Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Готовое решение - 2

  • белая-аллея.gif>

Готовое решение - 2


Многие жалуются, что заниматься садом им некогда. Поэтому любой дизайн они отвергают, сажают один газон и любуются лишь зеленой полянкой. Оказывается, есть растения, которые могут расти совсем без ухода, не требуя даже полива. К ним относятся разные виды молодил, очитков, овсяниц и камнеломок. В природе они растут в засушливом климате, поэтому хорошо приспособлены к недостатку влаги.  В нашем климате все, что им надо ­ хорошо дренированная почва. Застоя влаги они не любят, а у нас осенью бывает много дождей.

1.jpg

Этот "пустынный садик" можно наблюдать у Александра Марченко в его питомнике в Подмосковье. Растения теплолюбивые, но в нашем климате хорошо адаптировались. 

Итак, потрудиться надо только раз, чтобы создать хороший дренаж. Для этого внести в почву побольше песка и мелкого гравия. 

Чтобы не росли сорняки, место посадки надо накрыть геотекстилем. Это материал, который пропускает воду и защищает от сорняков. Одновременно он не дает "утонуть" мелким камушкам, которые во время дождей всасываются в почву. 

Все растения высаживают в прорези в геотекстиле. Но сначала их выставляют в горшочках, чтобы определить взаимное расположение. Когда удачное сочетание найдено, приступают к посадке. 

В данной композиции несколько видов высоких очитков (1). Они образуют круглый кустик высотой до 60 см. Как видите, сорта отличаются окраской цветов и листьев. Но несколько кустов повторяются. Так бывает в природе, когда растения свободно растут и размножаются семенами. 

Вообще, природный стиль - любимый у А. Марченко. В нем выполнено большинство композиций в его питомнике. Естественность придает и галька, которая рассыпана по дорожке - та же самая, что и между растениями. 

Низкие очитки хаотично посажены между крупными молодилами и местами наползают на дорожку. 

Непринужденный бордюр - зеленые кочки овсяницы овечьей и метельчатой (2).Тонкие серебристые листья - это овсяница сизая (3). Она удачно оттеняет крупный очиток с бело-зелеными листьями (4). 

Желтые колоски на заднем плане - ячмень гривастый (5). В начале сезона он тоже имеет зеленый цвет, а высыхая, подчеркивает пустынный характер картины.  

Вся композиция выдержана в естественных серебристо-зеленых тонах, приглушенных, как и бывает в засушливой зоне. К ним добавлены коричневые и желтые оттенки. Это отцветшие стебли очитков. Их намеренно не удаляют, чтобы подчеркнуть естественный, природный вид. А в июне здесь иные краски. Очиток едкий отчаянно цветет ярко-желтыми цветами. Потом он превращается в коричнево-зеленый коврик и ждет следующего сезона. 

На заднем плане - злаковые культуры. Они создают естественный, однородный фон. Заметьте, рядом нет ярких красок и растений с крупными цветами.

Впереди и справа - ширма из деревьев и кустов (это ива и голубая ель). И снова повторение тех же красок! Вот мастерство художника, который всё подбирает в гармонии цвета и стиля. 

А вот за "ширмой" другая зона. И там вольно делать другие картины. Хотите - можете сажать любимый газон или яркие пышные клумбы А здесь - пустынный уголок. Не требуя вашей заботы, он так украшает сад!   




Количество показов: 6811




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina