Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как получить хорошую рассаду?

  • белая-аллея.gif>

Как получить хорошую рассаду?


Цветочные и овощные культуры с длительным периодом вегетации нужно сеять, не дожидаясь весны. В феврале сеют сладкий перец, баклажаны и крупноплодные высокорослые томаты. Можно сеять землянику, бальзамины, бегонию вечноцветущую, лобелию, анютины глазки... Иногда семена не всходят, и мы ругаем производителей. Как сеять правильно, чтобы получить хорошую рассаду? 

1.jpg

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ 

При выращивании рассады дома надо всегда использовать рыхлую, легкую почву, чтобы она не слеживалась в емкостях. Это особенно важно для мелких семян, так как при поливе образуется корочка, через которую не могут пробиться слабенькие ростки. Вот поэтому семена и не всходят.

Выбирая почву в магазине, никогда не экономьте, покупайте качественный грунт известных фирм-производителей. Смотрите состав на упаковке. Качественный грунт содержит биогумус и NPK-удобрения.

Хорошую почву (с биогумусом) лучше обеззараживать не прогреванием, а с помощью биологических фунгицидов. Оптимальный вариант - пролить почву этим раствором за несколько дней до посева. 

ГЛУБИНА ПОСЕВА 

По размеру семена делятся на крупные (настурция, фасоль, горох, тыква), средние (перец, томаты, баклажаны), мелкие (размером с маковое зернышко) и очень мелкие (бегония, лобелия и др.). От размера семян зависит, насколько глубоко их нужно сеять. Глубина заделки крупных и средних семян в 2-4 раза больше, чем размер семени.

Томаты, перцы, баклажаны и другие семена средних размеров заглубляют примерно на 1 см (фото 2, 3). При более мелкой посадке у всходов может не сойти семенной "чехлик", что тормозит развитие (фото 4). Если такое все же произошло, то "насильно", руками, его снимать не следует, вы рискуете оторвать росточек. В таком случае 2-3 раза в день на чехлик капают теплой водой. Он разбухает и сходит сам. 

Мелкие семена сеют поверхностно, по заранее увлажненной почве. Сверху лишь слегка присыпают, "присаливают" их почвой. Хорошо присыпать не землей, а крупным речным песком или перлитом. Поверхность осторожно увлажняют из пульверизатора с мелким рас- пылом. Емкость накрывают пленкой или стеклом (фото 7). 

Очень мелкие семена (лобелии и бегонии) совсем не присыпают, иначе они могут не прорасти. Почву хорошо увлажняют горячей водой и сеют по теплой земле, по поверхности. После посева НЕ ПОЛИВАЮТ. За счет конденсата под пленкой семена прорастают. 

С ПИКИРОВКОЙ ИЛИ БЕЗ? 

Томаты хорошо переносят пересадку, и их можно сеять в общий ящик с последующей пикировкой (пересадкой) в отдельные емкости (фото 8). Перцы и баклажаны советуют выращивать без пикировки и сеять сразу в стаканчики или торфяные таблетки (фото 6). 

2.jpg

У мелких семян (петунии и других цветов) и всходы получаются мелкие, поэтому пикировать их сложно. Лучше тоже сеять их в стаканчики или кассеты (фото 5). Для удобства применяют зубочистку. Кончиком влажной зубочистки подцепляют каждое семечко и переносят на поверхность почвы или торфяной таблетки. Затем все стаканчики  или кассеты ставят под пленку. Влажность - залог прорастания семян. Стоит почве пересохнуть, мелкие семена не взойдут! 

БОЛЬШЕ СВЕТА! 

Очень важно, чтобы всходам хватало света с первого дня их "рождения". От этого зависит качество рассады, а в дальнейшем - сроки плодоношения и цветения. 

Используйте лампы для досвечивания. После появления всходов их советуют не выключать даже ночью первые трое суток. 

При недостатке света у растений вытягивается подсемядольное колено - то есть стебель между корнем и семядольными листочками (фото 4). Этот слабый стебелек - очень уязвимое место, он часто поражается болезнями, в частности черной ножкой. 

11.jpg

Увеличить количество света помогут самые простые действия: помойте окно. За зиму оно загрязнилось, и этот слой мешает лучам свободно проникать через стекло.

Некоторые не снимают москитную сетку на раме на зиму, а она снижает освещенность в 2-3 раза! 

Если нет возможности купить специализированные лампы для растений, то используйте обычные лампы дневного света. Их несложно закрепить на оконной раме с помощью уголков или кронштейнов. 

ЕСЛИ ВСХОДЫ ВЫТЯНУЛИСЬ 

После появления всходов растения очень быстро растут. Следите за ними, иначе они могут вытянуться всего за один день (фото 4). 

Если такое произошло, то постарайтесь исправить положение, осторожно подсыпав к растениям земли или заглубив их при пересадке. Однако не все культуры хорошо относятся к этому. 

Томаты можно заглублять при пикировке до семядольных листьев. Перцы и баклажаны мы выращиваем без пикировки. Но через некоторое время переваливаем их из маленьких стаканчиков в емкости побольше (не менее 0,5 л). При пересадке перцы и баклажаны заглубляют не больше, чем на 1-1,5 см от прежнего уровня. 

4.jpg

Пересаживая вытянутые всходы от мелких семян (таких, как лобелия, петуния), растения можно слегка заглубить, но почву вокруг стебельков ни в коем случае сильно не уплотнять. Это может привести к их повреждению, а в ранки легко проникает инфекция, и сеянцы могут погибнуть! 

ПЕРЕСАДКА 

Наступает момент, когда становится невозможно выращивать растения в общей емкости и в маленькой таре. Корням тесно в небольшом объеме. Кроме того, растения затеняют друг друга. Чтобы этого не было их пересаживают и расставляют просторнее (фото 1) 

Перед пикировкой и пересадкой растения обильно поливают (фото 8), а после - следят за температурой почвы. На холодных подоконниках поврежденные корни могут загнить. 

В течение 10 дней после пересадки не дают никаких удобрений, а первую подкормку - в половинной дозе. Особенно чувствительны к передозировке бегонии и бальзамины.




Количество показов: 8648




татьяна
очень хочется посадить на рассаду дома маргаритки но нигде к сожалению не нашла толкового совета Подскажите пожалуйста когда и как
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Не надо дома сажать маргаритки. Посейте их сразу в грунт. Они гораздо лучше развиваются. Первый раз могут зацвести осенью. Перезимуют и зацветут весной. А если посеете сейчас, все равно к весне не успеют вырасти хорошие кустики, которые способны зацвести. Сеять маргаритки можно в грунт на хорошую, влажную почву слегка присыпать очень рыхлой землей или песком. Сбрызнуть из пульверизатора. Накрыть поверхность спанбондом. Дальше - следить за влажностью почвы.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina