Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Белоснежные флоксы

  • белая-аллея.gif>

Белоснежные флоксы


Отношение к белому цвету не всегда справедливо. Мы восхищаемся зимним садом, окутанным белым инеем, или вишней, усыпанной нежными цветами. Но в голосе появляется скучающий тон, когда речь заходит о белых сортах, например, флоксов. "Они у меня уже есть", ­- наиболее частый ответ. А белые сорта поразительно разнообразны! Они ­ словно пышные облака, подсвеченные солнечным лучом, отливают разными оттенками. 

1.jpg

В каталогах флоксов зарегистрировано более 50 белых сортов, и все они имеют какие-­то отличия. Прежде чем говорить цветовых о нюансах, отметим три основных признака, различия в которых нельзя не заметить. 

1. Высота растений. У большинства флоксов средний рост ­ 80­-90 см. Вы­сокорослые достигают 130 см, низкие всего 50 см. В качестве примера ­ сорт Бордюрный белый и Пина колада (40-­50 см); из высоких ­ Снился мне сад (125 см). В зависимости от роста, их высаживают на передний план или в качестве фона для цветника. 

2. Сроки цветения. Ранние сорта цветут в начале июля, поздние ­ в авгус­те ­ сентябре. Ранние и средне­ранние сорта ­ это Петергоф, Северный, Шнеепирамиде, Мастер, Микеланджело, Небеса и др. Поздние и средне­поздние сорта: Давид, Фудзияма, Белый Поздний и др. 

2.jpg

3. Размер цветка. Крупноцветко­вые сорта флоксов имеют диаметр 3,5-­5 см, мелкоцветковые ­ 1,5­-2 см. Из крупноцветковых нужно отметить сорта Мастер, Лебёдушка, Фарфоровый, Аня Попова; из мелкоцветковых ­ Сирень белая, Ладога, Зеленая бусинка, Белая Крошка. 

Посаженные в разных местах сада, белые флоксы объединяют посадки в единое целое и расширяют пространство.

КАК РИСУЮТ БЕЛЫЙ ЦВЕТ

Художники утверждают, что "белого" цвета не существует, он всегда имеет какой­-нибудь оттенок. Чтобы изобразить на холсте, скажем, снег, к белой краске добавляют чуть голубого или сиреневого цвета. Таким образом появляются объем и тени. Эту особенность художники подсмотрели в природе. 

Белые флоксы окрашены точно так же, только цветовых оттенков намного больше: это и нежно-­розовый, и кре­мовый, и зеленоватый... Отличный пример ­ сорт Зеленая бусинка (фото 3) ­ редкий мелкоцветковый сорт.

3.jpg

Часто на лепестках есть легкие штрихи или "тени" розовых и сиреневых тонов. Рассмотреть их можно только вблизи, издалека цветы смотрятся белыми. К таким относятся сорта Зефир, Речной жемчуг, Фарфоровый, Жуковский.

У многих сортов лепестки белые, а бутоны и трубки окрашены в какой-­нибудь тон, сорта: Небеса, Белоснежка, Ладога, Аугустешнеекупель (фото 6). 

За счет контрастно окрашенной трубки зев цветка выглядит, как цветная точ­ка ­- это сорта Чайка, Айс Крим, Сад Эрмитаж, Очаровательные глазки. 

Очень красивый сорт Popeye (фото 2). Зев цветка у него розовый, и весь цветок смотрится необычайно нежно. 

4.jpg

К белым сортам относятся и флоксы с маленьким контрастным глазком: сорта Альбатрос, Европа, Лебедушка, Птица синица (фото 4) и др. 

ВНИМАНИЕ НА ФОРМУ ЦВЕТКА БЕЛОГО ФЛОКСА

Некоторые сорта описывают как "чисто­белые": это Снежная лавина, Архангел, Аня Попова, Рембрандт, Па­нама, Фудзияма, Юник Уайт, White Admiral и другие. Но даже они отлича­ются не только ростом и сроком цветения, у многих разная форма цветка. 

Лепестки бывают ровные или волнистые, загнутые вовнутрь. Это придает некую "кудрявость" соцветию. 

У одних сортов лепестки перекрывают друг друга, у других расположены раздельно (Рембрандт, Дружок, Небеса ­ фото 7). Сорт Морская пена имеет слегка заостренные лепестки. 

5.jpg

Садоводы ценят флоксы с плотным соцветием, а дизайнеры используют и сорта с рыхлым расположением цвет­ков. К таким относится Casablanca. Цве­ты выглядят легкими, ажурными, хорошо вписываются в природный стиль. 

Сорт Дельта имеет вытянутое соцветие. Он относится к флоксу пятнистому, тогда как другие названные сорта ­ к флоксу метельчатому. 

СКОЛЬКО САЖАТЬ БЕЛЫХ ФЛОКСОВ?

Если наша цель ­ белый сад, то бе­лые флоксы могут стать основой для него. Но нельзя забывать, что мы не хотим монотонности в своих цветниках. Шапки флоксов, сливаясь, образу­ют "Белое море". Нужно разбивать их растениями с другой формой соцветий: вертикальной, ажурной, раскидистой...


6.jpg

В саду надо иметь нескольких белых флоксов с разными свойствами: ранние и поздние, низкие и высокие, чисто-­белые и с оттенками. Если из каждой группы взять по сорту, то уже по­лучается шесть сортов. Но вариантов так много, что, наверняка, вам захочется еще, ведь все они уникальны! 

Н. Петренко, гл. редактор. 
Фото питомника "Северная флора" www.sflora.netи сайта www.phloxes.ru


СПИСОК СОРТОВ БЕЛЫХ ФЛОКСОВ

Альбатрос, Айс Крим, Аня Попова, Архангел, Белая крошка, Белый поздний, Бордюрный белый, Вологодское кружево, Давид, Дельта, Дружок, Зеленая бусинка, Зефир, Ладога, Лебёдушка, Мария, Мастер, Микеланджело, Морская пена, Небеса, Очаровательные глазки, Панама, Пина колада, Птица синица, Речной жемчуг, Сад Эрмитаж, Северный, Сирень белая, Снился мне сад, Уайт адмирал, Фарфоровый, Фудзияма, Шнеепирамиде, Юник Уайт, Casablanca, Popeye.



Количество показов: 22945




Татьяна
Очень подробная статья,большой список сортов белых флоксов! Для меня,только начинающего садовода,здесь много полезной информации и главное - фото цветов! Спасибо!
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina