Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Калистегия

  • белая-аллея.gif>

Калистегия


Спасибо журналу за полезную информацию. Благодаря ему я познакомилась с калистегией. Если бы я не знала такого названия, никогда бы не купила саженец, что случайно увидела на выставке. Это был тоненький хвостик, беспомощно свисающий из горшочка (калистегия -­ лиана, и ей нужна опора). На горшочке было приклеено название, и продавец подтвердил, что это именно то, что я думаю, ­ "французская розочка". Так ее назвала Л.В. Семенова, статья которой мне запомнилась в журнале. 

КАлист.jpg

Саженец посадила осенью, поставила палочку, чтобы весной случайно не перекопать. Долго ждала проявления жизни, но росток так и не появился. Посадила рядом настурцию. Благо, землю копать не надо, просто воткнуть семена в землю и всё. 

В июне листья настурций уже сомкнулись, и вдруг я уви­дела, что между ними растет вьюнок. По виду он напоминал сорняк ­ обычную "березку" с мелкими белыми цветами. Эта "березка" у нас повсюду, и моя мама ведет с ними отчаянную борьбу. Но я предупредила, чтобы она не трогала росток. Может быть, это все-­таки калистегия? 

В июле появились бутоны. Сначала они были белые. У калистегии мне обещали розовые цветки, поэтому мы уже отчаялись увидеть свою красавицу. Решили, что это сорняк. Но однажды утром случилось чудо. Белые бутоны распустились в крупные махровые цветы. Розовый цвет был очень нежным, и я уловила даже легкий аромат. 

Эти розочки чудо, как хороши! Сначала распустились два цветка, потом еще два, и уже зреют следующие бутоны. Пока стебель только один, и я надеюсь, что лиана разрастется и даст больше цветов. Но уже радует то, что цветение наступило в первый год после посадки. Далеко не все многолетники могут похвастаться таким свойством. 

Лист калистегии очень похож на лист сорняка ­ той самой "березки". Зато цветы напоминают розы ­ изысканные, нежные и махровые. Из махровых лиан я знаю только клематис, а его надо укрывать. 

Калистегия теневынослива и неприхотлива, ведь она проросла между настурцией, а рядом еще выросла ипомея из самосева. Подкормок я сознательно не делала. Вьюнки могут жировать. Тогда они дают массу зелени, но слабо цветут. 

А вот за поливом пришлось последить. Растение посажено около дома, под свесом крыши. Осадки сюда не попада­ют. Если я пропускала полив, то увядали листья. После полива они быстро восстанавливались. Но цветки не портил дождь. Это большое преимущество, так как светлые цветы часто страдают от влаги.  

Всем очень понравилось новое растение. Из моих зна­комых никто раньше не видел калистегию пушистую (так полное  название  этой  культуры). 

Из Интернета я узнала, что калистегия быстрее растет, если обеспечить ей рыхлую плодородную почву (лучше всего травяной компост). В этих условиях она образует сплошную стену возле беседки или веранды. 

В качестве опоры можно использовать пластиковую сет­ку, чтобы не подвязывать каждый побег.  Смотрится эта сетка очень аккуратно, а летом ее не видно за листьями.  

Осенью надо оборвать сухие стебли ­ калистегия отрастает от корня. Укрывать, как клематисы, ее не надо. Но если лиана растет под крышей, то зимой там мало снега. В этом случае надо подбросить его с дорожки (что я и сделала в своем саду). 

Еще раз благодарю журнал и Л.В. Семенову, которая прислала свою статью. Я решила последовать ее примеру. Призываю всех делиться своим опытом. Ведь это так интересно ­ узнавать о растениях "из первых рук". Надеюсь, моя статья будет  полезной. 

К. Онучина, г. Арзамас  





Количество показов: 6402




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina