Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Калла -­ таинственная незнакомка

  • белая-аллея.gif>

Калла -­ таинственная незнакомка


Любопытно наблюдать, как растет интерес к определенным видам растений. Еще недавно каллы считались только комнатной культурой, а сейчас все  хотят посадить ее в сад. Только за последний месяц в редакцию журнала и на сайт пришло несколько вопросов о каллах. Экзотичная внешность растений, яркая окраска цветов -­ всё это делает каллу желанной гостьей в садах. Для многих характер ее остается тайной, и покорить пока не удается. Часто растения не цветут, отращивая только листья, а порой и загнивают. Попробуем разобраться, что же нужно таинственной незнакомке, чтобы она раскрылась во всей красе. 

1.jpg

Прежде чем говорить о каллах, давайте разберемся с названием. Часто их называют по­другому ­ зантедесхии (Zantedeschia). По­русски как только не меняют это имя: задесхии, заденсхии... Чтобы запомнить правильное название, разделите слово на две части и не проглатывайте некоторые звуки: зантедесхия (а по­-простому ­ калла). 

НЕ  ПУТАЙТЕ КАЛЛ-СЕСТРИЧЕК!

Многие неудачи при выращивании каллы связаны с тем, что существует путаница в определении вида этих растений. Калла принадлежит к семейству ароидных. Род включает 8­9 видов, произрастающих в тропической Африке.

Самый известный вид -­ калла эфиопская (Zantedeschia aethiopica, или Ca­lla aethiopica). Это растение с крупным белым прицветником, которое все видели в цветочных магазинах (фото 3). Каллу эфиопскую выращивают в промышленных теплицах как срезочную культуру. Высота растений до 150 см. Значит, получается эффектный, презентабельный букет. В то же время, цветки очень изящны, поэтому белые каллы имеют большой спрос. 

Кроме каллы эфиопской, популярны еще два вида: калла Эллиотта (C.  Elliottiana) и калла  Ремани (С. rehmanii). В обиходе эти виды называют «цветными» каллами, так как первая имеет желтое покрывало, а вторая ­ розово­красное. 

ЧЕМ КАЛЛЫ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Отличий у названных видов каллы довольно много. Кроме окраски цве­точного покрывала, они отличаются высотой. Цветные каллы пониже рос­том ­ до 50 см. Также отличие в том, что калла эфиопская (белая) ­ это кор­невищное растение, а калла Ремани и Элиота имеют клубень (фото 4 и 5). 

2.jpg

Но главное ­- это разные требования растений. Отсюда ­ различия в их выращивании. Белые каллы предпочитают более влажные почвы и даже вы­носят небольшое затопление. А вот цветные, клубневые, не терпят застоя влаги. Но садоводы изрядно поливают их, считая, что ВСЕ каллы любят жить в «болоте». От этого клубни загнивают и не цветут, а часто и погибают. 

КАК ВЫБРАТЬ КАЛЛЫ?

В продаже чаще бывают цветные каллы. Причем на упаковках не пишут вид. В лучшем случае ­ калла с названием сорта, либо просто «Калла гибридная». А сортов у гибридных калл существует много. Окраска от нежно­розовой до ярко­красной, от золотистой до оранжевой. Есть даже «черные» сорта с эффектным темно­пурпурным покрывалом (фото 9). 

Обычно клубни упакованы в пакет с торфом или опилками. Качество сильно отличается в зависимости от поставщика и условий хранения. Иногда это темные, пересохшие клубни, из кото­рых вряд ли что­нибудь вырастет. Хо­роший клубень должен быть светлый или светло­коричневый, плотный, без следов гнили и вдавленных пятен. 

В продаже бывают и клубневые каллы в горшочках ­ уже с листьями и цве­тами (фото 6). Высота их до 30 см. Такой небольшой размер объясняется применением ингибиторов роста. 

Гораздо реже продаются корневищные каллы (то есть белые, эфиопские). Корневища упакованы в торф, и порой бывает трудно разобрать, что же это: клубень или корневище. Клубень похож на «репку» ­ круглый, а корневище ­ на «морковку» (фото 4, 5). Принцип выбора такой же: здоровая окраска, без темных мокнущих пятен.  

КАК  ИХ ВЫРАЩИВАТЬ КАЛЛЫ?

У всех видов каллы существует пе­риод покоя. Без него они не цветут. Сложность состоит в том, что калла эфиопская часто попадает в продажу из промышленных теплиц, где она цветет зимой. Соответственно, период покоя приходится на лето. «Сломать» этот стереотип и заставить цвести белые каллы летом, как правило, не удается. Поэтому в саду белые каллы и не цветут. При этом они отращивают листья, что нормально, так как период покоя у них условный. Обычно белые каллы сажают дома, в горшках. 

3.jpg

А вот цветные каллы прекрасно цветут в саду, если выполнить их требования и правильно посадить. 

Садоводы­любители сравнивают агротехнику каллы с бегонией или геор­гином. В общих чертах сходство есть ­ каллы не зимуют, их надо выкапывать, но есть и отличия. 

Весной каллы подращивают дома (чтобы ускорить цветение). В конце мая ­ начале июня их высаживают в грунт или оставляют в контейнере.   

Поливают каллы регулярно, ориентируясь по погоде. Почва все время должна быть умеренно влажной. При недостатке влаги листья мельчают, цветов  мало. 

Подкормки вносят каждые 10­14 дней либо дают удобрение длительного действия в начале сезона.

Азотные удобрения вносят только весной. В дальнейшем это может при­вести к бурному росту листьев в ущерб цветению. Хороший результат дают комплексные удобрения: Фертика­люкс или AVA. Из органических ­ навоз лучше не использовать, а применять настой травы. 

4.jpg

Осенью каллы окучивают, чтобы корни не повредил заморозок. Выкапывают незадолго до заморозка и переносят в помещение. Питательные вещества из листьев переходят в клубни. Только после того, как листья и корни хорошо подсохнут, их осторожно отделяют. Листья должны без усилий отходить от клубня, иначе он будет плохо храниться.   

КАК ХРАНИТЬ И ДЕЛИТЬ КЛУБНИ КАЛЛ

От правильной посадки и ухода зависит величина клубня и то, как он будет храниться. При слишком глубокой посадке, да еще в затененном месте, вырастают слабые клубни. От избытка азота они будут крупные, но «рыхлые». Такие могут загнивать. 

Перед хранением клубни не делят, а закладывают, как есть. Следует знать, что делить клубни нужно очень аккуратно и лишь в определенный период. 

Когда детка только сформирова­лась, она плотно соединена с клубнем. Со временем между деткой и клубнем образуется «перетяжка». Только когда она уменьшится до 4­5 мм, детку мож­но осторожно отломить. На фото 7 это самая крупная нижняя детка. Если отрезать детку ножом раньше, то раневая поверхность будет слишком большая. В нее проникает инфекция, и клубень может загнить. 

5.jpg

Хранят клубни так же, как бегонии или георгины, ­ в сухом прохладном помещении или в холодильнике (тем­пература +50С). Чистые просушенные клубни закладывают в бумажный пакет или коробку с добавлением торфа или опилок. Наилучшие результаты дает мох сфагнум!  

ПОЧЕМУ ОНИ  НЕ  ЦВЕТУТ? 

Одну причину мы уже назвали. Каллы могут не цвести из­за того, что их сильно заливают или вообще посадили «в болото» ­ на берег водоема. Каллы любят повышенную влажность, но только воздуха, а не почвы, поэтому им нравится расти у воды. Если у вас есть в саду водоем, посадите каллы рядом (но не в зону затопления!). 

Еще одна причина ­ маленький размер клубня. Каллы размножаются дочерними клубеньками, которые нарастают за сезон. Иногда клубни делят, а детки продают как самостоятельные растения. Но зацветут только те из них, клубень которых не менее 4 см в диаметре (лучше 5). За сезон клубень подрастет и в следующем сезоне, возможно, зацветет. 

ИТАК, БУДЕМ САЖАТЬ КАЛЛЫ?   

Для доращивания каллы надо са­жать в апреле. Берем рыхлый плодо­родный грунт слегка кислой реакции. По опыту, хорошо подходит земля для фиалок. На дно горшка обязательно укладываем дренаж ­ клубни не терпят застоя влаги.  

По поводу размера горшка мнения расходятся. Некоторые садоводы считают, что нужно сажать в тесный горшок. Другие наоборот говорят, что в тесном горшке цветение будет скудным, так как плохо развиты корни. Вероятно, все зависит от силы роста сорта. Оптималь­ный вариант можно найти только опытным путем. 

6.jpg

Очень важно определить, где у клубня низ, а где верх. У каллы бывает не один росток, а несколько. В спящем состоянии почки выглядят, как небольшие выпуклости (фото 4). Садоводы принимают их за корневые бугорки и сажают клубень «вверх ногами». Естественно, при такой посадке почки могут загнить, и клубень не прорастет. 

Также надо правильно заглубить клубень. Многие сажают каллы по аналогии с бегонией ­ не заглубляя клу­бень целиком ­ «по плечики». Но у каллы корни отрастают по всей высоте клубня, в том числе и сверху, прямо от основания почек. Поэтому при посадке нужно присыпать верхнюю часть клуб­ня примерно на 2 см. При пересадке в грунт растение можно посадить еще поглубже . 

В саду выбираем светлое место, но в стороне от прямых полуденных лучей. Каллы хорошо растут и в полутени, не подходит только глубокая тень.  

ПОДВЕДЕМ  ИТОГ

Может показаться, что каллы сложны для выращивания. На самом деле, надо усвоить лишь несколько правил. 

­ Не посадить  «верх ногами».

­ Не сажать в глухую тень.

­ Не заливать каллы.

­ Не применять много азота.

­ Не делить раньше времени.

Если выполнять эти правила, то каллы цветут все лето! Попробуйте, они очень  красивы. 

Н. Петренко,  гл.  редактор




Количество показов: 23327




Юлия
Спасибо за интересную статью. Этой весной увидела в одном из интернет-магазинов белую каллу, думала, что Эфиопская, но оказалась, как и цветные Зантедесхия... а вот корневищ не встречала ни разу((( Так что в моей коллекции прибавилось еще два цветных клубня.
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Спасибо за отзыв. Удачи с каллами!
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina