Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Коллекция ароматов

  • белая-аллея.gif>

Коллекция ароматов


Свой сад ­ это возможность выращивать растения, которые радуют не только красотой, но и ароматом. Я вспоминаю свои ощущения, как в детстве впервые приехала на юг. Небольшая деревенька в окрестностях Сочи просто утопала в цветах. И первое впечатление ­ я попала в сказку. Воздух был насыщен чудесным ароматом. Он был такой "вкусный" и приятный, что улыбка возникала сама собой. Названий цветов я тогда не знала, мне запомнился именно запах. "Дышите глубже, проезжаем Сочи"! Эта избитая фраза родилась благодаря тому, что Сочи благоухал цветами. Почему бы не повторить это в своем саду?    

1.jpg

Конечно, Средняя полоса не юг. Там воздух наполнен ароматом потому, что пахнут и цветы, и кустарники, и деревья. И посажены они в изобилии, поскольку это курортная зона. У нас душистых растений меньше. Но в собственном саду мы специально можем собрать коллекцию ароматов. И душистых цветов надо посадить по­больше: объединяясь, их запахи усиливаются.

Есть группа растений, которые не обладают яркой внешностью. Но их надо сажать именно за аромат.   

ВЕСНА

Первые по­-настоящему ароматные цветы ­ это нарциссы. Многие сорта имеют сильный запах. Как правило, об этом сказано в описании сорта. Выбирать нужно именно такие, поскольку некоторые нарциссы не пахнут. 

Особенно сильный запах, который чувствуется на расстоянии, у поэтических нарциссов. Их часто называют "обычными", так как растут они в каждом саду. Лепестки чисто-­белые, слегка отогнутые назад, трубка очень короткая, желтая с красным ободком. Размножаются они очень хорошо, но часто не цветут, потому что гнездо сильно разрастается, и луковицам становится тесно.

Делите свои нарциссы и рассаживайте просторно. Через год вы почувствуете, как цветы благодарят вас, посылая флюиды сладких ароматов. Такие нарциссы можно высадить бордюром или посадить под яблоней с южной стороны, чтобы не занимали много места. 

Не все цветы имеют сильный аромат, заметный на расстоянии. Почаще наклоняйтесь к цветам и вдыхайте чудесный эликсир хорошего настроения!

ЛАНДЫШИ. Цветут в мае. Многие садоводы не хотят их сажать ­ уж слишком сильно разрастаются. Напрасно! Надо просто найти место, где ландыши будут ограничены каким­то естественным препятствием: угол дома и садовой дорожки, забор и т.д. Букет ландышей, собранный в саду, наполняет комнату чудесным ароматом, без которого трудно представить себе весну. 

2.jpg

СИРЕНЬ. Непременно должна быть в саду! У нас она растет уже более 30 лет. Это огромный куст, который занимает довольно много места. Соседи предлагают убрать его, так как летом сирень дает только зелень, а здесь можно посадить столько ярких цветов! 

Но я ни за что не откажусь от этого растения. Весной аромат сирени "дос­тает" в самые дальние уголки сада, иэто поистине волшебно!

СПИРЕЯ СЕРАЯ. Цветет раньше си­рени. Моему кусту лет шесть. Запах сильный, и куст очень красивый. Растет он на углу дома, а запах чувствуется уже с веранды. Спирея серая ­ прекрасный медонос, и пахнет она медом.  

РОДОДЕНДРОНЫ. Многие виды рододендронов приятно пахнут. Запах от очень нежного до конфетно­сладкого. Самые ароматные из этих кустарников ­ рододендроны клейкий (R. vis­cosum), розеум (R. Roseum), древовидный ( R. Arborescens) и желтый (R. luteum) ­ фото 1. 

Бытует мнение, что рододендроны сложно вырастить в саду. Это не так, главное ­ правильно подготовить почву. Смесь торфа с хвойным опадом в равных долях обеспечит рододендронам комфорт, а вам ­ пышное цветение. 

КАЛИНА. Это растение редко рассматривают как источник аромата. Чаще сажают как лекарственную или декоративную культуру. Но когда калина цветет, она прекрасно пахнет. Аромат не имеет сладких или парфюмных оттенков, это просто ощущение свежести, но настолько сильное, что хочется дышать этим воздухом и никуда не уходить. 

ЖИМОЛОСТЬ КАПРИФОЛЬ. Ароматная лиана, цветущая в мае. Запах сильный и у некоторых сортов немного навязчивый. Хотя есть жимолость совсем без запаха. Покупая каприфоль для своего сада, выясните, есть ли у нее аромат. 

ЛЕТО

Летом выбор душистых цветов больше. Но важно не просто иметь их в саду, а посадить их столько, чтобы чувствовать запах на расстоянии. Помните, мы же хотим сад, как в Сочи. 

3.jpg

ПЕТУНИИ И ДУШИСТЫЙ ТАБАК. Любимые наши цветы. Но в последнее время все увлеклись махровыми формами, а они не пахнут. Душистый табак сажают красных и бордовых оттенков, а он тоже без запаха. Хотите ароматов ­ покупайте простые петунии и белый табак. Белые сорта у всех растений пахнут сильнее.

ЖАСМИН, а правильно ­ ЧУБУШНИК. С ним те же проблемы, что и с сиренью: взрослый куст занимает много места. Но если чубушник есть в саду, то 2-­3 недели упоительных ароматов вам обеспечены! К счастью, чубушник теневынослив и может занять "не очень презентабельное" место. 

Обладатели просторных участков имеют возможность посадить несколь­ко сортов чубушника. Они пахнут по­разному, а сравнивать запахи очень приятно. Например, на фото 4 мелкий чубушник (слева) пахнет земляникой. Кроме того, разные сорта цветут в разное время, и можно продлить время наслаждения жасмином.

Учитесь получать удовольствие. Встаньте рядом с растением или наклонитесь к цветку. Закройте глаза. Медленно и как можно глубже вдыхайте аромат. Чуть-чуть задержите дыхание. Кайф! Запомните ваше ощущение и почаще проделывайте эту процедуру. 

4.jpg

ПИОНЫ. Шикарные цветы, жаль цветут не очень долго. Тем не менее в каждом саду они есть. Самые душистые пионы ­ розовые и белые. Аромат можно усилить, если посадить несколько кустов рядом. 

АЦИДАНТЕРА, или ДУШИСТЫЙ ГЛАДИОЛУС. Пахнет сильно и необычно: запах лилий с оттенком шампуня. Надо посадить цветы "букетом" (10-­20 луковиц), чтобы чувствовать запах издалека. 

ФЛОКСЫ. Сейчас столько сортов, что пора собирать коллекцию. Боль­шинство сортов хорошо пахнут, а когда флоксов много, сад словно окутан ду­шистым облаком. 

ДУШИСТЫЕ ОДНОЛЕТНИКИ: маттиола (ночная фиалка), алиссум, резеда, левкои, душистый горошек гелиотроп (фото 5, 7). Эти растения нужно вырастить из семян или купить готовую рассаду. Очень сильно пахнут алиссум и ночная фиалка. Их можно сажать в кашпо и крепить к стене дома или беседки. Резеда имеет невзрачные цветы, но фантастический аромат меда. А ге­лиотроп пахнет уютом ­ у него запах вишневого пирога. 

5.jpg

"БЕШЕНЫЙ ОГУРЕЦ". Научное название ­ эхиноцистис (Echinocystis). Однолетняя лиана для посадки у беседки или веранды. В пору цветения (с начала июля) источает запах меда. Не очень выразительное растение (с клематиса­ми не сравнить), но многие предпочи­тают его именно благодаря аромату. 

ЛИЛИИ. Ах, лилии! Изысканная садовая элита. Сильнее всех пахнут лилии регале. На втором месте ­ восточные и ОТ­гибриды. Вечером, в теплую погоду, их тягучий запах наполняет весь сад. 

ТУРЕЦКАЯ ГВОЗДИКА. Настолько "обычный" цветок, что многие перестали его сажать. А турецкая гвоздика способна заполнить пустоту в самых "бросовых" местах. Она мирится с тенью и может расти рядом с малиной и кустами смородины. Проходя мимо, вы всегда будете чувствовать ее сладкий запах. 

РОЗА. Аромат ее столь же разнообразен, как и многочисленные сорта. О ней разговор особый. Как правило, запах не очень сильный, и надо поклониться королеве цветов, чтобы уловить дивный запах ее лепестков. 

ОСЕНЬ

Осенью душистых цветов совсем немного. Некоторые переходят из лета ­ такие как алиссум, петунии, душистый табак и, конечно, розы. Но есть осенью и свои ароматы. 

ХРИЗАНТЕМЫ. Имеют терпкий, ни с чем не сравнимый запах. В Японии аромат хризантемы считают очень благородным, дарующим мудрость. 

6.jpg

БУДДЛЕЯ ДАВИДА. Зацветает летом и заканчивает осенью. У буддлеи есть очень душистые сорта. Например, из семян можно вырастить сорт "Ча­рующий аромат". Кстати, буддлеи, выращенные из семян, более зимостойки.  

Конечно, здесь перечислены не все ароматные цветы, а только те, что пахнут наиболее сильно. Почти все цветы имеют свой неповторимый запах.

Например, сон-­трава пахнет влажной землей после дождя. Тонкий, изысканный аромат у бородатых ирисов. А как пахнет лесная земляника! Это не цветок, но и ее надо взять в коллекцию ароматов. Посадите под яблоней и наслаждайтесь ароматом лета.

Н. Петренко, гл. редактор




Количество показов: 14295




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina