Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Рутарий ­- сад корней

  • белая-аллея.gif>

Рутарий ­- сад корней


Интересно, что многие идеи приходят со словом "однажды"... Только случайно это не происходит. Внутренне вы уже готовы к тому, чтобы принять и осуществить эту идею. Так вот, однажды мы семьей ездили в гости на дачу к нашим друзьям. Дача была на берегу Камского залива. Утром, когда все спали, я прошла весь поселок и вышла на берег залива. Берег выглядел довольно пустынно, но на нем были разбросаны коряги, стволы и ветки. Их принесло сюда прибоем, и они были совершенно гладкие. Вода, солнце и ветер создают настоящие, уже полностью готовые, очищенные и закаленные природные шедевры. Нужно только вглядеться, и обязательно увидишь в них что-то  необычное.

1.jpg

Мне очень хотелось привезти несколько коряжек, но на тот момент это было невозможно, да и пристроить их было некуда, у нас не было участка для сада.

Я часто вспоминаю тот берег с "сокровищами" для моего будущего рутария. Сейчас у меня есть небольшой палисадник и место для воплощения мечты. Дело за малым - напроситься летом в гости.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ В КУРСЕ

Термин "рутарий" появился относительно недавно. И означает он некий объект, сооружение с использованием корней, пеньков, всевозможных коряг и прочих элементов из дерева. Чтобы было легче представить, что же это на практике, вспомните рокарий - это композиция из растений и камней. Рутарий - что-то подобное, только вместо камней - дерево. 

2.jpg

Для меня рутарий не есть что-то новомодное. Это же НАШЕ, от природы, сказочное, если хотите. Жилище Бабы-Яги или владения Лешего - чем не рутарий? (фото 3, 4). Все это мы впитали со сказками с детства. 

Ну, а если не вдаваться в сказочные дебри, то разные пни и коряги просто напоминают лес или берег реки. Всем, кто хочет создать природный уголок в своем саду, нужно обратиться к природе, подсмотреть, как у нее всё гармонично устроено.

ГДЕ И КАК?

Рутарий обычно устраивают в отдаленных уголках сада: у забора, у стены строения, посреди деревьев, но не обязательно. Я предлагаю раздвинуть горизонты воображения. Можно создать тематическую детскую площадку с корягами природного облика и сказочными персонажами из дерева. Вместе эти объекты дополняют друг друга и выглядят более естественно. 

3.jpg

Другой вариант - совместить пруд с рутарием в зоне отдыха (фото 9). 

Возле деревянного дома или живой изгороди будет уместна скамейка и столик из коряг (фото 5).  

Кстати, создание рутария - прекрасный выход на участке с плохой почвой или в глухой тени, где ничего не растет, а так хотелось бы его украсить. Живописная коряга заполнит пустоту и привлечет внимание к этому запущенному уголку. 

Многие считают рутарий элементом только пейзажного стиля, но уверяю вас, это не догма. В самом деле, какой может быть рутарий в Версале? Но если строгий стиль не соответствует вашему саду (а в последнее время доминирует смешанный стиль), то, скорее всего, местечко под рутарий найти удастся. 

Расположите примечательную корягу как скульптуру на постаменте или на гравийной отсыпке, у развилки дорожки или посреди газона. В таком случае надо придать должный вид этому природному объекту, сделать его центром внимания, убрав все отвлекающие растения и другие элементы (фото 11). 

4.jpg

В отдельных случаях деревянные элементы можно покрыть морилкой, лаком и септиком. Но это более гламурный вариант, который выбивается из природного стиля. 

А можно сделать небольшую аллею из причудливых коряг, расположив их вдоль дорожки в определенном ритме, дополнив их растениями в терракотовых или деревянных горшках.

Попробуйте соорудить импровизированную калитку или заборчик, разделяющий зоны, из не очень крупных, но причудливо изогнутых коряг (фото 6). 

Таинственно и сказочно смотрится арка над дорожкой в зону рутария (фото 10). Все части коряг прочно соединяют на металлический каркас саморезами и проволокой в целях безопасности. 

С ЧЕГО НАЧАТЬ? 

При создании сада корней можно пойти двумя путями: сначала подготовить место в саду, продумать настроение, которое вы хотите вложить в свой живописный уголок, помечтать, создать наброски на бумаге. И когда в голове сложится нужная картинка, или скорее нужное настроение, отправляться за материалом. 

А можно сначала отправиться за корягами, а уж потом, вглядываясь в трофеи, продумать замысел будущей композиции. 

5.jpg

Чтобы картина получилась завершенной, единой, важно размещать коряги и другие  деревянные объекты, похожие по стилю и фактуре, по всему видимому пространству участка (фото 7). Такой повтор создает ритм и объединяет зоны сада в единое целое. Отсюда следует, что ограничиться парой коряжек не получится. Но тем шире простор для творчества! 

ЧТО ЕЩЕ НАМ ПОНАДОБИТСЯ?

Для придания естественности получившейся композиции применяются другие натуральные материалы, такие как мох, кора, камни, песок и, конечно, "природные" растения (фото 12). Хвойные культуры и низкорослые растения как нельзя лучше подходят для рутария. Впрочем, все зависит от того, какой уголок природы мы хотим повторить. 

6.jpg

Пусть это будет песчаная отмель с вынесенными прибоем корягами. Фантазируем... ракушки, камни, злаковые и сизые травы, - и вот вам средиземноморский берег (фото 8). 

Если это лесной пейзаж - используем мох, кору, теневые растения: папоротники, медуницы, первоцветы и другие (фото 4). А чтобы объединить зоны сада и логично вписать рутарий в общий ландшафт, дорожка к нему может быть из спилов дерева.  

Что касается меня, я сторонник комбинировать разные объекты на небольшой площади, если они сочетаются между собой по стилю. Немногие могут похвастаться большим пространством участка. В таком случае можно совместить водоем и ручей с корягами и камнями, живописно расставленными по берегу и руслу ручья (фото 9).

7.jpg

По большому счету, никаких жестких правил в создании рутария нет. Но еще одно условие необходимо знать при устройстве рутария - это масштаб. Размеры найденного материала должны быть соразмерны той зоне, в которой они будут находиться. Небольшая коряга, даже если она достаточно причудлива, вряд ли будет удивлять, если расположить ее на большом участке. Зрительно она просто потеряется. Также нельзя размещать рядом объекты, значительно превышающие ее по размеру. 

Пока всё это планы, мечты, что зреют в душе и требуют выхода. Осталось дождаться лета и заняться доставкой материала. Время собирать корни! 

Н. Сухарева, г. Кунгур





Количество показов: 5584




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina