Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Бегония всегдацветущая

  • белая-аллея.gif>

Бегония всегдацветущая


В прошлых выпусках журнала мы начали рассказ о бегониях. Род бегония (Begonia L.) включает более 900 видов растений, очень разнообразных по внешнему виду. Первенство среди цветущих видов, конечно, принадлежит клубневым бегониям с размером цветка до 12 см. Но в садоводстве широко используется и другой вид -­ бегония всегдацветущая. По красоте ее нельзя сравнить с клубневой, однако у нее есть свои "козыри". 

1.jpg

Как следует из названия, бегония всегдацветущая неустанно цветет все лето, а при правильном содержании продолжает цвести даже зимой. 

Еще одно достоинство ­ обилие цветов. Они мелкие ­1,5-­2 см в диаметре, но за ними не видно листьев! Хотя и листья очень декоративны. Они сочные, блестящие, могут быть темно­бордовых оттенков. В сочетании с красными и розовыми цветами дают отличный контраст! 

Есть махровые формы этой бегонии, которые образуют сотни крохотных цветов­розочек. Существуют белые, розовые,  алые  сорта.

Эта бегония­скромница совсем не доставит хлопот. Отлично растет в грунте. Цветет до самых заморозков. Незадолго до них самые лучшие кустики на­до выкопать и посадить в горшок. 

Бегония всегдацветущая хорошо переносит зиму в квартире. Зимой стебли могут вытянуться и оголиться, но весной их омолаживают сильной обрезкой. Стебли делят на черенки и укореняют. 

С одного растения можно получить два десятка новых молодых кустиков. Это позволяет высаживать бегонию в виде длинных бордюров, создавать из нее целые ковровые картины, чередуя сорта с разной окраской цветов и листьев. Также бегония отлично сочетается с колеусом, агератумом и другими низкорослыми цветами. И здесь можно подобрать интересные контрастные сочетания. 

Маточники бегонии после зимы сажают в свежую почву. Лишние стебли вырезают. После такой процедуры эти растение тоже могут отлично цвести. Но чаще все­-таки выращивают новую бегонию из черенков или семян. 

2.jpg

Посев начинают в ранние сроки ­ конец января ­ начало февраля. При выращивании нет сложностей, кроме одной: семена очень мелкие, и всходы появляются тоненькие. При недостатке света они тут же вытягиваются. Поэтому бегонию  нужно досвечивать. 

Если нет возможности вырастить рассаду дома, купите ее на рынке или в торговом центре. Рассада продается в ячейках, высота каждого росточка 5 см. Но они очень быстро растут и вскоре превращаются в пушистые, обильно цветущие кустики. 

Ухаживать за такой бегонией несложно. Самое главное ­ не пересушить, особенно, если растения посажены в горшках. Но и застоя влаги допускать нельзя. Поэтому на дне горшка должен быть дренаж и хорошие сливные отверстия. В грунте подобных проблем, как правило, не возникает. 

Из подкормок лучше не использо­вать удобрения с большим содержанием азота, в том числе и навоз. Лучше купить комплексное минеральное удобрение или жидкое для цветущих растений. В продаже есть и "адресное" удобрение  с  названием "Бегония".

Если бегония растет в контейнере, подойдет удобрение длительного действия в таблетках ­ по 2-­3 штуки на горшок. 

Есть одна тонкость при выращива­нии бегонии  из черенков. Укореняют их в марте ­ апреле. Какое­то время они стоят дома, и некоторые даже начинают цвести. При недостатке света и цветы, и листья вырастают бледными. 

Когда будете перевозить растения в сад, не ставьте их сразу на яркое солнце. Подержите недельку в тени и только потом высаживайте. На солнце расте­ния фантастически преображаются. Из бледно­розовых цветы становятся красными, а  листья ­ сочно­зелеными. 

В остальном растение абсолютно неприхотливо. Кто хоть раз выращивал бегонию всегдацветущую, не откажется от нее никогда. При минимальном уходе она цветет без передышки. Сохраня­ет компактный кустик и опрятный вид.

М.Б. Шарова, биолог, 

фото  Н. С. Петренко





Количество показов: 9770




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina