Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Снежная королева

  • белая-аллея.gif>

Снежная королева


Здравствуйте! Давно присматриваюсь к гардении жасминовидной, видела, что продают в горшочках, уже хороший кустик, цветущий, но очень дорого - 400 руб. И тут увидела в продаже семена этого растения. Скажите, пожалуйста, как сеять ее, про уход, в общем, все, что надо знать, чтобы вырастить  такую  красоту. 

Тамара  Максимовна  Бобкова, Новгород

1.jpg

Гардения жасминовидная - очень красивое растение родом из субтропиков. Цветы поражают своей благородной, изысканной формой, которую сравнивают с розой. Лепестки плотные, словно фарфоровые, белые или слегка розовые, иногда цвета слоновой кости. Листья плотные, глянцевые, кустик компактный и хорошо сложенный.

В России гардению жасминовидную выращивают только как комнатное растение. Но это очень прихотливая культура для содержания дома. Ей так трудно угодить, что иногда ее называют Снежной королевой. Она требует довольно высокой влажности воздуха. Однако ее не поселишь, как орхидеи, в мини-тепличку. Гардении нужен приток свежего воздуха. 

При выращивании в сухой квартире растение обязательно ставят либо на поддон с влажным керамзитом, либо размещают рядом плошку с водой, либо увлажнитель (что лучше всего). Без этого листья становятся более тусклыми, а цветение если и будет, то по одному - два цветочку на кустике.  

Как ни странно, такое изысканное растение, как гардения, лучше удается в частных деревенских домах с печным отоплением. Там влажность выше, а возле окна несколько прохладнее, так как под ним нет батареи. 

Чтобы стимулировать цветение, желательно обеспечить прохладный период (но не ниже 14 градусов),  что тоже не всегда можно организовать в городской квартире. А в частном доме это можно сделать, самостоятельно регулируя отопление, либо на пристроенной веранде осенью. 

2.jpg

Можно поставить на остекленную лоджию. Однако помните: колебания температуры на лоджии днем и ночью очень значительные. Кроме того, гардения любит свежий воздух, но не терпит сквозняков. 

Если хотите вырастить гардению из семян, то при покупке их в магазине смотрите на сроки годности. Старые семена могут не взойти. Семена сеют весной. Слегка присыпают их землей, поливают и накрывают стеклом. При недостатке света всходы обязательно досвечивают. Вытянутые растения зацветают намного позже. Поэтому с посевом не торопитесь. Лучше дождитесь, когда солнышка будет побольше.  

Из семян гардения не зацветает долго. В разных источниках называют разные сроки: от 2-3 лет до 5-6 лет. Если правильно ухаживать за растением, то цветение можно ожидать на 4-ый год. Но даже без цветов растение выглядит очень симпатично. Плотные блестящие листья, насыщенный  зеленый  цвет. 

Если хочется иметь такое растение, - флаг вам в руки! Красота и аромат цветов стоят любых забот. Но, на мой взгляд, лучше не мучить себя ожиданием всходов, а сделать себе подарок и купить цветущее растение, скажем, на Новый  год. 

Сразу после цветения растение нужно пересадить. Грунт взять кислый, например, для азалий. Регулярно поливать, не допуская пересыхания, но и не заливать! Два раза в месяц поливать подкисленной водой (несколько капель лимона на 1 л воды) или растворять удобрение для азалий, снизив его концентрацию. 

Цветет гардения обычно осенью, зимой ей дают отдохнуть - снижают полив и температуру. Но в квартирах сроки цветения могут быть «сбиты», и она может зацвести зимой. 

Если правильно ухаживать за гарденией - обеспечить влажность, кислую почву и умеренную температуру (15-24С), то она может потихоньку цвести круглый год. Даже один цветок, благоухающий ароматом, - это настоящий подарок. Вот такой это чудесный цветок, который, как истинная красавица, требует к себе особого отношения.

Н. Петренко, гл. редактор




Количество показов: 3829




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina