Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Где брать усы земляники?

  • белая-аллея.gif>

Где брать усы земляники?


В июне сад радует нас свежими ягодами земляники. Крупные, красивые, они вызывают восторг! А если у вас не такие? Землянику пора менять. Где взять усы земляники для размножения? Сейчас выбор большой, но надо хорошо разбираться не только в сортах, но и качестве самой рассады. 

1.jpg

1 ВАРИАНТ. Берем рассаду у соседа. Неплохой вариант, так как можно убедиться, что ягоды у него крупные и вкусные. 

2 ВАРИАНТ. Покупаем рассаду на рынке. Вы уверены, что сорт именно тот, что вам называют? Скорее всего, нет. Иногда частники продают "сорта-засорители", которые дают много усов и совсем мало ягод. 

3 ВАРИАНТ. Покупка земляники в питомнике. Можно приехать прямо на место и выкопать рассаду с поля или приобрести ее на торговой площадке этого же питомника. У такой покупки два больших преимущества. Во-первых, в питомниках выращивают только сортовые саженцы, а во-вторых, местные производители дорожат своей репутацией и, как правило, продают качественный материал. 

4 ВАРИАНТ. Покупка рассады в торговых центрах. Там ее продают в красочных коробках с изображением сортов. Ягоды на фотографиях всегда крупные и красивые. Но внимательно читайте описание, где указан вес ягоды. Иногда вместе с крупноплодной земляникой продают мелкоплодную. Кроме того, качество рассады в таких коробках невозможно проверить. Корни завернуты в полиэтиленовый пакет, и нередко "сердечко" рассады подопревает. При выборе такой рассады смотрите на листья. Покупайте, только если они хорошего зеленого цвета, без желтизны и увядания.

5 ВАРИАНТ. Рассада в контейнерах. Ее продают и на выставках, и в магазинах. Отличный посадочный материал. Конечно, цены на такую рассаду выше, но она того стоит - приживаемость - 100%. 

6 ВАРИАНТ. Собственная рассада. Наверняка, даже среди ваших посадок найдется несколько кустиков с хорошими крупными ягодами. В период сбора урожая не поленитесь отметить их, чтобы потом взять от них усы. 

Как отмечать? Можно ставить колышек или обвязать куст какой-нибудь бечевкой. Если знаете название сортов, то используйте одноразовые пластиковые ножи. На их плоских лезвиях удобно писать название сорта. 

После плодоношения подкормите выбранные кусты, а те, что рядом, можно сразу удалить, чтобы вокруг было свободное пространство. 

Когда растение начнет давать усы, сразу пришпиливайте их на свободной почве. Так они быстрее укоренятся. Поливайте розетки и в августе вы получите отличный посадочный материал. 

На участке нужно иметь несколько сортов. В дальнейшем вы отберете те из них, которые больше вам подходят. 




Количество показов: 6044




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina