Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лесные гвОздики

  • белая-аллея.gif>

Лесные гвОздики


В прошлом выпуске нашего журнала мы начали рассказ о декоративных травянистых растениях соснового бора. Читателей интересовало, какие из них можно пересадить в сад. Продолжаем эту тему и сегодня поговорим о гвоздиках. Все они достаточно декоративны и вполне могут украсить участок, особенно в природном стиле. 

1.jpg

Гвоздики хорошо известны. Их цветы, похожие на гвОздики с большими шляпками (не отсюда ли произошло название этого растения?), видели все. В цветочных магазинах во множестве продаются махровые формы разнообразных сортов культурной гвоздики, чаще всего на основе гвоздики китайской (Dianthus chinensis), семейство Гвоздиковые (Caryophyllaceae) или гвоздики садовой, голландской (Dianthus caryophyllus L.).

А кроме культурных гвоздик, в цветниках приятно видеть и наши аборигенные виды этого рода. Большинство их произрастает в сосновых борах: на полянах, опушках, рединах и боровых пустырях. Пусть они мельче размером, но зато очень милы и чудесно смотрятся в рокариях и альпийских горках.  

Самая распространенная - гвоздика травянка (Dianthus deltoides L.). Это многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем, от которого отходят как бесплодные, так и цветоносные побеги до 40 см высотой. Листья у нее, как у всех наших гвоздик, узкие, супротивные, голые, как и всё растение. 

Цветки гвоздики травянки одиночные или по два - три на концах ветвей. Чашечка трубчатая с пятью зубчиками, лепестков пять, окраска их розовая, разных оттенков, тычинок пять, столбиков два, плод - многосеменная коробочка. Под самым цветком располагаются два небольших листочка, так называемое подчашие. Цветет эта гвоздика в июне - июле.

2.jpg

Очень похожа на нее гвоздика Фишера (D. fischeri Spreng.). Отличается она тем, что подчашие у нее не из двух, из четырех лепестков и цветков на цве-тоносном  побеге  больше - до четырех. 

А вот у гвоздики Борбаша (Diant-bus borbasii Vand.) цветки не в рыхлом, а в плотном соцветии, хотя и в немно-гоцветковом. Созревают они не одновременно, и потому цветение даже од-ного растения растягивается с июля до августа  и даже до сентября.

От гвоздик с зубчатыми лепестками перейдем к лесным гвоздикам с лепестками, глубоко надрезанными на линейные дольки. Таких гвоздик у нас два вида.

Белые душистые цветки такого строения имеет гвоздика песчаная (Dianthus arenarius L.). Отличается от прочих еще и тем, что образует плотные дерновинки с множеством бесплодных побегов красивой сизо-зеленой окраски, которые неплохо смотрятся и после отцветания растения.

А вот у гвоздики пышной (Dianthus superbus L.) цветки от розовых до пурпурных, да и ростом она выше  60 см.

Все эти гвоздики сосновых боров начинают вводится в культуру, и имеют-ся садовые формы. Но вы можете и пересадить растения из природы. Надо только подобрать для них легкую почву, взять корневище с достаточным комом земли и вначале регулярно поливать и выпалывать сорняки.

Потом полив может быть редким: гвоздики сухолюбивы.

В последнее время в наших сосновых борах, да и в других разреженных лесах все заметнее присутствие двух видов одичалых культурных гвоздик.

3.jpg

Чаще всего встречается гвоздика бородатая, или турецкая (Dianthus barbatus L.), чья родина, вопреки названию, не Турция, а Западная Европа. Эта гвоздика отличается от прочих густым щитковидным соцветием и более широкими листьями. Разнообразная окраска садовых форм сохраняется у одичалых экземпляров, и на одной куртинке можно встретить экземпляры с однотонными пурпурными цветками, с темной перевязкой, розовые и прочие.

Реже встречается одичалая гвоз-дика армериевидная (D. armeria L.), чья родина - юг России. У этой гвоздики цветки также собраны в щитковидное соцветие, правда, в малоцветковое, при основании которого - длинные шиловидные  присоцветные  листья.

Эти два вида одичалых гвоздик с легкостью можно вернуть в культуру, тем более что одичалые экземпляры успешно адаптировались к нашим условиям.

Гвоздики природного вида хороши в композиции низкорослых растений. Это колокольчик карпатский и ложни-целистный, флоксы шиловидный и растопыренный, разные виды очитков, астра альпийская и другие. 

4.jpg

После цветения не срезайте семенные коробочки. Позволяйте гвоздике сеяться самостоятельно. Это важно не с целью размножения, а с целью омоложения куртинки. На зиму можно под-сыпать в основание кустика земли, так растения будут более долговечными

Конечно, на фоне сортов садовой китайской гвоздики наши аборигенные "лесные гвОздики" выглядят более скромно. Зато они неприхотливы, имеют длительный период цветения и способны принять участие в самых разнообразных  цветочных  композициях. 

Эти цветы не займут много места. Посадите их где-нибудь на изгибе дорожки, у подножия куста пиона или рядом с калиткой, и ваш сад станет как-то веселее! Пригласите  лесные цветы в сад. 

И.Л. Мининзон, действительный член Русского Ботанического общества      





Количество показов: 12109




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina