Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Посадка растений в грунт

  • белая-аллея.gif>

Посадка растений в грунт


С развитием садового бизнеса количество посадочного материала значительно увеличилось. С одной стороны, это должно радовать садоводов, так как есть из чего выбрать. А с другой стороны возросло и количество некачественных саженцев, и растений, привезенных с юга. В этой связи мы надо усилить свою бдительность и не покупать саженцы у случайных людей на рынке или вдоль дорог. Также придирчиво надо выбирать саженцы в магазине, где много импортного товара. Как бы красиво ни выглядели холеные саженцы из Европы, многие из них непригодны для Средней полосы, так как избалованы теплым климатом и хорошим уходом. Следует отдать предпочтение саженцам из местных питомников, так как здесь выращивают только устойчивые растения. А теперь о том, как правильно посадить саженцы и каких ошибок следует избегать. 

1.jpg

Многие садовые культуры продаются сейчас в контейнерах или небольших горшочках, кассетах. Это существенно повышает процент приживаемости растений. Но даже для таких саженцев важно правильно их посадить, так как в саду мы бываем только по выходных. Если стоит жаркая сухая погода, то без полива растения могут просто "сгореть" на солнце. 
   
Итак, начнем. 
   
1. Копаем ямку. Она должна быть больше земляного кома, чтобы обеспечить растение плодородной почвой (фото 1). 
   
2. Насыпаем в лунку компост, золу, минеральные удобрения. Все тщательно перемешиваем с землей (фото 2). 
   
3. Тщательно проливаем лунку водой (фото 3). Это надо сделать именно до посадки саженца, чтобы земля хорошо напиталась влагой и этот запас поддержал растение во время нашего отсутствия до выходных. Тот, кто считает, что достаточно полить растение сверху, после  посадки, сильно ошибается. В глубине почвы влага сохраняется намного дольше. 

2.jpg
   
4. Ставим саженец в лунку, размещая его по центру. Для большинства растений корневую шейку заглублять не надо. Засыпаем корни землей. Снова поливаем, чтобы не осталось пустот. А сверху присыпаем сухой землей или компостом, чтобы не было корки (фото 4).
   
Если растение куплено в магазине или стояло у вас дома до окончания заморозков (как, например, георгины), то кустик обязательно надо притенить. Для этого подойдет любой подручный материал: спанбонд в два слоя, старая простыня или просто газеты. Вокруг растения ставят колышки и закрепляют на них притеночный материал. 
   
Если растение небольшое, можно временно накрыть его срезанным пластиковым бидоном и обернуть его газетой.  Для георгинов, которые к июню уже бывают большие, подойдет ведро или контейнер из-под саженцев. После 17 часов укрытие можно снимать, чтобы растение привыкало к солнцу.  Также укрытия требуют саженцы с открытой корневой системой: однолетние цветы, земляника, капуста. Если посадить их и оставить на ярком солнце, то нижние листья у них неминуемо "сгорят". Это сильно ослабит растение и задержит его развитие. Поэтому все растения с открытой корневой системой нужно притенять. 
   
Грядку с капустой можно накрыть старой простыней или тем же спанбондом в два слоя. А чтобы материал не придавливал саженцы, рядом с каждым кустиком поставить небольшие палочки, нарезанные с любого кустарника.     
   
Если растений немного, то каждое можно накрыть индивидуально, например, цветочным горшком. После посадки 3-5 дней растения могут обходиться без света, поэтому не переживайте, что горшок у вас непрозрачный. 
   
Многие используют пластиковые бутылки. Но они-то как раз прозрачные и пропускает свет. В жаркий день растения могут сгореть.  Замажьте бутылку изнутри глиной или просто землей. 

Через несколько дней, вечером или в пасмурную погоду, снимите укрытие. При такой посадке ваши растения отлично приживутся и сохранят все листья.


Количество показов: 5148




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina