Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Тайны зимостойкости

  • белая-аллея.gif>

Тайны зимостойкости


Поводом для этой статьи послужил спор в одном крупном садовом центре о растениях, купленных для посадки. К сожалению, нам не всегда предлагают качественный товар. То растения пересушенные, то не подходят для нашего климата, то зараженные насекомыми или болезнями. Мы могли бы просто предупредить, каких ошибок следует избегать, но решили разыграть сценку в лицах, участниками которой могли бы стать и вы. 

1.jpg

Из торгового зала вышла женщина в модном стильном  костюме и уже заплатила за несколько горшков с саженцами. Они стояли у нее в тележке и были хорошо видны всем окружающим.  

Другая покупательница, окинув тележку опытным взглядом, спросила: 

- Где сажать собираетесь? Где находится ваш сад? Оказывается, он совсем недалеко, в 30 км от Нижнего Новгорода. Это настоящая Средняя полоса или, как ее называют, зона рискованного земледелия. А вот растения, что приобрела модная дама, мало подходят для нашего климата. 

Как поступают многие, она выбирала самые красивые, пышные кустики. На этикетках видела только яркие цветы, а в названия растений не вчитывалась. 

Вторая покупательница объяснила, что большинство  купленных растений будут зимовать только с укрытием, а некоторые вообще нельзя сажать в грунт. 

Она показывала на саженцы в тележке и, как приговор, произносила: 

- Азалии у нас не зимуют, двухцветные гортензии тоже. Кипарисовик  Лавсона часто подмерзает, как и туя восточная (их лучше не брать). Буддлею надо обрезать и укрывать. Эти хризантемы в грунт сажать нельзя. После цветения их надо хранить в погребе, и то вряд ли выживут. Книфофия - это вообще экзотика. Зимует в редкие зимы и обязательно с укрытием. 

И лишь о розах она не сказала ничего плохого, сама купила пару таких сортов. 

Дама в модном костюме была очень удивлена. 

- А консультант в торговом зале сказала мне, что все можно сажать в грунт: и азалии зимуют, и гортензии, и кипарисовик. 

- Здесь мало профессионалов, - ответила ей собеседница. - Они порой сами не знают, что продают. Надо разбираться в растениях: одни виды гортензий  зимуют, а  другие - нет. 

- Зачем вообще продавать растения, которые у нас плохо растут? - Возмущалась первая покупательница. 

2.jpg

Полная решимости, она пошла к столу информации с целью вернуть купленный товар. Там, естественно, возник спор. Но поскольку растения еще не покинули здание магазина, и чек был на руках, администрация садового центра согласилась вернуть деньги. 

Эта история с хорошим концом. Благодаря опытной садовнице не было напрасных трат и разочарований. Многие садоводы узнают о зимостойкости купленных культур уже после того, как растения погибнут зимой.  

РАЗБЕРЕМСЯ В НАЗВАНИЯХ

Пойдем по алфавиту и начнем с азалии. Это старое название. Правильное - рододендрон.  В 1753 году Карл Линней первым попытался описать и систематизировать это растение. Именно он назвал вечнозеленые растения рододендронами, а листопадные - азалиями. Затем это многократно пересматривалось, и создалась путаницу. 

На сегодняшний день не существует рода Азалия. И все же, в магазинах на этикетках мы часто встречаем это название. 

Азалиями называют лишь те растения, которые выращивают в закрытом грунте - индийские азалии, или рододендрон Симса (Rhododendron simsii). Их культивируют только как комнатные цветы. 

В магазинах они часто стоят в одном ряду с видами рододендронов, которые успешно зимуют в нашем климате. Например, вечнозеленый рододендрон кэтевбинский и листопадные канадский и японский.  

Буддлея в магазинах обычно одна, а именно - буддлея Давида (Buddleja davidii). Считается наиболее зимостойкой из всех видов буддлеи. В нашем климате она обмерзает до уровня снега. Поэтому ее коротко обрезают и укрывают, как розы. За лето буддлея отращивает длинные побеги и цветет. Осенью снова обрезка и укрытие. Но даже  при таком способе выращивания сортовые буддлеи, поступающие к нам из европейских питомников, часто погибают  зимой.
 
Более зимостойки буддлеи, выращенные из семян или саженцы из местных питомников. 

Гортензия имеет несколько видов. Чаще всего в саду выращивают три вида: гортензии древовидную, метельчатую и крупнолистную. 

Два первых вида (древовидную и метельчатую) называют иногда белыми гортензиями, поскольку большинство сортов у них имеет белые соцветия. Эти виды абсолютно зимостойки, и беспокоиться за них нечего. 

3.jpg

А вот гортензия крупнолистная, или садовая (Hydrangea macrophylla, H.serrata) имеет множество сортов. Это самая любимая гортензия у садоводов. Окраска соцветий от привычной голу-бой и розовой до красной, бордовой и даже двухцветной.  

Следует знать, что гортензия крупнолистная имеет сорта, которые могут зимовать с укрытием, и сорта, которые выращивают только в комнатной или контейнерной культуре. Пока зимостойкие сорта созданы лишь с голубой и розовой окраской. Более яркие - красные, бордовые и двухцветные сорта не зимуют даже с укрытием. 

Кипарисовик  - название, созвучное кипарису. Казалось бы, должны возникать ассоциации с южной культурой и отталкивать покупателей. Но получается  все наоборот: все хотят иметь растение, напоминающее кипарис. Но кипарисовик, как и другие культуры, имеет разные виды.

Кипарисовик Лавсона (Chamaecy-paris lawsoniana) недостаточно зимостойкий. Часто вымерзает даже с укрытием. Более надежный  кипарисовик горохоплодный (Chamaecyparis pisifera). У него масса сортов самой разнообразной формы, например, Filifera с необычными нитевидными веточками.   

Книфофия - необычное экзотическое растение. Продается в коробках с яркими фотографиями. Вот на них и "клюют покупатели". Листья, как у обычной травы, а соцветия - красно-желтые факелы. Но такое цветение будет только на юге, а у нас книфофии холодно. Вместо пышного куста - жалкая кучка травы. Цветение - в редкие, редкие годы (если до этого она не замерзнет).

Туя так часто встречается в озеленении, что многие не задумываются о ее зимостойкости. А в садовые центры привозят и незимостойкие виды. Туя  восточная (Thuja orientalis) - одна из них. В частности, продается сорт Aurea Nana - очень красивый, компактный,  но переносит  только мягкие зимы. Причем, если не погибнет от мороза,  то может обгореть на солнце. Внешне тую восточную  трудно отличить от западной  (Thuja occidentalis), которая хорошо зимует. Будьте внимательны и читайте названия на этикетках.  

4.jpg

Хризантемы в горшках (обильно цветущие низкие кустики) многие принимают за хризантемы корейские, известные своей высокой зимостойкостью. Однако те хризантемы, что продаются в магазинах, в большинстве своем не зимуют. К таким относится хризантема индийская (Chrysanthemum indicum): у нее есть и крупноцветковые, и мелкоцветковые сорта. Для обильного цветения их усердно кормили стимуляторами, поэтому в обычных условиях они начинают чахнуть. Продают их как букет в горшке: завял - и остается только выбросить. 

В заключение нужно сказать, что в садовых центрах достаточно растений, которые зимуют в нашем климате и отлично цветут. Надо только знать, что именно покупать.  

Не будем обижаться на продавцов, которые не могут грамотно рассказать о зимостойкости растений. Будем сами повышать свою грамотность. Если не владеете Интернетом, напишите нам в редакцию  или  позвоните.





Количество показов: 8223




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina