Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Делим растения

  • белая-аллея.gif>

Делим растения


Август ­- пора деления и пересадки растений. Почему именно это время? Большинство культур переходит в период покоя. Цветение позади, и ростовые процессы закончены. Также очень важно, что ко второй половине августа сформировались почки для роста и цветения в следующем году. Если начать пересадку раньше, то этот процесс будет прерван, что сильно ослабит растение.  Так, может быть, не тревожить их и не делить никакие цветы? Пусть растут себе дальше? Однако деление и пересадка необходимы. Это главный способ омолодить растения и продлить их декоративность. Рассмотрим тонкости этого дела на примере некоторых культур. 

Пройдем по своему саду и определим растения, которые надо поделить. Во-первых, это пионы, которым больше 8 лет. Во-вторых, разные многолетники, что сильно разрослись: лилейники, флоксы, астильбы, монарда, хоста и другие. 

ПОДГОТОВКА К ДЕЛЕНИЮ

У многих цветов зреют семена. Но для размножения они не нужны. Надо срезать их, чтобы не отнимали питание. 

Надземную часть можно сразу укоротить. По крайней мере, срезать старые нижние листья. Это облегчит выкопку растения. 

Если погода сухая, то перед выкопкой кустик надо полить. Подождать, чтобы корни впитали влагу, примерно 10-15 минут. Только после этого начинать выкапывать. 

Желательно подготовить и место посадки для новых деленок. Бывает, что куст выкопали и поделили, а сажать его некуда - все места заняты другими растениями. И вот садовод ходит по саду и долго ищет, куда бы пристроить новые саженцы. 

Естественно, корни сохнут. Можно прикрыть их влажной тряпкой, но все равно лучше заранее готовить место посадки.
 
НАЧИНАЕМ ВЫКАПЫВАТЬ

Доверить эту процедуру можно только тем, кто хорошо представляет, как расположены корни растения. Например, мужчины, которых просят помочь, часто ставят лопату слишком близко к стеблям куста. При таком положении большинство корней будет обрублено. Нужно отступить от центра куста хотя бы 15 см (у пионов не меньше 30 см, а вообще - чем больше, тем лучше). 

1.jpg

2.jpg

Некоторые культуры нужно только пересадить (без деления). Это относится к флоксам, астильбам в возрасте 4 лет. Кустик может быть небольшим, но за 4 года почки возобновления поднялись близко к поверхности. Часто их видно на уровне земли. Такие почки будут подмерзать. Растение нужно посадить поглубже. 

В этом случае земляной ком не разрушаем. Новую ямку делаем больше земляного кома. Растение сажаем так, чтобы над почками было 3-5 см земли. 

Если выкапывать растение с целью деления, то надо отряхнуть корни от почвы. Прилипшую землю промыть водой. 

Несколько слов о выкопке пиона. Стебли заранее обрезаем на уровне 10 см, чтобы не было соблазна тянуть за листья, иначе они оторвутся вместе с почками. Куст окапываем со всех сторон как можно дальше от центра. Снизу поддеваем корни лопатой или вилами. Если корень очень тяжелый, нужно работать вдвоем, поднимая растение снизу, но ни в коем случае не тянуть за листья. 

Иногда приходится использовать лом, чтобы вывернуть растение из земли. Это очень запущенный случай, и до него лучше не доводить. 

ПРИСТУПАЕМ К ДЕЛЕНИЮ

У разных культур свои особенности деления. Но есть одно общее правило. Чем старше растение, чем дольше его не делили, тем труднее выполнить эту задачу. Корни сильно переплелись. Молодые отводки плотно прижаты друг к другу. Без инструмента бывает не справиться. Например, молодая хоста легко делится руками, а большой куст придется делить с помощью ножа. 

У астильбы очень плотное корневище. Здесь поможет только острый нож. 

Старый пион даже ножом не разделишь. Его рубят либо лопатой, либо небольшим топориком. Часто нужны ножницы или секатор. Они тоже должны быть остро наточены. 

3.jpg

4.jpg

Многие спрашивают: "Как делить?" Каких-то общих рекомендаций не существует. В каждом конкретном случае надо смотреть на растение и определять, на какие части делить. У каждой делёнки должна быть хотя бы одна почка и часть корневища (фото 3). 

Надземную часть обрезаем, чтобы уравновесить поврежденные корни. Не жалейте листья, они отрастут снова. 
Все загнившие корни и участки корневища надо вырезать до здоровой ткани. Срезы подсушить и затереть древесным углем (либо смазать зеленкой). 
5.jpg

В случае сильного повреждения корней у пиона надо положить их в раствор фунгицида (препарат Максим).
 
ПОСАДКА НОВЫХ ДЕЛЁНОК

Принципы посадки стандартные для всех растений. В ямку кладем плодородную почву и удобрения, тщательно перемешивая гранулы. Удобрений должно быть немного, чтобы не обжечь поврежденные корни. 

Проливаем ямку водой. Сажаем растение, засыпая почки на 3-5 см землей (для пиона ровно 5 см). Снова поливаем растение, чтобы земля осела и внутри не осталось пустот. Подсыпаем почву туда, где ее не хватает, и мульчируем приствольный круг. 

6.jpg

Ставим бирку с названием сорта. Первое время часто поливаем, не допуская пересыхания почвы. К зиме растения укоренятся. 
В первую зиму после деления прикроем куст лапником или сухой листвой. Корни замульчируем компостом или землей.

С помощью деления можно быстро размножить растения, если нужно создать из них бордюр или посадить в разных местах сада. Но будьте осторожны! Часто делить растения опасно (особенно осенью). Это может ослабить их, и зимой они погибнут. 





Количество показов: 7004




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina