Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Медведка губит урожай!

  • белая-аллея.gif>

Медведка губит урожай!


Все чаще слышишь от садоводов, что в садах свирепствует медведка: в июне она подгрызает стебли помидор и огурцов, на которых уже есть завязи. Целое растение погублено, и на это место уже поздно сажать рассаду. В лучшем случае успеют вырасти зеленные культуры, а ведь были надежды на урожай помидоров и огурцов! Как же обуздать этого вредителя и защитить растения?

1.jpg

ЛЕНЬ ИЛИ БЕЗРАЗЛИЧИЕ? 

Садоводы делятся на две категории. Одни только ворчат и жалуются на то, что вредители сильно размножились, а другие предпринимают активные действия. 

В одних садах ведут счет уничтоженным медведкам, а в других считают, сколько погибло растений. 

Как вы думаете, кто побеждает? В первом варианте - садовод. Он успешно обороняется от медведки и несет минимальные потери. Во втором случае (где садовод ленив или безразличен) медведки размножаются так, что сажать что-либо становится бессмысленно. Вред наносят не только взрослые особи, но и молодняк, который буквально "косит" овощные посевы. 

Кстати, иногда за личинок медведки принимают личинок хруща (фото 8). Молодые медведки совсем не такие. Они похожи на крупных муравьев, только серого цвета. Первое время живут вместе и "буравят" верхний слой почвы. Едят все: укроп, салат, петрушку, свеклу, лук-севок, морковь, редиску. Они так прожорливы, что не оставляют на грядке ничего! 

Молодых медведок видно во время полива, когда вода размывает их ходы. Но уничтожить их не удается - они очень шустрые. Если не принимать мер, то вскоре сад превратится в рассадник этих вредителей, ведь одна медведка откладывает от 50 до 200 яиц!

Вывод: не следует думать, что медведки исчезнут сами собой или их уничтожит кто-то еще. 

Свои растения нужно защищать самостоятельно и делать это постоянно. Хорошо бы действовать вместе с соседями, одновременно раскладывая отравленные приманки. Только в этом случае удается обуздать медведку и спасти урожай.

10 ПРАВИЛ БОРЬБЫ С МЕДВЕДКОЙ

1. С ранней весны следите за появлением ходов медведки в теплицах и парниках. Там она появляется раньше всего, собираясь устроить свое гнездо.

2.jpg

2. Регулярно пропалывайте грядки. Сорняки затрудняют наблюдение за ходами медведки. На чистой почве их хорошо заметно. 

3. Как только обнаружили ходы медведки, сразу раскладывайте в них отравленные приманки (фото 2). Полейте землю водой (фото 3). Так гранулы сильнее пахнут и привлекают вредителя. 

4. В мае слушайте, где по вечерам поют медведки. Утром раскладывайте в эти норки ядовитые приманки. 

5. Для повышения эффективности ядовитых гранул кладите их только в свежие норки. Старые вечером затопчите. В свежих норках выше вероятность, что медведка находится именно там и съест ваше угощение. 

6. Изгоняйте медведку водой или раствором стирального порошка. Но заливайте его только в новые норки. Если ход свежий, то медведка ушла недалеко и ее удается выгнать с помощью небольшого количества мыльного раствора. Остается поймать медведку, когда она выскочит на поверхность. 

7. Не давайте медведке устроить гнездо и вывести потомство. Для этого следите за состоянием грядок. Если обнаружили "проплешины" среди посевов, то копайте рядом, не жалея растений. Гнездо медведки круглое, 5-7 см в диаметре (фото 6, 7). Расположено на глубине 5-10 см.

3.jpg

8. Медведка редко подгрызает стебель растений целиком. Чаще довольствуется отдельными корнями. А если она перегрызает именно стебель (фото 5), то значит, рядом гнездо. В этом случае смотри пункт 7. 

9. Раскладывайте отравленные приманки в течение всего лета, как только видите свежие норки. Таким образом за сезон удается поймать 10-30 медведок!

10. Используйте только свежие препараты Медветокс, Медвегон, Гром и другие. При покупке проверяйте срок годности. Плотно закрывайте открытую пачку и храните в сухом помещении, подальше от солнца. 

ПОЧЕМУ ИХ ТАК МНОГО? 

Размножению медведки способствует рыхлая обработанная земля на грядках и отсутствие естественных врагов, которые в природе сдерживают ее численность. 

Главный враг медведки - крот, а его из сада упорно изгоняют. Если на участке очень много медведки, не прогоняйте кротов, хотя бы временно, они помогут бороться с вредителем. Когда медведок станет меньше, поставьте ультразвуковой отпугиватель от грызунов, и кроты уйдут. 

Кроме того, в садах много запущенных участков, где медведка бесконтрольно размножается, перебираясь на соседние территории. 

Зимует медведка глубоко в земле и в навозных кучах. Навоз для нее - это удобная "отапливаемая гостиница". Именно с навозом медведку часто и привозят в сады рано весной или поздно осенью. 

4.jpg

И наконец, последнее. Медведок так много, потому что не все садоводы понимают степень ее опасности. Бороться с медведкой нужно сразу, как только заметили первые ходы. Это отверстия в земле размером 1-2 см и взрыхленные бороздки под поверхностью земли. Продолжать борьбу надо в течение всего сезона, принимая все меры в комплексе. 

А чтобы вам было интереснее это делать, почувствуйте себя охотником. Ведите счет пойманным медведкам и хвастайтесь этим перед соседями. Так делают настоящие охотники, а медведка - это настоящий "зверь"!


А ВЫ ЗНАЛИ? 

В восточной медицине сушеная медведка - древнее средство для лечения и профилактики туберкулеза. Порошок из сушеных медведок смешивали с медом и употребляли в пищу в течение нескольких дней. Облегчение и выздоровление наступало в короткие сроки. 




Количество показов: 16536




Милана Валевская
Спасибо за совет: изгонять медведку водой.
Сегодня получилось!!!!!
Имя Цитировать
Людмила Смирнова
Огромное спасибо за статью!! Мы никак не можем от неё избавиться :cry:
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina