Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Бугенвиллея ­- это восторг!

  • белая-аллея.gif>

Бугенвиллея ­- это восторг!


Есть растения, широкая известность которых наступила сравнительно недавно. До этого о них знали только ботаники и увлеченные цветоводы ­ по книгам и журналам. И вот, когда россияне начали путешествовать по южным странам, они открыли для себя цветы, которые прежде никогда не видели. К таким растениям относится бугенвиллея. Естественно, появились вопросы: можно ли вырастить бугенвиллею в квартире? 

1.jpg

Оказывается, бугенвиллея неплохо растет дома. Многие увлеченные цве­товоды разводят ее, о чем есть информация в Интернете. А у читателей "Волшебного сада" есть уникальная воз­можность ­ заглянуть в оранжерею Сергея Маринкова. В его коллекции тропических растений несколько видов и сортов бугенвиллеи разной окраски. Когда они начинают цвести, дух захватывает от красоты и радужных расцветок! Здесь и сиреневые, и розовые, и малиновые, и желтые оттенки. Есть и махровые сорта. Такой опыт в выращивании бугенвиллей заслуживает восхищения. Благодарим Сергея за фотографии и ценные советы. Давайте познакомимся с бугенвиллеей поближе. 

ИЗ ИСТОРИИ

Французский натуралист, доктор Филибер Коммерсон, совершая кругосветное путешествие на корабле La Boudeuse, в прибрежных районах Бразилии обнаружил неизвестную лазящую лиану. Он собрал несколько экземпляров и отправил их в Европу. В последствие эту лиану он назвал Бугенвиллеей ­ в честь капитана корабля, на котором он путешествовал, ­ Луи­ Антуана де Бугенвиля. Произошло это в 1768 году  в  Рио-­де-­Жанейро. По классификации это чудесное растение включили в семейство Ночецветных (Nyctaginaceae), род Бугенвиллея (Bougainvillea). В дальнейшем род был разделен на несколько видов. Наибольшее распространение получили бугенвиллея прекрасная (В. Spectabilis) и бугенвиллея голая (В. Glabra).

ПОРТРЕТ РАСТЕНИЯ

Бугенвиллеи ­ невысокие деревья или чаще кустарники. Побеги ползучие, лазящие или цепляющиеся, с редко расположенными шипами. Необычайную декоративность растения приобретают в пору цветения. Сами цветы довольно мелкие, кремово­желтые, с длинной и узкой трубочкой. Они собраны в группы по три штуки и окружены яркими прицветниками (фото 6). 

2.jpg

У природных видов прицветники, как правило, лилово-­фиолетовые. Современные сорта и гибриды имеют окраску всевозможных оттенков: от нежных пастельных до насыщенных, огненно-­ярких. 

По форме прицветники напомина­ют небольшие листочки с хорошо за­метными жилками. Они довольно плотные, долго сохраняются на растении. 

В естественных условиях, на родине в Бразилии, бугенвиллеи цветут круглый год. В Средней полосе у них наблюдается резко выраженный зимне-­весенний период покоя. 

Летом растения в контейнерах по­лезно вынести в сад, на лоджию или на открытую веранду. На родине цветки бугенвиллей опыляют колибри, а у нас эту работу выполняют бабочки-­бражники. Подобно колибри, они способны зависать в воздухе и на лету высасывать нектар длинными хоботками.  

КАК ВЫРАСТИТЬ БУГЕНВИЛЛЕЮ?

Последние годы многие любители растений выращивают бугенвиллею на своих подоконниках. Но наилучших успехов достигают в более просторных и светлых помещениях. Например, в частных домах и коттеджах сейчас строят зимние сады или оранжереи. Эти условия идеально подходят для выращивания бугенвиллеи. Здесь лиана вырастает до размера небольшого дерев­ца (с опорой) и цветет очень обильно (фото 2,3).

3.jpg

Выбор места. Летом бугенвиллея любит яркое солнце и жару. Поэтому в доме ее надо располагать на подокон­никах, выходящих на юг, восток, юго­-восток, запад и юго­-запад. На окнах других ориентаций вы не получите цветения, на которое способно это растение, а когда цветет бугенвиллея, это завораживает!!!

Многие сорта бугенвиллей зацветают уже в младенческом возрасте и со временем становятся все краше и краше, принося своим обладателям радость и незабываемые минуты общения с этим растением. 

Формировка.  Лучше формировать кустом или маленьким деревцем. Для этого: вырастить 1­ 3 вертикальных побега, привязать их к опоре, пока они не одревеснеют (высота по усмотрению). Потом верхушки обрезать и дать развиваться боковым побегам, которые укорачивать по усмотрению.

Весной все длинные ветки подре­зать ­ это способствует цветению, так как цветы у бугенвиллей образуются на ветках текущего года, а также и на старой древесине. При появлении бутонов растение не следует переставлять или по­ворачивать.

Почва. Смесь: листовая земля + дерновая + перегной. Показатель кислотности рН 5,5­6,0. Хорошо добавлять роговую  стружку  или костную  муку.

Полив. В зимний период возможно сбрасывание листвы до 80%, поэтому зимой поливать ограниченно, земля должна быть лишь слегка влажной. Место расположения зимой ­ самое хо­лодное, у окна. Но поливать в зимний период только теплой  водой.

Весной и летом поливать обильно с последующей просушкой земляного кома. Застоя воды бугенвиллея не вы­носит (загнивают корни). Обязателен хороший дренаж! 

Подкормка. Зимой растение не подкармливают. В период с апреля по сентябрь ­ через каждые 10 дней, чередуя  навозную жижу и "Фертику­люкс" или другое комплексное удобрение с пропорцией N:P:K ­ 6:8:10 (то есть азо­та должно быть меньше, чем фосфора и калия). 

Пересадка. Пересаживают по мере роста корневой системы, но помните:  в тесных горшках, при соответствующей подкормке, бугенвиллея цветет более пышно. Пересаживать растение нужно с особой осторожностью, так как корни бугенвиллеи очень хрупкие. Лучше проводить перевалку в более просторный горшок, к пересадке прибегать в крайних случаях.

4.jpg

Цветет бугенвиллея с марта по ноябрь, часто наблюдается и зимнее цве­тение, поскольку растение родом из южного полушария.

Размножение. Обычно его прово­дят полуодревесневшими черенками. Укореняются они с трудом, при применении фитогормонов и нижнего подогрева. В большой горшок сразу не сажают. В тесном горшке бугенвиллея зацветает быстрее.

В настоящее время выведено более 300 сортов и гибридов бугенвиллеи с прицветниками широкой цветовой гаммы: белые, желтые, оранжевые, малиновые, красные, сиреневые... Созданы двухцветные и трехцветные сорта. 

Также ведется работа по созданию более компактных форм, пригодных для выращивания в квартирах. Без сомнения, у бугенвиллеи большое будущее! 

Сергей  Маринков, коллекционер  тропических растений,  г. Н. Новгород  
marinkovs@mail.ru 





Количество показов: 8204




Ирина
Посоветуйте пожалуйста.
У меня выросла рассада нивяника, сейчас на дворе 9 ноября температура +4,6 градусов, посоветуйте что мне лучше сделать:
1) оставить в доме и высадить рассаду в грунт весной
2) высадить в грунт сейчас и накрыть банкой
3) высадить в грунт сейчас и не накрывать
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Цитата


Если дома есть условия хранения  при НИЗКОЙ  температуре, но на свету (прохладная веранда, утепленная лоджия), то можно оставить  дома, а если нет, то лучше посадить в грунт, но накрывать не банкой (сопреет), а лапником и спанбондом - как розы.

Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina