Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как избавиться от клеща

  • белая-аллея.gif>

Как избавиться от клеща



Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет. У меня миниатюрные розочки стали гибнуть от паутинного клеща. Я их раз обработала, через неделю - второй раз, но пока стоят голенькие стволики. Как вы думаете, они ещё оживут или уже нет? А, может, их высадить на улицу? 

Ирина Суслина

1.jpg

Вопросов о паутинном клеще приходит много. От него страдают и фуксии, и бальзамины, и пахистахис, и многие другие комнатные цветы. Избавиться от паутинного клеща довольно сложно, так как это очень мелкое существо и не всегда удается заметить его на начальной стадии размножения. 

Кроме того, паутинный клещ активно двигается и путешествует по подоконнику и оконным рамам. То есть при обработке самих растений он может сохраниться где-то на окне. 

Очень важно знать, чем обрабатывать растения от паутинного клеща. Он относится к паукообразным, а не к насекомым. Поэтому все инсектициды, которые созданы для защиты от насекомых-вредителей, не действуют на клеща. Против него надо применять акарицидные препараты. 

Из биологических средств к акарицидным относится Фитоверм, но он помогает только в самом начале заражения. Лучше применять Актелик. 

Обрабатывать надо так: все сухие, пораженные листья убрать как с растения, так и с земли. Хорошенько промыть цветок душем. Дать подсохнуть листьям. Только после этого опрыскивать Актеликом. Для этого поместить растение в пакет. Опрыснуть тщательно все листья и верхушки побегов, развилки ветвей, пазухи листьев. Сразу после этого завязать пакет. Для усиления эффекта можно оставить цветок в пакете на сутки. 

Подоконник тщательно вымыть, так как паутинные клещи свободно разгуливают по рамам и могут прятаться в щелях. Полезно опрыснуть и там тоже. 

2.jpg

После обработки пораженное растение какое-то время полезно подержать под пакетом или стеклянным колпаком (его можно купить в садовом центре). Пусть там и растет, пока не появятся новые листья. Внутри пакета более высокая влажность. Клещи этого не любят и, если даже сохранятся, то не выживут. 

В саду, на открытом воздухе, клещ пропадает сам по себе. Влажность там тоже намного выше, плюс - резкое понижение температуры ночью. А клещи любят сухость и высокую температуру, поэтому в открытом грунте обычно не размножаются. 

Постепенно листья на розах должны отрасти. Чтобы помочь им, можно провести обрезку на сильные почки. После этого обязательно подкормить и следить за влажностью почвы и воздуха. 




Количество показов: 7483




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina