Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Голубые лилии

  • белая-аллея.gif>

Голубые лилии


Как легко нас, увлеченных садоводов, "развести" на красивый цветок. Раньше, лет 20 назад, нам просто рассказывали "сказки" об огромных цветах и радужных расцветках. А сейчас этот рассказ богато иллюстрирован фотографиями. Ну, как тут не верить? Вот же он - реальный цветок, да еще и растет в Подмосковье, как уверяет продавец. "Фотографии не лгут!" - добавляет он и предлагает голубые лилии, желтые флоксы, зимостойкие канны... Конечно, раз зимует в Подмосковье, надо купить, и рука тянется к кошельку. Подождите, включите разум, ведь все когда-то учились в школе. Даже этих знаний должно хватить. 

1.jpg

ПОЗИЦИЯ УВЕРЕННОСТИ И СИЛЫ 

Продавцы сейчас - настоящие артисты - бровью не поведут, описывая самые невероятные свойства растений. Например, лилия-пирамида. Ну, пирамида еще ладно, а почему голубая? Таких, вроде, не существует?

"Это гибрид лилии и клематиса", - важно отвечает продавец. Главное - говорить уверенно, чтобы не было сомнений в твоих доводах. 

Эх, биолога бы на них, да посмелее! Ведь если кто-то усомнится в правдивости этих сведений, вдруг откуда-то возникает здоровенный детина и "провожает" недоверчивого покупателя, приговаривая: "Еще увижу тебя на рынке..." Дальше догадайтесь сами, смеет ли кто-нибудь возражать. Сила - основной аргумент, который убеждает: лучше не вмешиваться. 
НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Часто мы даже не сомневаемся в том, что нам говорит продавец. Нам хочется лилию с картинки - именно голубую, в виде пирамиды, такой ведь ни у кого нет! И цена не очень кусается - всего 150 рублей. 

Но задумайтесь, может ли быть в природе гибрид лилии и клематиса? Вспомните, как нас учили в школе: скрещиваются только родственные растения. А лилия и клематис относятся к разным родам и даже семействам. 

Однажды кто-то посмел все же высказать эти сомнения. И чтобы вы думали? "А это нано-технологии, - ответил продавец - генетическая модификация!" 

Против таких "научных доказательств" аргументов нет. Действительно, сейчас ученые творят чудеса. Почему же только сами ученые ничего не знают о голубых лилиях, и ни один серьезный журнал не опубликовал это чудесное открытие? 

Все дело в том, что это просто шарлатанство. Нет голубых лилий! Также чистая выдумка - это лилия-шар, на которой 40-60 бутонов, и вьющаяся лилия, свисающая каскадом цветов... 

Но где все-таки доказательства?

ФОТОШОП - И НИКАКОГО ОБМАНА! 

Сложность настоящего времени заключается в том, что молодое поколение свободно владеет компьютером, а люди постарше не представляют, как им пользоваться, и какие возможности он дает.

2.jpg

Фотошоп - это такая программа в компьютере, с помощью которой на реальной фотографии можно изменить все, что угодно. 

Для примера, представьте старые фотографии ваших родителей. Многие отдают их на реставрацию, и фотограф выдает уже новый снимок, а на котором больше уже нет царапин и трещинок, что портили вид старой фотографии. 

Фотошоп позволяет делать еще более сложные "чудеса". Надо увеличить количество цветов? Пожалуйста - дорисуем! Так лилия из обычной превращается в пирамидальную, шарообразную или каскадную. Любой цветок на снимке можно перекрасить в другой цвет. И вот ваша лилия из белой стала желтой, красной, синей - да хоть в полосочку!! 

Проверить, был ли применен фотошоп к фотографиям на рынке, очень легко. Присмотритесь, рядом обычно ставят снимки лилии-пирамиды разных расцветок: желтой, розовой и голубой. И все пирамиды как две капли воды похожи друг на друга, только цветом они отличаются. "Но фон-то разный! - убеждает вас продавец - Значит, это разные растения из других садов. А это опять фокусы фотошопа. Фон на фотографии тоже изменить несложно.

Вот так, дорогие друзья, - любые фантазии за ваши деньги! 

Сегодня мы разобрали лишь "голубую лилию, скрещенную с клематисом". Но на рынках предлагают и другие диковины, не существующие в природе. 

Уважаемые садоводы, если вы в чем-то сомневаетесь, напишите нам в редакцию или позвоните. Адрес и телефон смотрите на обложке журнала. Также общаться можно на нашем сайте "Садовый мир" www.sadovymir.ru. Берегите себя от обмана!




Количество показов: 16426




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina