цветения они широко раскрываются, обнажая желтую серединку. 

Сорта коралловой группы меняют окраску. По мере цветения они становятся светлее, выгорая до нежно­-розовых. Одновременно на растении цветут и яркие, и светло-­розовые цветки. Смотрится это очень красиво! 

Сорта коралловой группы отличаются по окраске. У всех она очень яркая, с каким-­то "неоновым" свечением. Но одни имеют розовый оттенок, другие ­ красноватый, а третьи ­ даже оранжевый. 

Сорт Коралл Шарм (Coral Charm) относится к полумахровым. В полуроспуске очень похож на розу (фото 1). По краям лепестков светлые тени, что придает цветку объем. 

Пинк Гаваи Корал (Pink Hawaiian Coral) ­ полумахровый сорт с розовым оттенком. Меняет окраску до светло­розовой, как яблоневый цвет. 

Корал Сансет (Coral Sunset) ­ более яркий сорт, с выраженным красно-­коралловым оттенком. Благодаря желтым тычинкам цветок как бы светится изнутри. Со временем цветок выгорает почти до белого и становится сливочно-­желтым. 

3.jpg

Сорта коралловых гибридов имеют мощный, высокий куст (до 120 см). Стебли сильные, сами держат цветы, без опоры. Отлично стоят в букетах. 

Единственный недостаток этих сортов ­ необычный запах. В каталогах его описывают, как "запах прелого сена". К счастью, он несильный, и почувствовать его можно, только уткнув нос в цветок. 

В саду коралловые сорта выделяются среди привычных розовых и красных пионов. Цветы привлекают внимание яркой, как бы светящейся окраской.  

ИТО­-ГИБРИДЫ

Эти пионы пока редкость на наших участках. Выведены в результате скрещивания травянистых и древовидных пионов. От своих родителей взяли самые лучшие качества: от травянистых ­ высокую зимостойкость, от древовидных ­ разнообразие окраски. 

Как травянистые пионы, ИТО-­гибриды не нужно укрывать. Это большой плюс при выращивании в нашем климате. 

А окраска ­ просто восторг! ИТО-­гибриды имеют выразительные двухцветные сорта и, что самое важное ­ долгожданный желтый цвет!

9 июня цвели четыре сорта ИТО-­гибридов: Гарден Треже, Бартзелла, Кора Луиза и Джулия Роуз.

Кора Луиза (Cora Louise) ­ двухцветный ИТО­гибрид. В начале роспуска цветок сиренево­-розовый с яркими пурпурными пятнами в основании лепестков. Постепенно лепестки светлеют и становятся почти белыми с легким си­реневым отливом. Цветок полумахровый с выразительным венчиком тычинок. 

Гарден Треже (Garden Treasure). Очень крупный цветок (до 25 см), с ярко-­желтой насыщенной окраской. Вокруг тычинок красный ореол. Махровость высокая, приятный аромат. 

Бартзелла (Bartzella). Самый популярный из желтых ИТО-­гибридов среди садоводов­-любителей. Окраска светлая, лимонно­-желтая. Махровость высокая. Приятный цитрусовый аромат. 

4.jpg

Джулия Роуз (Julia Rose). Прекрасный сорт­-хамелен. Цвет меняется по мере роспуска от вишнево-­красного к апельсиново-­розовому и позже к желтому. В одно и то же время может показывать три разных оттенка. 

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ПИОНАМИ

По мнению Юрия Лукоянова, пионам опасны высокие дозы азота. Если переборщить с навозом, то пионы, особенно ИТО­-гибриды, могут не зацвести. Куст внешне здоров, с хорошей пышной листвой, но не цветет. Видимо, "ушел в зелень". 

Из подкормок лучше давать комплексные сбалансированные удобрения и золу. 

Корни советует мульчировать опилками, чтобы не было почвенной корни. Из-­за нее пионы могут загнить, так как в почве не хватает воздуха. 

Молодые саженцы Юрий Алексеевич защищает от яркого солнца. Весной корни у них еще слабые и не справляются с подачей воды в листья, а под укрытием они развиваются гораздо лучше. Укрывной материал ­ спанбонд на невысоких дугах. 

Лучшее время посадки ­ август, начало сентября. Если хотите новых пионов, не упустите этот момент. Посадочный материал есть в магазинах и у коллекционеров. Осталось найти светлое местечко в саду, и у вас будут новые прекрасные сорта! 

В гостях у Юрия Лукоянова была Н. Петренко, фото автора. 




Количество показов: 20662




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina