Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кустарники, цветущие летом

  • белая-аллея.gif>

Кустарники, цветущие летом


Все кустарники, цветущие летом, можно условно разделить на три группы: низкие, средние и высокие. Прежде чем высаживать их в саду, нужно правильно определить место с учетом будущих размеров. Крупные растения не должны теснить остальные, ведь взрослый куст может разрастись на три метра в диаметре. 

1.jpg

ВЫСОКИЕ КУСТАРНИКИ

Кроме большого роста, они имеют и внушительные габариты - это чубушники разных видов и сортов. Чтобы они не занимали много места, их надо располагать вдоль границ участка или возле дома, сарая или в углу сада. 

"Обычные" жасмины цветут в первой половине июня, но есть поздние виды и сорта, которые захватывают конец июня и июль. Из поздних видов это чубушник непахучий (Ph. inodorus), ч. широколистный (Ph. latifolius), ч. седоватый (Ph. incanus), ч. пушистый (Ph. pubescens), кстати, он цветет до начала августа! 

Один из самых поздних сортов Лемуана, хорошо зарекомендовавший себя в Подмосковье, - Пирамида (Piramida).

Кроме чубушника, высоким кустарником является черная бузина. Рост - от 2 м и выше. Цветет она в июне-июле белыми соцветиями в виде зонтиков. 

Совершенно необычный вид для наших широт имеет скумпия кожевенная. Зацветает она в мае, а потом на растении долго держатся крупные пушистые соцветия. Летом они смотрятся розовым парящим облаком. Взрослое растение легко достигает второго этажа, но обрезкой его можно формировать высотой до 1,5 метров.  

КУСТАРНИКИ- "СЕРЕДНЯЧКИ" 

Средней высотой (до 1,5 метров) обладают многие виды спиреи, вейгела, дейция, гортензия древовидная и метельчатая. 

Спиреи, цветущие летом, чаще имеют розово-малиновые цветы (хотя есть и белоцветковые формы), а весенние виды спиреи цветут только белыми цветами. 

Соцветия летних видов спиреи бывают разной формы - от плоских щитков (с. японская, Бумальда) до высоких кисточек (с. Дугласа, Билларда, Бумальда, иволистная). Наибольшее количество сортов у спиреи японской. Она может быть белой, нежно-розовой, яркоро-зовой и пурпурно-красной. 

Самые выдающиеся сорта: спирея Бумальда Энтони Ватерер (карминно- красные цветы), спирея японская Голд Принцесс и Голд Флейм (желтая окраска листьев и обильные розовые цветы), спирея японская Дарт'с Ред (ярко-малиновые цветы). А знаменитый сорт Широбана распускает даже двухцветные цветы - белые и розовые одновременно. 

Вейгелы, цветущие летом, обладают разной окраской - от розовой (сорта Вариегата, Пурпуреа) до малиново-красной (Ева Ратке, Бристоль Руби, Ньюпорт Ред). Учтите, что более зимостойки саженцы из местных питомников. 

Дейция - редкий у нас кустарник, может подмерзать. Самая зимостойкая - дейция шершавая (Deutzia scabra). Цветы собраны в кистевидные соцветия, белые или нежно-розовые. Очень красивы ее махровые формы. 

Сажать дейцию нужно на солнце, в защищенном от ветра месте. Если пригибать ветки, зимует она намного лучше. 

Гортензию древовидную и метельчатую представлять не надо. Всем знакомы их огромные шапки белых цветов. Стоит лишь напомнить, что в продаже есть сорта этих гортензий с розовыми цветами. У гортензии метельчатой самый выдающий из розовых - это сорт Ванилла Фриз, а у гортензии древовидной - Пинк Анабель. 

2.jpg

НИЗКИЕ КУСТАРНИКИ

К низким цветущим кустарникам относятся лапчатка (от 20 см до 1 метра), а также садовые формы и сорта спиреи японской. 

Карликовые спиреи имеют мелкие соцветия и мелкий лист. Они хороши в виде бордюра, так как дают ровный, однородный массив. 

Кроме того, эти спиреи подходят для рокария и альпийской горки. Например, спирея японская Литл Принцесс образует небольшую "подушку" высотой до 20 см. Цветы розовые, очень обильные, зацветают повторно после обрезки. 

Лапчатки очень разнообразны по окраске: цветы у них розовые, белые, оранжевые, красные. Но больше всего желтых сортов. Цветут они до морозов и восполняют недостаток солнца. 

ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ 

К списку кустарников, цветущих летом, хочется добавить рододендрон крупнейший (Rhododendron maximum) и рододендрон клейкий (R. Viscosum). Эти виды цветут в июне, в отличие от большинства рододендронов, которые распускаются весной. 

Рододендрон крупнейший - листопадный кустарник с бело-розовыми цветами. Украшением являются не только цветы, но и листья - плотные, глянцевые, темно-зеленые. 

Рододендрон клейкий - листопадный вид. Распускает белые обильные цветы с сильным ароматом. Запах чувствуется на расстоянии, и это является приятным "бонусом" тем, кто решил посадить рододендроны в своем саду. 

И, КОНЕЧНО, РОЗЫ!

В начале этой статьи было сказано, что речь пойдет о кустарниках, которые не требуют много забот. Но ведь розы надо укрывать! Не все! 

Сорта розы ругозы (по сути, сортовые шиповники) не надо укрывать. К ним относятся Ругельда, Ритаусма, Чарльз Альбанель, Генри Хадсон, Царица севера, Ханзаленд, Пинк Гротендорст, и др. Цветы у них очень красивы, к тому же прекрасно пахнут. Посадите их , не пожалеете!

Е. Демчук, дизайнер




Количество показов: 9380




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina