Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Найди свою розу

  • белая-аллея.gif>

Найди свою розу


В Средней полосе выращивать розы хлопотно. Надо укрывать их на зиму и защищать от болезней, которые в нашем климате атакуют розы чаще, чем на юге. И все же мы не можем устоять перед красотой роз. Хочется посадить еще и еще. Вот только сад не резиновый. Все розы не посадишь. Какие же выбрать? На одной из торговых площадок мы взяли список сортов. Название было на каждом горшочке, а вот фотографий нет. Но мы выбрали именно эти сорта (с надеждой найти фотографии у коллекционеров). Почему мы поступили таким способом? Обычно в продаже бывают самые популярные сорта. А популярность означает признание садоводов. Одни розы ценят за красоту, другие ­ за необычную окраску, третьи ­ за аромат, четвертые ­ за устойчивость к болезням... Может, среди этих сортов вы найдет "свою" розу?   

1.jpg

Мы намеренно взяли сорта с разной внешностью: однотонные и пестрые, темные и светлые, махровые и простые. Так вы получите представление о раз­ных направлениях, в которых работали селекционеры. Так вы быстрее определите  и  свои  предпочтения. 

Обратите внимание на яркие сорта. Светлые оттенки менее устойчивы в непогоду. От дождя лепестки "мнутся" или становятся "грязноватыми". Такой недостаток есть у розы Королева Шве­ции (Queen of Sweden). Но посмотрите на форму цветка ­ классическая английская роза!  А цвет? Это же розовый фарфор! Сезонные недостатки можно простить, тем более что в остальном это прекрасная  устойчивая  роза.  

Знаменитая роза Мадам Мейланд (M­me. A.Meilland). Несмотря на светлую окраску ее цветы безупречны в любую погоду. Тонкие переходы розовых и желтых тонов никого не оставят равнодушным. Крупный цветок поражает своими размерами. Радует и листва ­ плотная, глянцевая, она дает ощущение здоровья. Эта роза известна и под названием Глория Дей (Gloria Dei). А в Европе ее называют Розой мира (Peace). 

Еще одна роза в желто-­розовых тонах ­ Саммертайм (Summertime). Цветок не такой крупный, как у Глории Дей, но более яркой расцветки. В лепестках больше розовых красок. Очень радостный сорт, так и светится на солнце. 

Яркий, "зажигательный" сорт Джаз Фестиваль (Jazz Festival). Лепестки розовые с желтым основанием. Создается ощущение, что цветок подсвечивается изнутри. Куст хорош и без цветов. Красивая глянцевая листва довольно устойчива к болезням.   

Сорт Большой (Bolshoi) был создан в честь московского Большого театра. Роза оправдывает свое название. Цветок очень крупный, выразительный. Имеет тот же эффект, что и Джаз Фестиваль ­ свечение внутри цветка благодаря желтому основанию лепестков. 

Впечатляют сорта красных оттенков. Яркий цветок видно издалека. Например, сорт Эль Торо (El Toro). У него волнистые края лепестков и прочные "коренастые" цветоносы. Бутон плотный, густо­махровый. Цветок долго сохраняет декоративность. 

Для контраста с красным цветком просится белый или желтый. Для при­мера, белый сорт Ломоносов и желтый Николас Хулот. 

Сорт Ломоносов (Lomonosov) был посвящен 300­летию со дня рождения великого ученого. Очень красивая роза. Первая грандифлора белого цвета, обладающая высокой устойчивостью к болезням. 

Сорт Николас Хулот (Nicolas Hulot) имеет высокий изящный бутон. В полном роспуске лепестки отгибаются назад, образуя острые треугольнички. 

Интересный сорт Чарльз Дарвин (Charles Darwin), он может меняться.  Это тоже желтая роза, но порой с оттенками меди, а иногда ­ сливочно­-желтая пастель. В полуроспуске цветок имеет округлую форму, а позднее он становится "чашей". Прелесть розы дополняет приятный аромат с легкой лимонной кислинкой.  

2.jpg

Чудесный сорт Шарль де Голь (Charles De Gaulle). Изумительная, романтичная роза лавандовой окраски. Имеет стойкий приятный аромат. Нужно иметь такую розу в саду. Эта окраска ­ редкость, как черный жемчуг в коллекции ювелира. 

Не меньшая драгоценность ­ изысканные розы  двухцветной окраски. Сорт Моника Белуччи (Monica Bellucci) привлекает малиновой расцветкой с более светлой "изнанкой". Это придает цветку дополнительный объем и подчеркивает классическую строгость форм.

Если говорить о классике среди роз, то сорт Блэк Баккара (Black Baccara) как нельзя лучше подходит под эту характеристику. Плотный высокий бутон, бордовые бархатные лепестки, изящный изгиб каждого лепестка ­ все в этом растении идеально. Это одна из "черных" легендарных роз. Единственный недостаток ­ цветы обгорают в жару. Сажать растение надо так, чтобы в полдень оно было в стороне от прямых солнечных лучей. Роза Блэк Баккара дает прекрасную срезку. По всем статьям ­ классический элитный сорт.   

Розы­-пеструшки, напротив, меняют стереотипы. Это веселые, "несерьез­ные" сорта, которые поднимают настроение. Создана целая серия таких сортов, названная в честь великих художников.

Один из таких сортов ­ Поль Гоген (Paul Gauguin). Красные штрихи хаотично разбросаны по желтому фону. Количество красного и желтого в цветке может меняться. На одном растении распускаются более красные и более желтые бутоны. В этом вся натура художников ­ рисуют цветы по настроению. 

Обратите внимание на сорта с серединкой. Часто их "списывают со счетов". Но они лучше подходят в природный стиль, который сейчас в моде. 

Посмотрите, как хорош сорт Бетти Буп (Betty Boop)! Он тоже создан рукой художника: полная гармония и ничего лишнего. И тычинки в центре ничуть не мешают, они делают розу еще выразительнее. 

Без сомнения, все цветы прекрасны. Но среди них есть "ваши", близкие вам по духу. Сажайте именно такие цветы, и ваш сад будет просто волшебным!





Количество показов: 9072




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina