Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Магнолия для Средней полосы

  • белая-аллея.gif>

Магнолия для Средней полосы


Сейчас в садовых центрах продается множество экзотических для нас растений, которых прежде никогда не было. Цветы с картинки так и призывают: "Купи, купи!" Среди таких экзотов есть и магнолии. Но зимостойки ли они? Когда-­то и виноград считался экзотикой, но благодаря энтузиастам продвинулся далеко на север. А вы не хотите попробовать вырастить магнолию? Опираясь на опыт "первопроходцев", легче делать собственные шаги.   

1.jpg

По поводу зимостойкости магнолий существуют разные мнения. Кто­-то категорически заявляет, что в Средней полосе они не зимуют, а кто-­то говорит, что это перспективное растение, ссылаясь на свой положительный опыт. Обобщая все сведения, можно сказать, что в Средней полосе, севернее Москвы, есть смысл выращивать только магнолию Кобус (Magnolia kobus) и магнолию звездчатую (Magnolia stellata). Все остальные виды либо не зимуют совсем, либо сильно подмерзают и редко цветут.

Что касается Магнолии Суланжа (Magnolia х soulangeana), которая часто бывает в продаже, то она очень красива, но подмерзает даже на широте Воронежа.

ДОВЕРЯЕМ ФАКТАМ 

1. Магнолию Кобус я видела в "Ландшафтной мастерской" у Людмилы Васильевны Сафроновой (Нижний Новгород). Деревце ростом с меня (160 см) цвело огромными, размером с блюдце, сливочно­белыми цветами. Ни одно дерево в наших краях не имеет столь крупных цветов. Такое впечатление, что они сделаны искусственно и просто закреплены на ветках. 

Основание лепестков имеет нежно­розовый оттенок, и это придает цветам схожесть с тонким фарфором. 

2. В Аптекарском огороде, что на проспекте Мира в Москве, магнолия цветет почти каждый год (фото 3, 4). Доступ в Аптекарский огород свободный, и ее может увидеть каждый (проспект Мира, дом 26, строение 1). По данным сайта www.hortus.ru, это магнолия звёздчатая (Magnolia stellata). Мне до­велось видеть ее в разгар цветения. Крупные цветки с удлиненными лепестками действительно напоминают звезды.

2.jpg

3. Кроме магнолии звездчатой, в Аптекарском огороде цветет сорт  Susan ­ это гибрид американского происхождения в результате переопыления между магнолией лилиецветной и магнолией звездчатой (M. liliiflora 'Nigra' и M. stellata 'Rosea'). Таких крупных розово­п--урпурных цветков нет ни у одного "нашего" растения! Экзотика, да и только!  

4. То, что цветет в Москве и Подмосковье, не всегда успешно растет севернее. Но магнолия звёздчатая цветет и под Нижним Новгородом. В питомнике Петра Савельевича Шаркова я наблюдаю ее третий год. 

Растение совсем маленькое, куплено в контейнере. С первого года растет в открытом грунте. Уже во вторую весну эта магнолия порадовала тремя цветками (фото 1). Никакого особенного ухода к растению не применяют ­ всё, как обычно: регулярные поливы и подкормки, как у других садовых культур. 

К зиме этого года магнолия звёздчатая заложила крупные, хорошо сформированные почки. Для защиты от морозов они покрыты густым серебристым опушением. Фото 7. 

3.jpg

5. Но самой зимостойкой все же считается магнолия Кобус. Ее выращивают на значительной территории европейской части России: на севере ­ до Санкт-­Петербурга, на востоке ­ до Самары (может быть и дальше). 

В качестве подтверждения этого факта ­ магнолия Кобус в Москве. Растет она в Ботаническом саду лекарственных растений Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Эта магнолия была посеяна в теплице в 1965 году и через два года высажена в открытый грунт. Кроме первых двух ­ трех лет, ее никогда не укрывали на зиму. 

Первые цветы появились в 1983 году. С тех пор дерево с разной интенсивностью цветет ежегодно в мае, в одно время с абрикосами.

В 1997 году об этой магнолии была статья в журнале "Наука и жизнь" (№ 10). Еще совсем маленькой магнолия благополучно пережила тяжелейшую зиму 1978/1979 года, когда температура в саду опускалась до ­40С! 

ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ МЕСТО 

Помните, что зимостойкость всех теплолюбивых культур зависит от микроклимата участка и даже конкретного места посадки. А еще ­ от плодородия почвы и от ухода за растением. Все это влияет на рост и развитие растений, на степень вызревания побегов. 

Вот что пишет Виктор Горячев из Подмосковья. 

"У меня живут магнолия Кобус (большое дерево) и магнолия звездчатая (маленькие кустики) ­ розовая и белая формы. Растут примерно с 2000 го­да. Первые два года на зиму укрывал саженцы лутрасилом. А потом ничего уже и не делал. 

4.jpg

Мой сад недалеко от Москвы, в районе г. Красногорска. Почвы здесь песчано-­подзолистые. Но сады тут давно ­ более ста лет, то есть почва уже "садовая". Ничего не добавлял в посадочную яму. Магнолия Кобус растет с южной стороны дома. Думаю, ей здесь уютно. Дерево затеняет дом от припека и принимает все солнце на себя ­ с утра и до 17 часов. Кроме того, от дома растению теплее ­ стена защищает его от северных ветров. А дом у нас темного цвета. На солнце он нагревается, и магнолия получает отраженное тепло. Видимо, поэтому ее побеги хорошо вызревают и растение стабильно зимует. 

Род назван Шарлем Плюмье в честь французского ботаника Пьера Маньоля в 1703 году. В русском языке сначала использовалось название "Маньолия", которое затем трансформировалось в современное звучание.

Зацвела магнолия Кобус на 5­-й год жизни, а покупал я деревце 1,5 метра высоты. Сейчас оно более 6 метров. В Подмосковье это не у всех получается. 

5.jpg

Мои магнолии пережили не одну морозную зиму. Только после морозов не цвели на следующий год. Жаркое лето 2010 года пошло им на пользу. В 2011 году цвели очень бурно ­ более 30-­50 цветов на большом дереве." 

НЕ ЗАКОРМИТЕ ЛЮБИМЦА!

Совет от Виктора Горячева. "При выращивании теплолюбивых культур многое зависит от разных мелких причин: от "характера" самого дерева и от вашего отношения... Забота и любовь вовсе не означает, что растение нужно обильно поливать и подкармливать. Излишние подкормки могут только навредить. Растение отрастит длинные побеги, которые не успеют вызреть к зиме. Подкормки, содержащие азот, можно давать до середины июля. Дальше ­ только калий и фосфор. Попробуйте понять растение ­ что ему нужно. Говорите с ним, может быть, это поможет? (Почти не шутка!)."

Н. Петренко, гл. редактор, 

фото автора и сайтов sazhaemsad.ru, ivejournal.ком


Количество показов: 12817




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina