Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Море флоксов

  • белая-аллея.gif>

Море флоксов


Часто, признаваясь в любви к флоксам, авторы статей пишут, что  это море цветов, где разноцветные волны переливаются одна в другую. Многим непонятно такое сравнение, потому что в саду растут всего 2­-3 кустика. На море это никак не похоже.  А впечатление от обильного цветения флоксов потрясающее! Это не только разнообразие красок, но и чарующий аромат, который наполняет весь сад и чувствуется издалека. На этот запах слетается множество бабочек, и ваш сад напоминает цветущий Рай, благоухающий и яркий! Чтобы добиться такого эффекта, можно размножать собственные сорта флоксов. Но гораздо интереснее собрать коллекцию разных расцветок. 

1.jpg

РИСУЕМ ФЛОКСАМИ

Большое количество сортов требует грамотного расположения в саду. Их нужно сажать, учитывая гармоничное сочетание расцветок. В непосредственной близости можно использовать не более трех контрастных цветов. А лучше подбирать сорта так, чтобы расцветки плавно переходили одна в другую. Тог­да ваши флоксы будут изысканной композицией, и вы избежите лишней пестроты. 

Такое расположение имеет еще один "плюс". Сорта, похожие друг на друга, интереснее сравнивать, когда они посажены рядом. Здесь выявляются тонкие различия в оттенках розовых и сиреневых тонов, в размерах глазков в центре цветка и т. д.

2.jpg

Любителям ярких сортов можно посоветовать разбавлять их белыми флоксами. Этот цвет можно использовать и как переходный между сортами контрастных расцветок (скажем, красного и фиолетового), которые без белого кажутся  более  темными. 

НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ

Возможно, у новичка  "рисунок флоксами" не сразу получится. К счастью, наш сад ­ это полотно, которое можно переписывать заново, а флоксы легко  переносят  пересадку. 

Подбирать сорта по цветовой гамме ­ увлекательное занятие. Но, кроме окраски, нужно учитывать еще рост и сроки цветения. 

3.jpg

В описании сортов указаны лишь приблизительные сроки, к тому же они зависят от микроклимата. Чтобы точнее определить их, ведите дневник. Опытные цветоводы составляют карту цвет­ника, куда наносят названия сортов флоксов и место их посадки на клумбе  относительно друг друга. 

Пока вы не запомнили, какой окраски каждый сорт, указывайте и расц­ветку. Так вы будете знать, какие растения нужно пересадить осенью или весной. 

ГДЕ РАСПОЛОЖИТЬ КОЛЛЕКЦИЮ?

Настоящие коллекционеры, имеющие не одну сотню сортов, так увлече­ны флоксами, что отдают под них чуть ли не весь сад. Но "обычные" садово­ды, которым дороги и другие цветы, вынуждены выбирать для них определенное место. Как вариант, ­ вдоль одной из сторон участка, скажем, с правой стороны, у забора. Это должно быть светлое место или полутень. 

Размещать коллекцию в середине участка (например, вдоль центральной дорожки) ­ не самый лучший вариант. Флоксы ­ очень яркие цветы и будут разбивать ландшафт сада, перетягивая внимание на себя. 

4.jpg

Можно сажать несколько кустов группами в разных местах сада. Но, как помните, мы хотели "море флоксов". Поэтому сажаем широкой полосой или большим массивом. Посадив 20­-30 сортов, вы  получите эффект моря. 

Такая картина как магнит притягивает внимание садоводов. Если у вас есть питомник и вы хотите иметь больше клиентов, сажайте флоксы так, чтобы их было видно с дороги. Повышение продаж  гарантировано! 

И, наконец,  отличный вариант ­ перед домом. Тогда аромат флоксов выбудете чувствовать постоянно. В отличие от лилий, он ненавязчивый, легкий ­ прекрасный аромат лета! 
  
ГДЕ ПОКУПАТЬ?

Посадочный материал флоксов есть на каждом рынке. Но там нет гарантии, что вам продадут именно тот сорт, который вы хотите. Под известным, популярным названием часто продают слабые, выродившиеся кусты. Они не держат форму, поникают от дождя, имеют  рыхлое  соцветие. 

5.jpg

Сортовые флоксы обладают крупными шапками цветов, выразительной окраской, мощными цветоносами. Приобрести такие флоксы можно в магазинах, питомниках, на садовых выставках.  Цветоводы из "глубинки", где нет садовых центров, могут выписать флоксы по почте.  

Начинающие коллекционеры сразу хотят флоксы из всех цветовых групп: и нежные, и яркие, и темные... Чтобы облегчить поиск, предлагаем небольшой список  сортов.   

ТЕМНЫЕ ФЛОКСЫ

Аида, Дустерлохе,  Магия, Синяя ночь,  Тайна, Чародей, Чары, Черномор.  
 
ЯРКИЕ ­ КРАСНЫЕ И ОРАНЖЕВЫЕ

Аметистовый, Жар­-Птица, Иван­Заря, Киев Праздничный, Мари, Марга­рита, Мария Федоровна, Набат, Николай Щорс, Оранж Перфекшн, Радость жизни, Старфайер, Текила Санрайз.

НЕЖНЫЕ ОТТЕНКИ

Анастасия, Владимир, Десерт, Европа, Зефир, Зимнее утро,  Милый друг, Мисс Ольга, Очаровательные  глазки, Первый Бал, Ренуар, Румянец девушки, Фарфоровый,  Цвет яблони, Яблонька. 

СИНИЕ И ГОЛУБЫЕ  

Аметист, Блю Парадис, Гжель, Голубой дым, Голубая Отрада, Незабудка, Сандро Боттичелли, Шапка Мономаха, Чароитовая  Крошка.

"ГЛАЗАСТЫЕ" ФЛОКСЫ

Аленушка, Граф Цеппелин, Летний сарафан, Мелодия любви, Мисс Холланд, Мисс Пеппер, Мичуринец, Прометей, Розовая Сказка, Розовая мечта,  Сретенка и др. 

НЕОБЫЧНЫЕ  РАСЦВЕТКИ

Маргри -­ трехцветная окраска; Пеперминт Твист, Твистер, Мишенька ­- полосатая; Сретенка, Розовая Крошка, Мистер Икс, Чароитовая Крошка -­ мелкоцветковые флоксы.  

Текст Наталья Петренко, 
фото из питомника "Северная Флора" http://www.sflora.ru/





Количество показов: 8837




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina