Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Поговорим за огород

  • белая-аллея.gif>

Поговорим за огород


Прошло время, когда в садах повально отказывались от грядок. Теперь люди снова хотят получать от сада не только красоту, но и что-нибудь к столу. Собственные мини-огородики вошли в моду даже в Англии, где традиционно создавали декоративные сады в классическом "английском" стиле. Только у них нет стремления заготавливать картошку или морковь мешками, на всю зиму. Англичане радуются каждому кустику, выращенному своими руками, каждому кабачку и помидорке. А чтобы получать урожай "с русским размахом", надо соблюдать обязательные правила.

1.jpg



ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Огурцы, томаты, перцы и баклажаны поливают только теплой водой, нагретой в бочке на воздухе. Вода из подземной скважины не годится. Все перечисленные культуры лучше поливать под корень, особенно томаты и баклажаны. 

Капусту, салат, петрушку и морковь можно поливать прохладной водой, в том числе и по листьям.

Регулярно поливайте посадки, не допуская пересыхания. Недостаток воды резко снижает урожайность любых культур. Для сохранения влаги мульчируйте корни органическим материалом (можно травой и даже прополотыми сорняками).  

Следите за образованием почвенной корки, рыхлите землю. Но у перцев и огурцов корни расположены очень близко. Для этих культур рыхление лучше заменить мульчированием. 

ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ТОМАТЫ. Эта культура нуждается в формировке. В Средней полосе все плоды, которые способно дать растение, не успевают вызреть, поэтому кусты формируют в один, два стебля. Для этого удаляют все пасынки. Срезают их каждые 3-4 дня или хотя бы раз в неделю, не допуская, чтобы пасынки стали большими, так как они отнимают силы растения. 

Для томатов очень важно не перекормить растения, иначе они начнут "жировать" и плодоношение затянется. В июне снизьте дозу азота, в том числе и в виде навоза. Добавляйте с поливом золу (по стакану на ведро воды). 

В нашем климате томаты часто страдают от фитофтороза. Чтобы избежать болезни, каждый день проветривайте теплицу с обеих сторон. В грунте сажайте растения реже, что обеспечит их быстрое высыхание после дождя.

Не дожидайтесь признаков болезни (темных пятен на листьях), опрыскивайте фунгицидами по здоровым листьям! Против фитофтороза применяйте биологические средства: Алирин, Гамаир, Фитоспорин, тогда урожай останется экологически чистым. Опрыскивайте растения через 5-10 дней в зависимости от погоды. 

2.jpg

ОГУРЦЫ. При выращивании в Средней полосе рекомендуется поднять их на шпалеры. Так они лучше освещаются солнцем и просыхают от осадков. Следите за образованием боковых побегов. Прищипывайте их над 3-5 листом, иначе куст будет слишком объемным и начнет затенять сам себя. 

Основной бич огурцов - корневые гнили. Не допускайте уплотнения и закисания почвы в районе корневой шейки. Мульчируйте почву, поливайте только теплой водой. 

Для профилактики корневых гнилей используйте таблетки Глиокладина (под каждый куст огурца) или другие биологические фунгициды (Алирин, Гамаир, Фитоспорин). 

ПЕРЕЦ и БАКЛАЖАНЫ. Они часто сбрасывают завязи. На это есть несколько причин: недостаток влаги, резкие перепады ночных и дневных температур, недостаток микроэлементов. 

Следите, чтобы почва всегда была умеренно влажной и мульчируйте ее для сохранения влаги. Для стабильности температуры выращивайте эти куль-туры в теплицах или парниках типа "тоннель".  

А с недостатком микроэлементов помогут справиться подкормки. Применяйте удобрения, где есть бор и марганец, они необходимы для завязывания плодов. Микроудобрения можно вносить как с поливом, так и по листьям (внекорневые подкормки).

3.jpg

КАПУСТА. До 20 чисел июня продолжают сажать рассаду капусты. Чтобы она лучше прижилась, воду наливайте сначала в лунку, затем присыпьте корни землей и снова полейте. Землю сразу замульчируте травой, причем вплотную к стеблю. Это поможет уберечь рассаду от капустной мухи, которая откладывает яйца в почву. После посадки притените растения. Обильно поливайте их, пока не приживутся. 

Против крестоцветной блошки опудривайте капусту смесью табачной пыли с золой. Если обнаружили зеленых гусениц, применяйте Лепидоцид или Битоксибациллин. 

ЗЕЛЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ. Редкий сад (даже чистодекоративный) обходится без укропа и петрушки. Чтобы все время иметь к столу свежую зелень, сеять эти культуры нужно несколько раз за сезон. Июнь - самое время сделать очередной посев. Можно сеять кинзу, укроп, петрушку, салат, редиску, дайкон. 

Чтобы уменьшить работу по прополке, сейте семена с широкими междурядьями. Это позволит проводить прополку плоскорезом Фокина и получить более качественную продукцию за счет лучшей освещенности всходов. 

Конечно, овощные растения более требовательны, чем декоративные. Если вы не готовы выполнять правила по защите их от вредителей и болезней, ограничьтесь парой грядок с зеленью. Возможно, через какое-то время придет желание вырастить что-то "более существенное". 

Огород надо растить именно с любовью. Он приносит радость, если в нем крепкие, ухоженные растения. Не обязательно создавать декоративный огород и мудрить с круглыми или треугольными грядками. Здоровые овощи сами по себе красивы, причем даже без плодов. А уж когда поспевают плоды - результат трудов твоих - глаз не оторвать от любимых грядок! 

4.jpg

И какие возможности есть у тех, кто решился развести огород: плоды можно вырастить любого цвета и размера. Возьмем перец. В продаже есть красный, желтый и зеленый. А он еще бывает фиолетовый и белый! У томатов выбор еще больше. По форме одни напоминают грушу, другие - перец, третьи - сосульку, а есть даже в виде чалмы.

Окраска томатов самая разнообразная - от традиционной красной и розовой до желтой и оранжевой, фиолетовой и даже в полосочку! 

Трудно переоценить удовольствие от сбора таких интересных плодов. И главное, вы уверены, что все это экологически чистое!  

И последнее. Собираясь разбивать огород, оцените свои силы. Не гонитесь за количеством растений. Лучше иметь несколько кустов и хорошо за ними ухаживать, чем все время бороться с болезнями от недостатка ухода. Один здоровый куст даст больше урожая, чем 5 больных и хилых. Здоровые овощи выглядят красиво, а работа по уходу за ними становится приятной. 




Количество показов: 6081




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina