Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Очаровательные флоксы

  • белая-аллея.gif>

Очаровательные флоксы


В настоящее время флоксы опять на пике популярности. Из простеньких "бабушкиных" цветов они превратились в коллекционную культуру с массой интересных сортов. Среди них есть особая группа, которую любили во все времена, - это флоксы с глазком и колечком. Когда-то эти сорта называли "ситцевыми", предпочитая им более благородные однотонные сорта. Сейчас акценты сменились: в моде то, что нравится. А людям, как выяснилось, ближе милые "очаровательные глазки", которые так и смотрят на тебя и как бы разговаривают взглядом. Для нас очень важно это общение, ведь хочется чувствовать отдачу от своей заботы, и, кажется, что флоксы с глазком всё понимают. 

1.jpg

Как и у людей, "взгляд" у флоксов бывает разный. У одних он по-детски наивный, к других - трогательный и романтичный, у третьих - яркий, озорной, у четвертых - задумчивый... Взгляд у флоксов определяет яркость и ширина колечка, а также контраст по сравнению с основным фоном. 

Самые "глазастые" флоксы - из белых сортов. Глазок обычно ярко-розовый или пурпурный, реже сиреневый и фиолетовый. К таким относится Аленушка, Летний Сарафан, Надежда Павлова, Мичуринец, Ностальгия, Graf Zeppelin (Граф Цеппелин), Swizly (Суизли), Miss Holland (Мисс Холланд), Kirmeslandler (Кирмислендлер) и др. 

2.jpg

Очень томный взгляд, с "влажной поволокой" у сорта Румяный. Это прекрасный, долгоцветущий сорт. 

Удивительно выразительный сорт Очаровательные Глазки. У него нет ни колечка, ни глазка. Цветок белый, но трубка фиолетовая, и зев ее выглядит, как темная точка в центре. Чудесный сорт с проникновенным взглядом. 

Похож на него сорт Чайка - белый с маленькой пурпурно-фиолетовой точкой. Из этой же серии сорт Адмирал Нельсон - белый с темным зевом. 

Следующая группа по выразитель-ности - розовые флоксы. Здесь два ва-рианта: сочетается нежно-розовый тон лепестков с более темным колечком; либо ярко-розовые лепестки с белой звездочкой или глазком. Это сорта Ав-густин, Народный, Радомир, Россиянка, Сказка, Юннат, Анна Мария, Милый Друг, Уральские Сказы, Фламинго, Розовая мечта, Мисс Пеппер (Miss Pepper), Alexandra (Александра), Bright Eyes (Брайт Айс), Baby Face (Беби Фейс) и др. 

3.jpg

Воплощение нежности - сорт Оленька - малиновый глазок выделяется особенно ярко, так как розовый цветок имеет белый центр.

Очень нарядны сорта Вэн шон Дэн шон (Wenn Schon Denn Schon) - малиновый с белым глазком, Рубиновая Капля - нежно-розовый (почти белый) с мелкой красной звездочкой, Brilliant Eye (Бриллиант Ай)- кремово-розовый с ярко-розовым центром...

Гораздо реже встречаются глазастые флоксы в сиренево-голубой гамме. И здесь непревзойденный шедевр - Успех (Гаганова). У этого сорта не глазок, а белая звезда в центре. И этот цветок несомненно, смотрит на тебя широко распахнутыми глазами. 

4.jpg

В этой группе привлекательны сорта Наяда (сиреневый с фиолетовым глазком), Туман - сиреневый с малиновым глазком, Золушка (лиловый с фиолетовым глазом).

Загадочный, таинственный взгляд у сорта Голубая Отрада. Особенно он хорош вечером, когда ярче проявляются голубые оттенки.

Сдержанный и немного отрешенный взор у флокса Северная Венеция. Глазок малиновый, а лепестки покрыты сирневыми мазками.

Противоположность ему сорт Фламинго (Flamingo) - веселый и нежный флокс в розово-лососевой гамме, а глазок белый. 

5.jpg

По-разному сморится флокс Мелодия любви - сорт сиренево-розовый. Днем в нем играют розовые тона, к вечеру проступают сиреневые. В центре яркий, красно-пурпурный глазок.

Особенно хочется отметить сорт Маргри. Непревзойденный трехцветный сорт с переходами тонов и ярким колечком в центре. Один раз увидев этот сорт, запоминаешь его "взгляд" надолго. Поистине, этот цветок излучает красоту и совершенство. 

6.jpg

Можно еще долго перечислять глазастые флоксы. Кстати, в описаниях дается четкое разделение понятий: глазок, колечко, звезда. Здесь мы не заостряли на этом внимания. Главное, что все эти сорта "смотрят" на нас и, наверное, пытаются общаться. "Любовью за любовь" - так можно сказать об этих флоксах. Они нам дарят любовь за ту заботу, который мы окружили их, чтобы наслаждаться пышным цветением.

ЧТО ЖЕ НУЖНО ФЛОКСАМ

Флоксы стабильно зимуют и растут почти на любых почвах. Отсюда сложилось мнение, что они очень неприхотливы и особого ухода не требуют. Отчасти это так: выращивать флоксы несложно. Но это не значит, что их можно оставить совсем без ухода. Только правильно ухаживая за флоксами, вы получите пышные шапки цветов, крепкие цветоносы и обилие соцветий. 

7.jpg

Итак, нужен регулярный полив, мульчирование приствольного круга и подкормки 3-4 раза в сезон. Дополнительно - деление и пересадка раз в 3-5 лет, чтобы корни куста не оголялись. Как видите, ничего сложного. При таком уходе вы получите роскошное цветение и дивный аромат! 

Н. Петренко, фото питомника "Северная флора" http://sflora.net 

и сайта http://supersadovnik.ru




Количество показов: 12033




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina