Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Левизия из семян

  • белая-аллея.gif>

Левизия из семян


Уважаемая редакция, спасибо за ценные советы в журнале, многих вещей я не знала. Вот и сейчас купила семена левизии, а как сеять, на упаковке не написано. Говорят, она очень капризная. Но как хороша в альпинарии! Пожалуйста, расскажите о левизии. 

С уважением, Вера Трошина, г. Дзержинск 

1.jpg

Левизия имеет несколько видов. Семенами чаще продается Левизия котиледон  (Lewisia cotyledon). В природе она обитает в горах Калифорнии. Как многие горные растения, не терпит подмокания. Причем нижние листья даже не любят касаться земли. Поэтому в альпинарий ее сажают в трещины камней, на пригорочек, подсыпают мелких камушков, чтобы  застоя  влаги не было. 

Но прежде чем искать место для левизии, нужно найти посадочный материал. Сейчас левизия стала чаще встречаться в продаже в виде молодых розеток в контейнерах. Но это в крупных садовых центрах. А если поблизости таких нет, нужно выращивать из семян. 

Семена левизии продаются в красочных упаковках, но в пакетике всего по 5 штук! Всхожесть бывает низкая, поэтому лучше приобрести 2-3 пакетика. Либо заказывать левизию у коллекционеров. 

Посев левизии имеет свои особенности. О них нам расскажет опытный садовод Людмила Ивановна Калашникова. 

Семена левизии мелкие, поэтому очень важно использовать качественный грунт. Для посева этих семян я применяю "Универсальный грунт для цветов Greenworld".  

2.jpg

Сею в неглубокие пластиковые емкости для пищевых продуктов. Обязательно делаю дренажные отверстия. После заполнения емкости почвой проливаю ее горячей водой (температура хорошего горячего чая). Когда земля чуть остынет, но будет еще теплой, приступаю к посеву. Посев по теплой почве дает хороший результат у многих семян. Семена раскладываю поверхностно, при этом пользуюсь  зубочисткой. 

Левизия относится к тем культурам, которые, как говорится, надо "раскачивать". То есть несколько раз сменить ей режим с тепла на холод (так часто бывает в природе в горных районах).  

Сразу после посева закрываю емкость крышкой или помещаю в пакет (обязательно новый, стерильный!). Сначала левизия 10 дней стоит при комнатной температуре. Затем помещаю посевы в холодильник (на нижнюю полку) еще на 10 дней. После этого снова в комнату. 

И тут уже надо следить (проверять два раза в день!). Первые всходы могут появиться на 2-3 день. Их надо сразу же ставить на свет (лучше под лампу). Ждем еще 10 дней. За это время первые всходы подрастут, и появится еще несколько растений. 

Самые крепкие всходы из общей емкости надо отсадить. Если в земле остались семена, которые не взошли, можно снова попробовать поместить их в холод. 

3.jpg

Левизия не терпит пересадки. Поэтому сеянцы сразу сажаем в отдельные стаканчики, например, из-под йогурта. Более просторную емкость использовать не нужно, так как почва, не освоенная корнями, закисает, и всходы могут погибнуть. Сеянцы очень мелкие, и проводить пикировку (а точнее - бережную пересадку) удобно с помощью зубочисток. 

Сразу после пикировки под левизию нужно подсыпать прокаленный речной песок или еще более крупный морской песок (фото 3). Это предотвратит загнивание корневой шейки и листьев. 

При выращивании мелких всходов важную роль играет полив. Поливать надо только теплой водой (градусов 25) и очень умеренно. Застой воды противопоказан! 

Через 10 дней после пикировки можно начинать подкормки. Я использую удобрение Фертика-люкс (розовый порошок). Первое время дозу беру меньше, чем норма на упаковке (удобрение лишь слегка окрашивает раствор).  

Сеянцы многих альпийских растений развиваются медленно. К посеву мож-но приступать уже в начале февраля. Однако для хорошего развития всходов крайне важно достаточное освещение. На подоконнике света не хватает, поэтому левизию выращивают с досветкой либо откладывают посев на более поздние сроки. В открытый грунт левизию сажают в конце мая, когда уже нет сильных заморозков. 

Почва должна быть рыхлой, хорошо дренированной. На глинистых участках в лунку добавляют песок и мелкие камушки.  

5.jpg

Слабое место левизии - корневая шейка. В нашем климате с влажной осенью и поздними оттепелями корневая шейка может загнить. Чтобы этого не случилось, при посадке к корневой шейке подсыпают кварцевый песок или мелкий гравий. 

Почву под листьями тоже желательно замульчировать мелкими камушками, чтобы они не касались земли (фото 1). Так растение смотрится более декоративно, а главное, не страдает от подмокания.   

Зимуют левизии хорошо, в укрытии не нуждаются. Но если в вашей местности подолгу стоит сырая погода, можно накрыть розетки пластиковыми бидонами с прорезями по бокам для проветривания. 

Слухи о капризности левизии несколько преувеличены. Если выполнять правила посева и сажать ее на склоне горки, она  будет отлично  цвести!  




Количество показов: 17731




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina