Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пахизандра

  • белая-аллея.gif>

Пахизандра


По просьбе читателей продолжаем рассказ о неприхотливых культурах. Растение, о котором пойдет речь, не только само требует минимум внимания, но еще помогает  справляться с проблемами, которые возникают в теневых уголках. Всем известно, как быстро они зарастают сорняками. Многие культурные растения страдают в тени от грибковых болезней. Пахизандра практически не болеет, вредителями не поражается. Прекрасно растет в тени, образуя ковер из зеленых блестящих листьев. Благодаря плотному покрову пахизандра вытесняет сорняки. Растение является зимнезеленым и сохраняет декоративность от снега и до снега. И это еще не все достоинства культуры. 

1.jpg

Род Пахизандра (Pachysandra) включает 4 вида. Три из них произрастают в Восточной Азии и один - в Северной Америке. Внешне очень похожи. Все они - полукустарники с недревеснеющими побегами. Высота растений 15-20 см. Разрастаясь, образуют сплошной массив, поэтому используют их как почвопокровную культуру. 

Чаще других выращивают Пахизандру верхушечную (Pachysandra terminalis). В каталогах ее относят к 6 зоне зимостойкости. Тем не менее, в Средней полосе она прекрасно зимует, не требуя никакого укрытия.  

Видовое название "верхушечная" связано с тем, что листья собраны в розетку на верхушках побегов. Там же расположены и соцветия, которые распускаются  в мае. 

Цветки белые, мелкие, декоративной ценности не представляют. Растение выращивают ради листьев. Весной они первыми выходят из-под снега и дают долгожданный островок зелени. Осенью листья прекрасно противостоят дождям и сохраняют зеленую окраску. На фоне опавшей листвы пахизандра смотрится молодой и свежей. Даже снег растению нипочем! В декабре листья выглядывают из-под снега, что весьма необычно.     

Пахизандра аккуратна всегда. Ее не надо чистить, как другие зимнезеленые культуры, у которых весной удаляют часть листьев. После цветения цветки исчезают сами и не портят зеленый ковер. 

Размножается пахизандра подземными побегами, которые разрастаются в стороны от материнского растения. Можно укоренять верхушки побегов и сеять семена. Но этим, как правило, не занимаются, так как хватает корневых отпрысков. Сажают их поверхностно, заглубляя на 3-4 см. 

Если почва очень плотная, вносят разрыхлители: песок, компост или опилки. На плотной почве пахизандра разрастается медленнее.  

2.jpg

Размещают пахизандру в полутени, на солнце у нее тускнеют листья. Пропадает их глянцевый блеск и даже возникают ожоги. Это отличный повод посадить пахизандру под яблоней. Таким образом решают две задачи: во-первых, не растут сорняки, а во-вторых, приствольный круг всегда выглядит аккуратно. 

Если зеленый фон хочется чем-то разбавить, можно посадить здесь анютины глазки, печеночницу, бравинок или фиалку душистую. Чтобы пахизандра не слишком теснила их, периодически удаляют лишние побеги. Существует сорт Вариегата пахизандры верхушечной. Листья имеют белую кайму, и ковер смотрится более светлым. Однако пестролистные формы менее зимостойки. В бесснежные зимы могут погибнуть.  

Ухода пахизандра не требует. Подкормки не нужны, полив только в засушливую погоду. Осенью растение покрывают опавшие листья, что является естественным укрытием от морозов. Весной достаточно пройтись граблями, чтобы снять остатки листвы. 

В саду малого ухода пахизандра незаменима. Это тот случай, когда растение можно посадить и забыть. Польете ее, когда будете поливать яблоню, а сорняки она вытесняет сама. 

Для теневых уголков пахизандра просто находка! Сочетается со всеми культурами, которые любят тень.  Рядом с ней может расти купена, папоротник, ландыши, хоста. Пахизандра будет лишь нейтральным ковром. В то же время она привлекает внимание свежим блеском своих глянцевых листьев.  

Если в саду хочется отдохнуть, пахизандра из тех, что не требует заботы. У вас ее пока нет? Посадите, она будет благодарна.   

Фото из Ботанического сада ННГУ





Количество показов: 8253




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina