Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Юкка в Средней полосе?

  • белая-аллея.gif>

Юкка в Средней полосе?


Юкка ­ настолько эффектное растение, что многие мечтают его иметь. Но сведениям в журналах о выращивании юкки в Средней полосе как­-то не доверяют. Специально для читателей "Волшебного сада" информация "из первых рук". Автор статьи Сергей Колесов вырастил ее в своем саду, в Нижнем Новгороде. 

1.jpg

Юкки ­ растения из Нового Света. На сухих равнинах Южной Америки, мексиканских пустынях и прериях Дикого Запада эти растения, наряду с крупными кактусами и агавами, создают пейзаж или, как говорят ботаники, "физиономию растительного сообщества". Имея облик пальмы, выглядят они весьма экзотично. Поэтому, когда в продаже появились импортные комнатные расте­ния, среди которых были красавицы юкки, многие пытались их "одомашнить" в своих квартирах. Но мало кому это удалось ­ юккам противопоказаны условия наших комнат: летом им нужно много солнца и сухой воздух, а зимой, кроме того, необходима весьма низкая температура. 

В комнатах юкки вытягиваются и часто болеют различными гнилями: как бактериальной, так и грибной природы. Единственное место, где юкка может благоденствовать, ­ это светлый и холодный вестибюль, в котором зимой температура не опускается ниже 0 С. 

"Если многочисленные виды юкк не растут в наших квартирах, то каким образом они могут оказаться в нижегородском саду?" ­ может спросить меня озадаченный читатель. И на самом деле, юкки хорошо растут лишь на юге, задавая тон черноморским паркам. 

Но есть два исключения: юкка нит­чатая и юкка великолепная, которые давно и успешно культивируются в ев­ропейских странах. В последние годы культура юкки нитчатой в открытом грунте успешно апробирована в Воронеже и Подмосковье.

Автор решил оценить возможность культивирования этого весьма эффектного растения в условиях Нижегородчины. Четыре  года назад из Воронежа я выписал посадочный материал юкки нитчатой, а юкка славная была получе­на из Ботанического сада ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Обе посадочные единицы представляли собой небольшие деленки. Растения были высажены в открытый грунт весной. При этом юк­ка нитчатая высажена под кроной ста­рой яблони с южной стороны, а юкка славная ­ на искусственном возвышении, на открытом месте. 

Почва в месте посадки представляла собой довольно тощий, рыхлый, маловлагоемкий культурозем. Оба растения успешно прижились и за лето нарасти­ли небольшие розетки листвы. Первая зима оказалось показательной: условия зимовки были неблагоприятными, в этот год вымерзло множество роз и садовых новинок. Обе юкки на зиму не укрывались. В этих условиях юкка нитчатая успешно перезимовала, а вот юкка славная выпала. 

Последующие зимы юкка нитчатая перенесла так же хорошо, а летом на­ращивала листву, увеличивая ее в размерах и количестве. Следует отметить, что нецветущая юкка весьма декоративна своей крупной розеткой острых сизых  листьев. 

На четвертый год, в июне, появился цветонос, покрытый множеством бутонов. Когда высота его достигла полуто­ра метров,  начали распускаться достаточно крупные белоснежные цветы прихотливой колокольчатой формы. В фазе цветения юкка стала прекрасным одиночным растением, которое сразу же привлекло к себе внимание своей экзотической красотой (фото 2). После цветения розетка дала много дочерних розеток (именно такую розетку я и получил из Воронежа).

Таким образом, можно констатировать, что попытка введения в культуру юкки нитчатой в условия Нижегородской области кажется вполне успешной, однако требуется дополнительное время для более точных наблюдений.

В заключение, для любителей, которых заинтересовал опыт автора, позвольте дать некоторую справочную информацию  и  советы.

Систематика. Юкка нитчатая (латинское название Yucca filamentosa) является членом рода древовидных вечнозелёных растений юкка (Yucca), который, в свою очередь, относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae). Ранее род помещали в семейство Лилейных (Liliaceae). Существуют садовые пестролистные сорта юкки нитчатой, такие как Bright Edge (с желтой каймой по краям листьев) и Color Guard ( с желтой полосой по центру листа).

2.jpg

Жизненный цикл и требования юкки нитчатой. Юкка нитчатая имеет четкий цикл своего роста и развития. После посадки растение несколько лет  растет, увеличиваясь в размерах, а за­тем зацветает, выпуская цветонос до трех метров высотой. После цветения семян не образуется, но розетка юкки дает множество дочерних розеток, которые и используются как посадочный мате­риал. Иногда растение после цветения может отмереть полностью, не дав дочерних розеток.

Где ее достать? Посадочный материал юкки нитчатой может быть полу­чен из южных областей России, кроме того, в последние годы деленки этого растения с открытой корневой систе­мой, упакованные в красочные пакеты, наблюдались  в розничной  торговле. 

Не следует пытаться выращивать юкку из семян (хотя семена бывают в продаже) ­ эти семена, скорее всего, дадут неморозостойкие растения. 

Дело в том, что  опыление цветков юкки, в том числе и юкки нитчатой, совершается самками только одного вида небольшой ночной бабочки, которая при помощи крупных щупиков­-максилл собирает липкую пыльцу растения. Перелетев на другой цветок, насекомое откладывает в завязь яйца и затем по­мещает комочек пыльцы в углубление рыльца, производя таким образом опыление. Гусеницы питаются молодыми семенами, но съедают не все, а лишь небольшую часть. Симбиозом юкки и бабочки объясняется то обстоятельство, что в европейских садах, где этот вид бабочек не встречается, юкка никогда не приносит плодов. Плоды (и семена) образуются только в более южных широтах. Следовательно, растения, выращенные из семян, менее морозостойкие. 

Место для посадки. Юкки являются растениями сухих мест ­ ксерофитами. Поэтому для их посадки идеальны высокие, сухие, хорошо дренированные и солнечные  места.

Почва для посадки. Наиболее подходит для посадки юкки легкая, хорошо структурированная почва. На бедных, сухих почвах растения будут меньших размеров, но более устойчивыми к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Если почва на вашем участке суглинистая, то в нее следует внести песок, дренаж на тяжелых и сырых почвах обязателен, лучше сажать растение на искусственное возвышение, которое будет способствовать оттоку лишней  влаги.

Уход. В особом уходе юкка после посадки не нуждается, достаточно вы­палывать сорняки. Поливку растения следует проводить изредка и то на сухих местах в условиях засухи, когда листья юкки начинают сворачиваться в трубочку. Подкормки растения неорганическими удобрениями должны быть незначительными ­ известно, что перекормленные растения хуже зимуют. Поэтому следует либо выращивать юкку без подкормок, либо давать растению одну подкормку минеральными удобрениями в начале вегетации.

Зимовка. Подавляющее число теплолюбивых видов растений во время зимовки боится не морозов, а выпревания. 

Подобное наблюдение вполне применимо и к юкке. Поэтому осенью, ког­да начинаются дожди, неплохо установить над растением кусок стекла в качестве крыши. Этого вполне достаточно. Если вы все­таки решите укрыть юкку на зиму, то следует обеспечить рас­тению сухое укрытие. Под сухим укрытием юкка сохранит прошлогодние листья и декоративность растения повысится.

С.А. Колесов, кандидат  биологических  наук

А ВЫ ЗНАЛИ? 

Юкка нитчатая имеет и практическое применение. Выращивают целые плантации этого растения, поскольку волокна юкки нитчатой по сей день добавляют к хлопку при производстве джинсов - это повышает устойчивость джинсов к износу. Также волокна юкки нитчатой используют при производстве канатных верёвок и бумаги. 





Количество показов: 18158




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina