Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Мартагоны из семян

  • белая-аллея.gif>

Мартагоны из семян


На наш сайт "Садовый мир" часто обращаются с просьбой рассказать о лилиях. Для любителей этих цветов ­- статья Игоря Корнилова из Курска. Он коллекционирует лилии мартагон. 
- Мне нравится теневой сад, поэтому вполне логично, что я заинтересовался мартагонами - это неприхотливые, зимостойкие и очень долговечные лилии. Они хорошо растут как раз в тени деревьев. Но пока их мало знают. Пора устранить эту несправедливость. 

1.jpg

ЗАЧЕМ ВЫРАЩИВАТЬ МАРТАГОНЫ ИЗ СЕМЯН?

К тому, чтобы заняться семенным размножением, есть несколько причин. 

1. В продаже мартагоны бывают нечасто. Больше продают лилии с крупными цветами ­ Азиатские, Восточные, ОТ­гибриды и прочие. Среди них можно найти всего пару сортов мартагонов, но их луковицы стоят недешево! А из семян можно получить сразу много растений.

2. У лилий мартагон низкий коэф­фициент вегетативного размножения: луковицы почти не образуют деток.

3. Когда лилий мартагон много, они придают саду совершенно неповторимый облик. В них есть какая­то "дикость", они подчеркивают природный стиль. С дугой стороны, теневые уголки, которые небогаты красками, получают изысканное украшение в виде мартагонов, которые расцвечивают их розовыми или оранжевыми "пагодами". 

4. Выращивание лилий из семян используют в селекции для получения новых сортов, опыляя их пыльцой "нужного" растения. Вы можете быть причастны к рождению нового цветка! 

2.jpg

По общепринятой классификации сорта мартагонов (Гибриды лилии Кудреватой или Martagon Hybrids) отно­сят ко II разделу. 

В селекции Гибридов Кудреватых, кроме самой лилии мартагон и ее форм, используют лилию Хансона (Li­lium hansonii), лилию циндаоскую (Li­lium tsingtauense), лилии медеоловидную (Lilium medeoloides) и двурядную (Lilium distichum). 

После прочтения книги E. Eugene Fox "Martagon Lilies" мы тоже решили поэкспериментировать и вырастить лилии мартагон из семян.

ОПЫЛЕНИЕ МАРТАГОНОВ

С этой задачей прекрасно справляются насекомые, такое опыление называют "свободным". Но если Вы планируете использовать пыльцу определенного сорта или вида, то мартагоны придется опылять вручную. 

Для ручного опыления понадобится кисточка и тонкая пищевая фольга. Удобнее использовать кисточки, сделанные из мягкой щетины, так как натуральная щетина имеет чешуйчатую структуру и лучше удерживает пыльцу. 

3.jpg

Фольгу сворачивают в трубочку и после опыления надевают на пестик. Это предотвращает нежелательное в данном случае свободное опыление.

СБОР И ХРАНЕНИЕ СЕМЯН МАРТАГОНОВ

После созревания семенные коробочки срезают и хранят в сухом помещении. Когда семена просохнут, их лучше сложить в бумажные конверты и до посева хранить в холодильнике. 

Перед посевом желательно просмотреть семена на просвет и отобрать те,у которых хорошо видны зародыши.

ПОСЕВ СЕМЯН

Выращивание мартагонов из семян имеет одну особенность: всходы не прорастают сразу. 

При посеве лилий мартагон в саду семена в первый год формируют корешок и луковичку, и только на второй год у сеянцев появляется первый лист. При проращивании семян в помещении время от посева до появления первого листа можно сократить.

На первом этапе семена смешивают с влажным субстратом и в течении 2,5­-3 месяцев хранят в помещении при комнатной температуре. В это время семена мартагонов прорастают и образуются маленькие луковички. Фото 4.

Некоторые авторы в качестве субстрата рекомендуют использовать увлажненый вермикулит. 

Баранова М.В. (Лилии, 1990) рекомендует смесь из мелко нарезанного сфагнума с торфом и толченым древесным углем. Скорее всего, это не прин­ципиально, мы использовали разные субстраты и большой разницы не за­метили. 

Субстрат с семенами можно хранить в полиэтиленовом пакете или в стеклянных банках. Периодически нужно открывать крышку и проветривать посевы.

5.jpg

После образования луковичек субстрат с семенами на 2­-3 месяца помещают в холодильник и хранят при температуре 1­4C. К концу "холодного периода" ясно видно, что у луковичек начали расти листики. Фото 5.

ПИКИРОВКА СЕЯНЦЕВ МАРТАГОНОВ

Субстрат аккуратно вытряхиваем и вынимаем из него луковички. Фото 6 и 7. Рассаживаем их в посевные ящики или сразу на постоянное место в саду. Второй вариант предпочтительнее, ведь в этом случае мы ограничиваемся одной пересадкой и меньше травмируем луковички. 

Субстрат для посадки (как в ящике, так и на грядке) должен быть очень рыхлым, чтобы ростки смогли пробиться на поверхность. Корешки желательно заглублять в грунт вертикально, пред­варительно делая лунки каким­-нибудь узким предметом. 


Через несколько дней после пикировки у мартагонов появляются первые всходы. Фото 8.

СЕЯНЦЫ МАРТАГОНОВ

Место, где растут сеянцы, нужно мульчировать, чтобы меньше пропалывать их, а когда растения окрепнут, они сами смогут за себя постоять. 

Среди других лилий вы узнаете мартагоны по их характерным листьям, собранным в мутовки. Фото 9.

4.jpg

Через 4-­5 лет эти сеянцы мартагонов зацветут. Кому­-то может показаться, что это слишком долго. Но при семенном размножении можно вырастить сразу много растений. 

Среди сеянцев есть шанс увидеть что-­то необычное, ведь именно так селекционеры создают новые сорта мартагонов. 

Игорь Корнилов, г . Курск http://www.kursk­garden 
Фото автора и сайтов www. photoshare.ru, www. forum.tvoysad.ru




Количество показов: 19171




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina