Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хризантемы-­шарики

  • белая-аллея.gif>

Хризантемы-­шарики


Уважаемая редакция, слышала про хризантемы, которые цветут сплошным шариком. Роста они невысокого, выглядят очень красиво. Сорт называется, кажется, микрофлора. Расскажите, пожалуйста, о них.

Заранее  благодарю, Калякова Лидия Алексеевна. 

1.jpg

Хризантему мультифлора часто ошибочно называют микрофлорой (за то, что у нее много мелких цветочков). Это не сорт, а целая группа хризантем шаровидной  формы. 

Благодаря длительному и обильному цветению, компактной форме куста эти  хризантемы  очень  популярны.

На юге нашей страны мультифлору выращивают уже несколько лет. К сожалению, в Средней полосе она не зимует. Но люди в восторге от такой красоты и готовы выкапывать кусты и хранить их в погребе (ведь храним же мы георгины). 

Своим опытом выращивания хризантем делится Яна Кравченко. Живет она в Украине. Но технологию выращивания можно применять и у нас. 

Хризантемы-шарики прекрасно растут как горшечная культура, так и в открытом грунте, достигая 30-50 см в высоту. 

Данная группа хризантем - продукт селекции, и шаровидная форма куста заложена у них генетически. Однако чтобы добиться еще большей плотности, мы прищипываем верхушку. Делаем это на стадии рассады, над 8 листом.  

Для получения правильных, обильно цветущих шариков кусты должны хорошо освещаться солнцем. То есть место надо выбрать светлое, и растения не должны затенять друг друга. Расстояние при посадке  70 х 70 см.

УХОД ЗА ХРИЗАНТЕМАМИ
 
Полив - залог успеха! Почва не должна пересыхать, особенно, когда хризантемы посажены в горшки. Летом (при жаркой погоде) поливаем 2-3 раза в день. 

А вот подкормки надо давать осторожно. Если переборщить, то растения начнут жировать и могут не успеть зацвести. 

В южных районах хризантемы мультифлора способны зимовать в грунте. Но и здесь их укрывают на случай морозов. 

2.jpg

В Средней полосе кусты непременно выкапывают и хранят в прохладном помещении. Это может быть погреб с температурой +2..5 С.  

В последнее время погода зимой нестабильная, и для надежности мы в Украине тоже выкапываем хризантемы. Делаем это перед началом стабильных морозов. Не разрушая кома земли, сажаем в горшки. Земля осенью влажная, поэтому после посадки в емкость больше не поливаем. 

Полив во время хранения оченьумеренный. От лишней влаги преждевременно тронутся в рост подземные побеги. Без света они начнут вытягиваться. Это сильно ослабит куст. В пе-риод хранения нужно только следить, чтобы земляной ком сильно не пересыхал: изредка опрыскивать почву или увлажнять ее снегом. 

Маточники весной делим. Даже из одного побега к осени вырастает и зацветает полноценный куст. Без деления кусты могут израстаться или быть плохой  формы. 

Также берем черенки. Срезаем не одревесневший побег длинной 6-8 см и сажаем в плодородную почву. Накрываем банкой, чтобы создать тепличный эффект, или ставим черенки в мини-теплички. 

3.jpg

Через 10-15 дней начинаем закаливать растения, ненадолго приоткрывая тепличку. С каждым днем увеличиваем время проветривания. 

Спустя 3-4 недели молодые саженцы подкармливаем легким раствором удобрений. После окончания весенних заморозков высаживаем в сад. 

Черенковать лучше в начале апреля. Но порой хризантемы просыпаются раньше, тогда их надо срочно выставить на свет, иначе побеги вытянутся и будут очень слабыми. 

Если время все-таки упущено, надо срезать самые слабые побеги, а те, что потолще, - сантиметров на 5, затем - сразу на свет. Но на яркое солнце выставлять нельзя - сгорят. Сначала держать в полутени или в стороне от прямых солнечных лучей.  

Хризантемы - растения короткого дня. Чтобы ускорить цветение, им искусственно сокращают день, закрывая кусты от света. Такая необходимость возникает при выращивании поздних сортов. Однако для садовода каждый день накрывать и открывать кусты утомительно. Проще приобрести ранние и средние сорта, которые успевают цвести до морозов.

4.jpg

К ранним сортам из группы мультифлора относится серия Бранбич (Branbeach): это сорта Branbeach Sunny (желтый), Branbeach Orange (оранжевый), Branbeach White (белый), Branbeach Lilac (лилово-розовый). Но даже у ранних сортов сроки цветения зависят от погоды. В этом году осень дождливая, поэтому цветение запаздывает. 

Итак, если выполнять все требования, хризантемы расцветают пышным шариком. В северных районах их лучше выращивать в горшках и с наступлением холодов убрать на веранду или на лоджию. Там они продолжат цветение и будут  долго радовать своей красотой.  

Яна  Кравченко,  Украина.
http://flowerss.at.ua

ВЫ КУПИЛИ МУЛЬТИФЛОРУ...

Сейчас хризантемы мультифлора продают в садовых центрах. В хорошую погоду можно поставить их в сад и дополнить осенние аранжировки. Правда, в октябре уже возможны сильные за-морозки. На ночь лучше убирать хризантему в дом или в теплицу. 

Многие покупают хризантему, чтобы любоваться ей дома, дарят в подарок как комнатный цветок. Но в квартире растению слишком жарко, у него начинают  охнуть листья и  цветы. 

А вот в прохладном помещении на лоджии или веранде цветение может длиться  больше  месяца. 

Когда цветы начнут увядать, полив нужно постепенно сокращать. Затем обрезать кусты и убрать в погреб. Дальше все делать так, как советует Яна Кравченко.   





Количество показов: 16758




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina