Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Волшебники-­дрозды

  • белая-аллея.gif>

Волшебники-­дрозды


В прошлом году, в 52 номере "Волшебного сада", я прочитала статью С.В. Кочергиной "Мои помощники". В ней говорилось о каких-то птичках-трещетках, которые свили гнездо у них на даче и пытались "участвовать в жизни сада". Автор просила помочь определить, кто же гостил у них на участке. 

Сразу хочу ответить на вопрос С.В. Кочергиной. Это, конечно же, "волшебники-дрозды" (как поется в известной песне).  

1.jpg

У меня тоже есть забавные истории, связанные с птицами. В прошлом году у нас в саду было три гнезда, свитых дроздами. Два из них были далеко от тропы, и птицы вели себя более спокойно, а вот третье гнездо их угораздило свить прямо в четырех метрах от тропинки, ведущей к дому. 

Как только я приближалась к тому месту, дрозд с угрожающим стрекотом летел на меня и казалось, что вот-вот клюнет в голову. Я поднимала руки над головой для защиты. 

Но самое интересное, он одновременно еще пытался обгадить меня и несколько раз ему это удавалось. Потом я приноровилась: когда он пикировал на меня, я резко отстранялась в сторону, и дрозд промазывал. А потом я взяла картонку и прикрывалась ей сверху. Вот так  приходилось жить на собственной  даче!

Когда приехали внуки, я им рассказала про дроздов, так они ухахатывались надо мной. А когда пошли в дом переодеваться, их постигла та же участь, и им было уже не до смеха. Кому же нравится, чтобы вас "бомбили" птичьим пометом?

Птенчики подросли и улетели через забор в лес, но ненадолго. Потом они ежедневно прилетали, садились на провода целой стаей и стрекотали, как бы ругаясь, что мы мешаем им лакомиться ягодами. Как только отвернешься, они тут же пикируют в кусты жимолости. Я рву ягоды с одной стороны куста, а они преспокойно с другой поклевывают. Слава Богу, ягод было много. Хватило и моим детям, и птичкиным. 

Теперь  муж, как только увидит дроздов, мне кричит: "Вон твои любимые  волшебники-дрозды прилетели".  

А еще у нас в саду живут ужи. Вижу их  постоянно. Я не очень их люблю, но терплю, хотя при неожиданной встрече уж бросается в одну сторону от меня, а я, с криком от него, - в другую. Как ужи едят мышек, я не видела, а как охотятся на  лягушат, наблюдала.  А в прошлом сезоне один уж повадился к нам в бассейн - охотиться на нашу рыбку. Сползает ближе к воде, наполовину зависает над водой и замирает, а как только увидит добычу, молниеносно бросается в воду и ловит рыбешку. Порой рыба довольно крупная, и уж заглатывает ее с трудом. Идешь мимо бассейна, а уж с квадратным пузом на солнышке греется, добычу переваривает. Вот, думаешь, опять рыбку съел! Муж его подхватит на палку, вытащит из бассейна и отнесет подальше, а он опять приползает. 

2.jpg

Посылаю фото ужа, который в соседском болотце поймал  рыбу и пытался ее проглотить (фото 2). Он, наверное, часа два с ней возился, заглотил почти наполовину, но так и не осилил. Бросил эту затею, видно понял, что такую большую рыбу ему не осилить. 

Соседка тяпает ужей лопатой, а нам жалко. В прошлое лето даже гадюка два раза приползала в сад, на солнышке грелась. Зрелище, конечно, не из приятных, но чтобы убить... - рука не поднимается! 

А на другом фото - ежик, которого мы случайно обнаружили в сарае. Он был свернут в клубок и весь обернут сеном. Мы думали, что это чье-то гнездо, а когда сено развернули, там оказался ежик. Видно, он приготовился в сарае перезимовать и для тепла закутался в сено. Мы вернули ежа на прежнее место, но закутаться еще раз ему пришлось самому. 

Как-то рано утром мы ехали в сад, и вдруг я увидела, что какой-то зверек перебежал дорогу. Подъехав поближе, я увидела, что это лиса. Она крутилась у забора одного участка. А оттуда всегда слышится петушиное пение, значит, там держат кур. Лиса была очень худая, наверное, голодная, вот и пришла поближе к людям в надежде курочкой или петушком полакомиться. А когда возвращались из сада,  видим, впереди посреди дороги стоит заяц на задних лапах, спиной к нам, и нюхает воздух вокруг. Мы остановили машину и стали наблюдать за ним, но тут  из-за поворота навстречу нам показалась машина. Заяц испугался, опустился на четыре лапы и пустился наутек в лес. Жаль, в обоих случаях фотоаппарат оказался в багажнике. Теперь я его всегда беру с собой, вдруг что-то интересное увижу.

А однажды  у меня была встреча с огромным лосем. Занималась я прополкой в любимой позе огородника. Слышала, как сосед хлопнул дверью, закрыл ее на замок, завел машину и уехал. Через несколько минут слышу - у соседей в огороде какой-то шум, думала, сосед вернулся, что-то забыл. Разгибаюсь, смотрю в сторону соседей... и опешила. Стоит огромный лось и смотрит на меня своими большущими глазами. Нас разделяло 4-5 метров соседского болотца, калитка на болото была открыта. И когда лось сделал шаг в мою сторону, я, замахав руками с криком: "Нет, нет, только не сюда", бросилась к калитке и  закрыла ее.   

3.jpg

В это время  показалась стая собак, которые бежали по следам лося, и он помчался дальше прямо сквозь соседский забор, оставив в нем большой проем. Все это произошло так быстро, что я опомниться не успела. Откуда здесь взялся лось? Видно, он бежал от собак, а заборы-то у нас старенькие, у соседей совсем свалился. Вот так мы и встретились.   

Очень здорово, когда сад находится рядом с лесом. Однажды муж видел белку в саду, возможно, она прискакала  отведать орешков, что мы выращиваем в саду. То прилетит кукушка, то стайка щеглов или свиристелей, а трясогузки  в саду постоянно  бегают  и собирают червячков. А однажды слышу - дятел стучит, но звук какой-то странный. Посмотрела, а дятел сидит на бетонном столбе и стучит клювом. Наверное, молоденький был и столб с деревом спутал.   

В 2010 году выгорело много лесов. Птички и зверюшки лишились  естественных угодий для проживания, поэтому и пришли они ближе к людям. Хочу всем сказать: не пугайте их, а лучше фотографируйте на память. Это ведь редко бывает - встреча с прекрасными обитателями леса. 

Л.В. Семенова,  г. Н. Новгород





Количество показов: 5607




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina