Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лиловое чудо -­ брунфельсия

  • белая-аллея.gif>

Лиловое чудо -­ брунфельсия

В настоящее время, к удовольствию любителей комнатных цветов, декоративные растения представлены богатым спектром видов и сортов. Есть среди них как широко распространенные, так и редкие представители флоры земного шара. Благодаря Интернету, найти их теперь намного проще. Также цветоводам стало проще изучать требования растения, осталось только соблюдать их в условиях комнаты. Некоторые редкости обладают такой необычной красотой, что все хлопоты по их содержанию окупаются радостью в период их цветения.  

1.jpg

В числе декоративных растений, произрастающих на наших подоконниках, часто встречаются представители семейства Пасленовых. Многие знакомы с этим семейством по широкоизвестным овощным растениям ­ томат, картофель, баклажаны, перец болгарский. 

Но есть в этом обширном семействе не только овощные растения, но и красивейшие декоративно­цветущие культуры, такие как соландра, цеструмы, стрептосолен, бругмансии, и различные виды  брунфельсий. Как раз о последних и пойдет речь .

Род Брунфельсия (Brunfelsia L ) насчитывает 30 видов. Распространены они в Центральной и Южной Америке и на Больших и Малых Антильских островах. Это вечнозеленые (иногда с опадающими листьями) небольшие кустарники. Листья очередные, продолговато­овальные или ланцетные, кожистые, темно­зеленые. Цветки одиночные или собраны по несколько штук в соцветия. Цветы крупные, до 8 см, с трубчатым венчиком и плоско расположенным 5­лепестковым отгибом. Окраска белая, лиловая, желтая.

У нас в коллекции растут три вида брунфельсий: брунфельсия чашечная, или крупноцветковая (Brunfelsia calyci­na, или grandiflora); Brunfelsia manaca; Brunsfelsia  nitida).

Брунфельсия грандифлора ­ очень красивое растение. У неё удлиненные ланцетные листья темно­зеленого цвета и прекрасные, крупные (до 8 см в диаметре), сине­лиловые цветы. По отцветании они меняют оттенок и становятся светло­голубыми. 

Запаха цветы этого вида почти не имеют, другие виды брунфельсий пах­нут интенсивно (у некоторых видов запах усиливается к ночи).

Брунфельсия грандифлора хорошо растет только на ярком рассеянном свете, прямые лучи солнца ей противопо­казаны: при избыточной солнечной инсоляции листья у брунфельсии крупно­цветковой становятся бледно-­зеленого цвета с желтыми нездоровыми пятна­ми, они скручиваются в трубочку и теряют декоративность.

Закладка цветочных почек у брунфельсий происходит в течение 1,5 ме­сяцев в декабре­-феврале. Оптимальная температура +10..12С. При температуре 15С закладывается немного цветов, а при более высокой температуре наблюдается  лишь  вегетативный  рост. 

2.jpg

Обычно цветение бывает в конце зимы и весной. Для последующего обильного цветения очень важно обеспечить вызревание побегов в течение позднеосеннего и зимнего периодов.  

Брунфельсии очень любят питательную почву. Состав смеси: листовая зем­ля ­ 2 части, легкая дерновая ­ 1 часть, перегной  ­ 1 часть, торфяная ­ 2 части, песок ­ 1 часть. Можно использовать и качественный покупной грунт. Обязательна подкормка растений в вегетационный период комплексными удобрениями раз в 10 дней, при пожелтении листьев дается дополнительная подкормка  карбомидом (мочевина).

В период покоя, когда поддерживается низкая (10..12С) температура, полив уменьшают и прекращают под­кормку. Слабая обрезка после цветения стимулирует  ветвление  побегов.

Размножаются брунфельсии черенкованием, посевом  семян, прививкой.

Как правило, растения этого семейства (пасленовые) очень легко укореняются, чего нельзя сказать о брунфельсии крупноцветковой. Черенкуется онас трудом, с применением фитогормонов и нижнего подогрева.

При семенном размножении (семена получают при перекрестном опылении) всходы появляются в течение 4­6 недель. В фазе трех листочков сеянцы высаживают в горшки 5­7 см, состав земли тот же. Уход за сеянцами такой же, как и за черенкованными растениями. Первое цветение наступает на третий  год.

Также можно прививать брунфельсии на их сеянцы, но тут есть нюанс: сине-цветковые виды мне ни разу не удалось привить на белоцветковые.

Вот такие требования предъявляет эта красотка к тем, кто рискнул завести её у себя на подоконнике. Но если вы с ней подружитесь, то она будет ежегодно благодарить вас просто "сумасшед­шим" цветением, которое продолжается около двух месяцев. В это время у вас на подоконнике будет стоять огромный букет синих прекрасных цветов.

С. Маринков, Н. Новгород

Фото  из  коллекции  автора



Количество показов: 6723




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina