Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розы: укореняем осенью

  • белая-аллея.gif>

Розы: укореняем осенью


У меня несколько кустов роз. В том числе есть невысокие,  миниатюрные. Хотелось бы размножить их, чтобы сделать бордюр вдоль дорожки. Осенью розы приходится обрезать под укрытие. Скажите, пожалуйста, можно ли эти ветки использовать для укоренения, или осенью черенки не укореняются? 

Н.В. Павленкова, г. Екатеринбург

1.jpg

Наилучшее время для черенкования роз - конец июня, начало июля. В это время стоит теплая погода, что важно для образования корней. Также в запасе остается достаточно времени, чтобы корни окрепли, и растения смогли перезимовать. 

Но, в принципе, розы хорошо укореняются и осенью. Важно обеспечить им подходящую температуру. Она должна быть не ниже 20 С. В противном случае укоренение будет идти очень долго или черенок может вовсе загнить.

В комнате как раз примерно такая температура. Но на подоконнике может быть намного прохладнее, особенно в квартире со старыми рамами. Поэтому укоренять розы лучше не на подоконнике, а на столе возле окна или на книжной полке. 

Пока черенок не растет, много света ему не требуется. А когда появятся листики, растение нужно поставить ближе к окну или досвечивать. 

При осеннем черенковании розы хранят зимой только дома. Советуют делать это в подвале или в погребе, но там растения могут начать расти и быстро вытянутся. Это сильно истощает растение. Выходить его в дальнейшем довольно трудно. 

В городских квартирах большой проблемой является сухость воздуха. От этого у растений сохнут листья, появляется паутинный клещ. Чтобы уберечь черенки, рекомендуют часто опрыскивать их. Воду лучше брать чуть теплее, чем температура воздуха. Но опрыскивания, как правило, не спасают. В сухом воздухе влага быстро испаряется. Чтобы поддерживать ее, пришлось бы опрыскивать несколько раз в день. Это неудобно.

Гораздо проще держать черенки под пластиковой бутылкой, а если они уже переросли, то под пакетом. Там влажность намного больше, и никакой паутинный клещ не страшен.

2.jpg

Пластиковую бутылку можно держать открытой. Через отверстие в пробке будет происходить проветривание. В пакете тоже можно сделать небольшие отверстия для проветривания. 

В таком виде черенки успешно доживут до весны (проверено). Весной высаживать их в сад нужно не раньше середины мая, когда минуют сильные заморозки. 

Первое время обязательно притенять! Обернуть спанбондом или прикрыть лапником. Через 7-10 дней, в пасмурную погоду, укрытие можно снять.

А теперь несколько слов о том, какие ветки после обрезки годятся для укоренения. В литературе советую брать на черенки стебли, которые по толщине примерно с карандаш. 

Но у миниатюрных роз это либо старые стебли (они будут долго укореняться), либо молодые "жировые", с красноватым оттенком, которые еще  не вызрели (они не дадут корней). 

Наиболее удачный вариант - ветви, которые уже цвели. Хорошо укореняются боковые побеги с пяточкой. 

Срез нужно делать острым секатором. Размочаленный срез может загнить, и черенок погибнет.  

Длина черенка - 2-3 почки. Нижние листья удаляют, у верхних укорачивают листовую пластинку. Сажать можно сразу в горшок, в покупную землю, сверху накрыть пластиковой бутылкой. 





Количество показов: 9793




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina