Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Не болей, фиалка!

  • белая-аллея.gif>

Не болей, фиалка!


В канун Нового года моя соседка зашла ко мне в гости, увидела фиалки на подоконнике и ахнула: "Всё еще цветут! На дворе зима, а они никак не уймутся. А мои фиалки цвести не хотят. По твоему совету купила их в магазине, они были с цветами. Потом отцвели, и всё! Ты бы посмотрела, что с ними такое?" Проблема распространенная. Многие считают фиалки капризными цветами. Это далеко не так. Нельзя сказать, что фиалки совсем неприхотливы, но ухаживать за ними несложно, если выполнять несколько правил. Сегодня рассмотрим одну из причин, которая приводит к болезни фиалок и отсутствию цветения. 

1.jpg

Итак, две фиалки соседки прибыли ко мне на осмотр для установки диагноза. Как "доктору", соседка позволила мне делать с растениями всё, что я сочту нужным. 

Первым делом проводим визуальный  осмотр. 

Внешние признаки фиалок указывали на то, что они заражены корневой гнилью. Это заболевание поражает корни и сосудистую систему растений.

Листья (сначала нижние) начинают увядать несмотря на то, что почва в горшке влажная. Затем эти листья темнеют и усыхают (фото 2). Ствол снизу оголяется (фото 3). Листья на верхушке розетки развиваются мелкими. Растения имеют угнетенный вид.

Второй этап - осматриваем корни. Для этого вынимаем фиалку из горшка. При корневых гнилях корни имеют темную окраску, плохо развиты, точнее, наполовину сгнили. В горшке в основном одна земля, остатки корней только у самого стебля. У здоровых фиалок земляной ком густо оплетен корнями.

Устанавливаем причину болезни.  Земля внизу горшка очень сырая, причем холодная. Это говорит о том, что фиалки заливали, а на окне холодно или сквозняк. Избыточная влажность и холодная почва всегда приводят к корневой гнили. Это грибковое заболевание, и такие условия способствуют его развитию.  

2.jpg

Были нарушены два правила выращивания фиалок. Первое правило: фиалки поливают очень умеренно, а в горшке не допускают застоя воды. 

И второе правило: сквозняки фиалкам противопоказаны. От них растения могут погибнуть. Как же возникла угроза жизни? 

Выходим на "место происшествия". У соседки старые деревянные рамы. Щели в них она заклеивает, кроме окна на кухне, где и так тепло. Но тепло только в самой кухне, в воздухе, а на подоконнике намного прохладнее. Здесь и стоят ее фиалки. Отсюда - переохлаждение горшка и корней. 

А как  возник застой воды? Поливают фиалки очень умеренно, в край горшка или поддон, но только после того, как поверхность почвы подсохнет. Но главное, внизу горшка должен быть хороший дренаж: во-первых, крупные сливные отверстия, а, во-вторых, - дренаж из керамзита. Как вы уже поняли, дренажного слоя в горшке не было. Из-за этого сливное отверстие забилось землей, лишняя вода не  отходила.   

3.jpg

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ. Обнаружить корневую гниль новичку не так-то просто. Поражения корней в почве не видны. Увядают сначала только нижние листья, и выглядит это как недостаток влаги. Естественно, начинают чаще поливать, чем еще больше усугубляют ситуацию. 

Если болезнь еще не зашла далеко, то лечат корневую гниль пересадкой в новую почву и фунгицидами (например, глиокладином - 2-3 таблетки на горшок). Также полезно подсыпать фунгицид в область корневой шейки (фото 9).  Но это помогает лишь в начальной стадии болезни, определить которую может только профессионал. Для "обычных" цветоводов рекомендуют другие способы.

Хирургическая операция. Берем в руки скальпель и отрезаем стебель фиалки от корней (фото 4). На срезе можно видеть характерное потемнение тканей. Так выглядят сосуды, пораженные грибком. В запущенной стадии болезни стебель совсем чернеет и начинает разрушаться. 

4.jpg

Стерилизуем нож и срезаем стебель выше (фото 5). Повторяем срез, пока не дойдем до здоровой ткани - тогда срез уже чистый, светло-зеленый (фото 6). Все пораженные листья, естественно, удаляем, а также часть здоровых листьев, чтобы снизить испарение. Остается лишь небольшая розетка молодых листьев на верхушке стебля (фото 7). 

Слегка подсушиваем срез на воздухе и сажаем в почву. Предварительно ее желательно попарить. Чуть-чуть полить, а сверху накрыть розетку пластиковой бутылкой (фото 8). Отрастив новые корни, розетка вскоре зацветет.  

Вот так можно спасти фиалки и дать шанс им снова зацвести. А главное - надо соблюдать правила: сажать в рыхлую почву со слоем дренажа, не допускать застоя воды в блюдце, избегать сквозняков. При таких условиях фиалки отлично цветут! 

Н. Петренко, фото автора 




Количество показов: 5220




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina