Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пересаживаем пион

  • белая-аллея.gif>

Пересаживаем пион


Пересадка пиона наиболее трудоемкий процесс из всех популярных многолетников. Обычно к этой процедуре приступают, когда пион сильно разросся и стал хуже цвести. Поэтому куст вырастает огромным и "намертво" держится  в почве мощным корневищем. 

Корневище пиона ­- это многочисленные утолщенные корни, которые превышают в длину 30 см и более. Внизу они переходят в тонкие корешки, уходящие глубоко в почву. Выкопать такие без повреждений невозможно. И все же, надо постараться свести потери к минимуму.  Добиться этого помогут несколько правил. 

1. Выкопку пиона лучше проводить в сухую погоду, чтобы земляной ком, который придется вынимать вместе с корнями, не был слишком тяжелым. 

2. Лопату ставьте как можно дальше от центра куста. Это позволит сохранить корни на периферии. Положение лопаты должно быть близким к вертикали. Если вы поставите ее наискосок, то обрубите корни внизу.

3. Окопайте куст со всех сторон и только после этого попытайтесь вынуть его из земли. Чтобы облегчить эту задачу, положите под черенок лопаты какой­-нибудь упор, например, кирпич. С упором черенок будет играть роль рычага. 

1.jpg

4. Не тяните за листья! Срежьте их еще до выкопки, оставив пеньки 5­-10 см, иначе вместе с листьями оторвутся почки. 

Даже при соблюдении этих правила старый куст пиона сильно режется лопатой. Получается много обломков. Естественно, куст долго болеет.  

С ПОМОЩЬЮ ВОДЫ

При выкопке особо ценных сортов коллекционеры применяют другой способ. Вокруг пиона они выкапывают канавку и осторожно выбирают землю руками между корнями. Внизу, где не видно расположения корней, промывают землю струей воды из шланга. 

Когда влага впитается в почву, вынимают куст из земли. Такой способ очень трудоемкий, но позволяет максимально сохранить корни.

Чтобы деление пиона не превратилось в адский труд, выкапывайте куст каждые 5 лет. Такое растение легко разделить, оно меньше болеет и цветет  на  следующий  же  год. 

Молодой куст пиона выкопать лег­ко. Все корни остаются почти без повреждений. После деления получаются хорошие деленки, способные цвести уже на следующий же год (фото 1). 

ЕСЛИ ПИОН ЗАГНИЛ

При выкопке пиона часто становится ясно, почему он плохо цветет. Корень либо загнил, либо поврежден грызунами. Порой поражения настолько сильные, что корень и почки соединяет только тонкая перемычка. 

Если грызуны ушли с этого места, то постепенно куст обрастет новыми корнями. А вот гниль может полностью погубить растение. Поэтому слабое цветение должно быть сигналом, чтобы срочно выкопать куст. 

На первый взгляд, куст  с  фото 2 выглядит нормально. Но он, почему-­то, не цветет. 

Промыли корень водой (фото 3). После осмотра выяснилось, что внутри он  почти  сгнил. 

Острым секатором или ножом удаляем все темные части (фото 4). Срез делаем до здоровой ткани, которая имеет бело­-розовый цвет (фото 5). 

2.jpg

Иногда приходится вырезать 2/3 куста и больше. Но если вы будете жалеть корень и оставите очаг заражения, можете потерять куст совсем. Лучше разделить на мелкие, но чистые деленки без следов гнили. Каждая деленка должна иметь почку и часть корневища. 

После удаления всех пораженных участков протравите корень в растворе фунгицида. Для корневищ и луковичных подходит препарат Максим. Можно сажать. 

Перед посадкой полезно завернуть корень в мох сфагнум. Он обладает бактерицидными свойствами и препятствует  загниванию.

ПОСАДКА ПИОНА ПОСЛЕ ДЕЛЕНИЯ

Подсушите корень на воздухе, что­бы на срезах образовалась "пробка". Перед посадкой смажьте срезы зеленкой или затрите черным древесным углем.  

На старое место пион не сажайте. Землю подготовьте рыхлую, с добавлением песка. Свежий навоз не вносите. Минеральные удобрения тщательно перемешайте в яме.  

Сажайте пион как обычно: почки  должны быть на глубине 5 см. Полейте, чтобы не было пустот. Сверху замульчируйте  сухой  землей. 

В дальнейшем поливайте с учетом осадков. Больному растению избыток воды ни к чему. 
На зиму прикройте пион ботвой хризантем или однолетних цветов. Отметьте место посадки колышком. Слабое растение может прорастать очень долго. Не отчаивайтесь. А чтобы место не пустовало, посадите рядом однолетние  цветы, например, бархотки. 

Если все сделано правильно, через некоторое время ваш пион оживет. Подкармливайте его минеральными удобрениями. Периодически добав­ляйте марганцовку или раствор фунгицида. Если листья здоровые, достаточ­но биологических препаратов (Алирин,  Гамаир, Фитоспорин). 

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОБРЕЗКАМИ ПИОНА? 

Очень жаль терять корни пиона, срезанные лопатой. Если они совсем чистые, без следов гнили, то их можно посадить. Корни без почки называют "слепыми" (фото 6). Через пару лет они могут прорасти и дать жизнь новому растению. 

Толстые обрезки корней, у которых срез с обеих сторон, для этого мало подходят (велика вероятность загнивания). А вот нижние корни толщиной 1,5-­2 см хорошо приживаются  (фото 6). 

Слепые корни высаживают на отдельную грядку или под  деревом с южной стороны. Поскольку почек нет, са­жают корни горизонтально. Заглубляют на 5  см, не больше. 

3.jpg

Даже если нет всходов, посадки регулярно пропалывают и поливают. Чтобы не было корки, землю мульчируют. Когда появятся первые листья, начина­ют подкормки. Применяют минеральные удобрения или настой навоза с золой. 

Через год после появления листьев корни выкапывают и пересаживают на постоянное место. Делать это нужно очень аккуратно. Иногда почки слабо держатся на корне и могут сломаться. 

Пересаживают пион в августе­-сентябре. В это время можно купить и новые сорта. Продаются они в магазинах и на выставках. Причем не гонитесь за величиной корней. Смотрите лучше, чтобы на них было меньше срезов. 

В мае тоже продают посадочный материал, но весна ­ не лучшее время посадки. Пион еще не укоренился, а листья у него уже растут. Идет истоще­ние корневища. Осенью почки в спящем состоянии, поэтому приживаются растения гораздо лучше.   

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Пионы ­ роскошные и совсем не­прихотливые цветы.  Все, что нужно, ­ вовремя поделить их. Чтобы пион был здоров, следите за ним и принимайте необходимые  меры. 

Если видите рядом мышиные норы, прогоняйте грызунов. Используйте отравленные приманки или ультразвуковые отпугиватели.  
Увядание листьев и слабое цветение ­ это признак болезни корней. Не тяните, вовремя выкапывайте пион и делите.  Если куст небольшой, это совсем несложное и даже  приятное занятие.  

Н.С.  Петренко,  фото  автора





Количество показов: 27743




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina