Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Титулованная герань Розанна

  • белая-аллея.gif>

Титулованная герань Розанна


Многолетние зимостойкие герани очень популярны в садах. Это подтверждает тот факт, что именно герань стала лучшим многолетником 2008 года, а конкретно ­ сорт Розанна (Rozanne). Так постановила Ассоциация многолетних растений США (Perennial Plant Association ­ PPA). А в 2013 году члены Королевского общества цветоводов Великобритании на ежегодном Шоу Цветов в Челси назвали Розанну растением столетия!

1.jpg

ЧЕМ ТАК ХОРОША РОЗАННА? 

Розанна сочетает в себе такие прекрасные свойства, как неприхотливость, устойчивое сопротивление болезням и вредителям, длительный период цветения и самое главное ­ зимостойкость. 

Длительность цветения Розанны поистине удивляет! При минимальном уходе она цветет с конца мая до первых заморозков в октябре. В теплой Европе этот период еще дольше. 

Взрослый куст герани вырастает до полуметра в высоту и за пару лет может занять площадь в один квадратный метр. И весь этот островок усыпан голубыми цветами! 

ПОУХАЖИВАЙТЕ ЗА РОЗАННОЙ

Выращивать Розанну можно как на открытом солнце, так и в полутени. Идеально, если герань получает солнечные ванны по 4­6 часов в день. 

Почва для посадки должна быть гумусной, хорошо дренированной. В посадочную яму надо положить компост. 

Кратковременные засухи не скажутся на цветении герани, но вообще она любит регулярный полив. В период вегетации нужно сделать 2-­3 подкормки органическими или минеральными удобрениями. 

По данным каталогов, минимальная температура для Розанны ­26-­28С. А из опыта выращивания в Средней по­лосе, в зимнем укрытии она не нуждается. В случае сильных бесснежных морозов частично обмерзает, но быстро восстанавливается.

Если цветение герани ослабевает, следует провести омолаживающую обрезку, оставляя 8­-10 см: это сохранит опрятную форму куста и позволит растению восстановить силы.

ГДЕ НАЙТИ РОЗАННУ

Герань Розанну можно приобрести на садовых выставках и в крупных садовых центрах. Она есть в каталогах всех известных цветоводческих фирм, ее можно заказать по почте.

2.jpg

Размножают Розанну двумя способами: делят корневище весной либо отрезают черенок и пересаживают на другое место. 

Семян Розанна не дает ­ именно по­этому у нее такой долгий, непрерывный период цветения.

РОЗАННА В ДИЗАЙНЕ САДА

Герань Розанна универсальна, ее высаживают как в грунте, так и в контенерах, подвесных кашпо. Она является чудесным украшением балконов. 

В композициях Розанна прекрасно гармонирует с декоративно-­лиственными растениями: хостами, медуницами, папоротниками и хвойными. Отличные компаньоны ­ спиреи и гейхеры желто-­зеленых тонов.

Цветущие культуры подбирают либо на контрасте, либо тон в тон. С голубой геранью прекрасно смотрятся желтый кореопсис, белый нивяник, розовый пиретрум или сиреневый шалфей дубравный. 

Низкие кусты Розанны хороши как подбивка на переднем плане с флок­сами и пионами. Идеально вписыва­ются в рокарий среди камней.
 
ОТКУДА РОЗАННА?

3.jpg

Интересна история возникновения этого сорта герани. Гибрид впервые по­явился в 1989 году в саду супругов Дональда и Розанны Вортер, как результат случайного опыления пчелами двух соседних сортов. 

Садовый центр Blooms of Bressin­gham впервые представил герань Rozanne в 2000 году на Выставке цветов в Челси, где Адриан Блум создал необычайной красоты реку из ярких сине-­фиолетовых цветков герани.
У НЕЕ ЕСТЬ БЛИЗНЕЦ!

В 2010 году независимая научно­-исследовательская лаборатория в Нидерландах провела морфологическое сравнение и экспертизу ДНК герани Rozanne и очень похожего сорта Jolly Bee, который был коммерчески введен после Розанны (фото 4). В заявлении, выпущенном Blooms of Bressingham в Северной Америке, говорилось: "Независимое исследование ДНК показа­ло, что нет фактически никаких различий в ДНК обоих вариантов. Таким образом, сорт Jolly Bee и Rozanne рек­ламируются и продаются зачастую как одинаковые растения. 


Материал подготовила Н. Петренко с использованием сайта www.fontanka.ru

Фото Олега Окутина и сайта www.pelargonium.ru



Количество показов: 18696




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina