Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветок хорошего настроения

  • белая-аллея.gif>

Цветок хорошего настроения


Лето подходит к концу, и впереди осень с ее темными, короткими днями. В этот период часто бывает депрессия. Меня она тоже как­-то достала. Шел дождь, настроение было хмурое, и я зашла в магазин цветов. Надеялась повысить себе настроение, купив комнатный цветок. И я не ошиблась. На полке стоял пахистахис, да такой яркий, что буквально излучал свет. Конечно, я его взяла. Как выращивать, я не знала. Полезла в свои книги по цветоводству. Прошло несколько лет, появился собственный опыт. Пахистахисом я очень довольна, советую всем, кто любит цветы.  

1.jpg

ПОРТРЕТ РАСТЕНИЯ 

Пахистахис (Pachystachys) ­ тропический кустарник. В природе вырастает до 2 метров в высоту. В комнатной культуре растения обрезают, формируя компактную крону. Как правило, кусты не бывают выше 60 см. 

Название образовано от греческих слов "pachys" ­ толстый и "stachys" ­ колос, что отражает форму соцветий. 

Еще они похожи на свечи. Отсюда народное название ­ цветущий канделябр. Обычно растение дает несколько соцветий на разном уровне, а стебель внизу один. Выглядит это как настоящий канделябр.  

На первый взгляд, можно подумать, что желтые "свечки" ­ это и есть цветки. На самом деле это прицветники. Сами же цветки мелкие, белые, вырастают из прицветника, словно язычки. 

Цветы распускаются постепенно, снизу вверх. Они быстро увядают, а вот прицветники держатся долго. За счет этого декоративный период очень длительный. 

При грамотном уходе пахистахис цветет 7-8 месяцев. Депрессия нам не грозит, если рядом такой яркий цветок! Психологи советуют лечить депрессию желтым цветом - яркий свитер, сумка, а  у нас - цветок.

КАК УХАЖИВАТЬ? 

Чтобы продлить цветение и сохранить декоративность растения на долгие годы, нужно соблюдать несколько правил. 

1. Удалять старые колоски. Со временем они теряют яркость. После обрезки отрастают боковые побеги, на которых формируются новые соцветия.

2. Периодически омолаживать растение, проводя сильную обрезку. Лучше делать это в конце зимы. На побегах оставлять 1­2 почки. После обрезки надо подкормить. 

3. Старые растения заменять новыми, выращивая их из черенков. На черенки брать среднюю часть побега. Укоренять в воде или в почве под банкой. 

2.jpg

4. Раз в год пересаживать растение в новую почву или заменять ее верхний слой. Пересадку проводить в нача­ле  весны, сразу  после  обрезки. 

5. Поливать растение регулярно, не допуская пересыхания почвы. Воду непременно отстаивать, чтобы испарился хлор. Можно использовать талую воду, нагретую до комнатной температуры.  

6. Раз в две недели подкармливать растения жидкими удобрениями для цветов. 

7. Зимой, при низкой влажности воздуха, опрыскивать листья теплой водой. 

8. Растение любит солнце. На северных окнах зимой нужна досветка.   

9. После зимы растение может вы­тянуться. В этом случае обрезать его, укорачивая побеги. 

Если соблюдать эти правила, у вас всегда будет солнце. Пахистахис заменит его в плохую погоду. 

Растение можно вырастить из семян, они есть в продаже. Я пробовала, все получилось. Просто следовала инструкции, которая есть на упаковке. 

Приступила к посеву в апреле, что­бы сеянцы не вытянулись. Землю использовала покупную. Зацвели растения  через несколько месяцев. 

Возможно, это случилось бы раньше, но я прищипывала макушки, чтобы вызвать ветвление. Теперь у меня роскошный "канделябр" с яркими цветами­-свечками. 

Вот такой он, пахистахис ­ лекарь от хандры и депрессии. 

О. Колпаковская, г. Москва 





Количество показов: 4833




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina