Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кашка, котик и другие клевера...

  • белая-аллея.gif>

Кашка, котик и другие клевера...


Семейство Бобовые (Fabaceae) не богато чужеродными декоративными растениями. Аморфа кустарниковая, караганы древоцидная и кустарниковая, робиния лжеакация, чина душистая, золотой дождь анагировидный,  фасоль огненно-красная, - вот, пожалуй, и весь основной ассортимент. Да и аборигенные виды этого семейства лишь сравнительно недавно стали использоваться не как кормовые, пищевые и пряновкусовые, а как декоративные. В первую очередь это касается клеверов.

1.jpg
   
Почти все виды рода клеверов - луговые и опушечные растения, достаточно устойчивые к вытаптыванию, цветущие с начала лета до осени. Их и используют для создания многолетних газонов и лужаек, реже как  бордюрные и почвопокровные. О них и пойдет наш рассказ.
   
АРОМАТНАЯ ЛУЖАЙКА ИЗ КЛЕВЕРА
   
Чаще других используется клевер ползучий ( Trifolium repens L.). Это многолетнее травянистое растение со стелющимися и укореняющимися побегами. Листья очередные, состоящие из трех  листочков. 
   
Цветки белые, иногда с розоватым оттенком, заключенные в трубчатую пятизубчатую чашечку. Нижние два лепестка срослись боками и образовали нечто вроде лодочки, два других расположились с боков наподобие весел, а третий навис сверху как парус. Такое строение цветка характерно не только для клеверов, но и для большинства видов семейства Бобовые.
   
Ботаническое описание в мельчайших подробностях рассказывает о строении цветка, но "обычные" люди редко примечают их. 
   
Чтобы легче представить, как выглядит клевер ползучий, напомним его народное название - кашка. Да, это та самая кашка, которую каждый в детстве пробовал на вкус, отрывая от соцветия-шарика отдельные цветочки. Они были сладковатые за счет нектара, спрятанного внутри. 
   
Цветки собраны в головчатые соцветия, по нескольку на побеге, поэтому лужайка цветущего клевера кажется вся усыпанной белыми шариками (фото 8). Кроме красоты, клевер ползучий славится приятным ароматом. В саду, где есть такая лужайка, всегда пахнет медом.    

2.jpg
   
Плод у клевера - боб (типичный для всего семейства), состоящий из двух раскрывающихся створок, внутри которых помещаются семена. За счет семян клевер-кашка хорошо размножается. Можно набрать их в лугах и посеять у себя на участке. Впрочем, семена есть в продаже, в  отделе газонных трав.  
   
Клевер ползучий - растение низкорослое, мирится с посаженными тут же высокими растениями. Образует под ними сплошной ковер. 
   
Клевер-кашку советуют сажать под яблоней. Смотрится очень красиво, притом не растут сорняки, а клевер еще и кормит яблоню, ведь он обогащает почву азотом. 
   
В ПРИРОДНОМ СТИЛЕ  
   
В садах выращивают и другие клевера: горный, луговой, средний и гибридный. Иногда их комбинируют на одной площадке. Разные виды клевера гармонируют друг с другом. Получается интересный уголок, привлекающий бабочек и шмелей. Также клевера хорошо сочетаются с другими растениями, выходцами с лугов: кровохлебкой, горцем, нивяником, манжеткой. Такие композиции - прекрасный вариант для сада природного стиля. 
   
Что же представляют собой другие виды клевера? 
   
Клевер горный (T. montanum L.) имеет такие же по размеру цветки, как ползучий, но это не стелющееся, а высокое прямостоячее растение (фото 4).

3.jpg
   
Клевер луговой (T. pratense L.) имеет цветки красного цвета, а на листочках белесый уголок в виде буквы "Л": растение само указывает на свое название - луговой (фото 7). 
   
Клевер средний (T. medium L.) очень похож на луговой, только листочки у него более вытянутые и без буквы  "Л". Сравните фото 2 и фото 7. 
   
Клевер гибридный (T. hybridium L. ) имеет цветки оригинальной окраски: доли венчика при основании беловатые, а наверху красные или розовые.
   
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА КЛУМБУ! 
   
Все перечисленные виды клевера чаще используются для газонов, лужаек и как фон для других посадок.
   
Сами по себе, для создания красочных композиций, начали использовать клевер люпиновидный и клевер мясокрасный. Это более редкие виды, их нечасто встретишь в лугах.
   
Клевер люпиновый (T. lupinaster L.) отличается от прочих клеверов тем, что листья у него состоят не из трех, а из пяти листочков. Отсюда второе название - люпинник пятилисточковый. (фото 9). Цветки кремовые или розовые, это многолетнее растение.

4.jpg
   
А вот клевер мясокрасный (T.  incarnatum L.) - однолетник. И соцветие у него не головчатое, а пирамидальное (фото 5). Цветки же интенсивно темно-красные. Семена этого клевера тоже можно найти в продаже.

ЖЕЛТЫЕ И ПУШИСТЫЕ КЛЕВЕРЫ!
   
Разумеется, все названные виды клевера не исчерпывают всего разнообразия аборигенных видов этого рода. 
   
Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на клевера с золотистыми цветками. Это очень похожие друг на друга многолетники: клевер шуршащий (T. strepens Crantz), клевер равнинный (T. campestre Schreb.) и клевер темноцветный (T. spadiceum L.). Как и предыдущие виды, они в естественном виде произрастают на лугах, полянах, опушках.
   
Но самый симпатичный из наших аборигенных клеверов, это, безусловно, клевер пашенный, или "котики" (T. arvense L,). Это маленькое однолетнее растение, всё сильно опушенное мягкими  волосками (фото 1). 

5.jpg
   
Растение  это произрастает у нас на пустырях и имеет репутацию сорняка. А меж тем оно настолько приятное, что всякому хочется погладить его, как котика (отсюда и название). И, право слово, оно заслужило, чтобы выращивать его в палисаднике хотя бы в качестве фона для других цветов. Посадите его у себя, не пожалеете!
   
   И.Л. Мининзон, действительный  член Русского  Ботанического  общества
   




Количество показов: 20148




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina