Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Снежные цветы калины Бульденеж

  • белая-аллея.gif>

Снежные цветы калины Бульденеж


Отдадим дань матушке Зиме и поговорим о "снежном" растении ­ калине Бульденеж. Это одна из декоративных форм калины обыкновенной. "Бульденеж" (в переводе с французского boule de neige) означает "снежный шар"). Внешний вид полностью оправдывает название. На ветках висят настоящие снежные шарики, да столько, что, как зимой, можно устраивать снежные баталии! 

1.jpg

Мы неслучайно начали разговор об этой калине. На странице 12 вы найдете статью про "белый сад", и калина Бульденеж ­ еще одна иллюстрация к этой теме. 

Калина Бульденеж ­- одна из форм калины обыкновенной. Плодов она не дает, все цветки у нее стерильны. Но сажают эту калину именно ради цветения. В июне от нее трудно отвести взгляд. 

К достоинствам этой калины следует отнести то, что она абсолютно зимостойка. Иногда подмерзают кончики веток (10­12 см), но это не влияет на цветение. Ухода почти не требует ­ разве что полить в засуху и сделать обрезку. 

Если этот кустарник такой красивый и неприхотливый, то почему он не растет в каждом саду? 

Дело в том, что калину Бульденеж, так же, как и обычную калину, любят насекомые­вредители. С конца мая ее атакуют черная тля и жук­листоед. Тля скручивает листья, а жук так объедает листовые пластинки, что от них остаются одни жилки. 

Понятно, что хорошего цветения ждать не приходится. Цветов мало, шарики мелкие и какого­то грязно­зеленого цвета. 

Мало сказать, что куст теряет декоративность, он выглядит просто ужасно! Никто не хочет иметь у себя в саду такое "обглоданное" растение. 
Да, дело обстоит именно так, если не принимать никаких мер. Но с этой бедой легко справиться!

2.jpg

Достаточно опрыскать калину любым инсектицидом, и ваш кустик будет чистым. Только делать это надо вовремя - в мае, когда заметите первую тлю.

Если вовремя обработать растение от тли, то и калиновый листоед будет уничтожен. Листья останутся чистыми, а цветы будут белоснежными! 

Как правило, хватает одной обработки, но в некоторые годы, когда тля очень свирепствует, можно опрыснуть повторно. Имея хороший опрыскиватель с длинной штангой, вы легко справитесь с этим за 10 минут.

Есть и другой способ борьбы с вредителями: поддерживать в саду экологический природный баланс. То есть, не применять химию и высаживать растения, которые привлекают полезных насекомых ­ энтомофагов. 

На наших участках в 6 соток сделать это не всегда удается. Все­таки, экологическое равновесие на таком маленьком островке очень шатко, если кругом применяют химические препараты и травят ими и вредных, и полезных насекомых.    

А вот Ботанический сад ННГУ устроен, как природно­декоративный парк. В нем процветают и культурные растения, и дикоросы. Химические препараты используют крайне редко. 

И вот результат: калина Бульденеж ежегодно цветет лавиной белых цветов, представляя завораживающее зрелище. Куст вырос с трехэтажный дом и сильно разросся в ширину. Опрыснуть такое растение довольно проблематично. Но это и не нужно: вредителей подавляют энтомофаги, и опасности для растений нет. 

Дорогие садоводы, не бойтесь сажать калину Бульденеж (и обычную калину тоже). Грамотно ухаживайте за ней, и у вас будут прекрасные "снежные" цветы. 


Количество показов: 16154




анна
Как заказать, цена?
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina