Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Герань луговая

  • белая-аллея.gif>

Герань луговая


Уважаемая редакция, весной на рынке купила кустик, который мне назвали "зимостойкая герань". Листья были очень маленькие и определить по ним, что это за цветок, было невозможно. Сейчас выросло растение с голубыми цветочками, как в лугах. Соседка говорит, что это и есть луговая герань. Я люблю полевые цветы, но хотелось бы знать, как же правильно называть это растение. Как ухаживать за ним в саду, сильно ли оно разрастается? 

Елена Сабельникова, г. Иваново

1.jpg

Это письмо - хороший повод поговорить о луговых цветах. Из вопросов читателей становится ясно, что многие не знают, как называются самые обычные растения, что встречаются повсюду. Давайте знакомиться с ними. А для этого отправимся в луга. Для тех, кто не имеет такой возможности, представляем фотографию луговых трав и названия растений. 

Как прекрасен суходольный материковый луг в начале - середине июня во всем цвету! Белые тясячелистники, купырь, жабрица; желтые козлобородники, лютики, свербига, пупавка; сиреневые, голубые короставники, колокольчики, вероники и, конечно, луговая герань.

Этот последний вид растения (его латинское название Geranium pratense L.) из семейства Гераниевые растет у нас  не только по лугам, но и по опушкам, полянам, в разряженных зарослях кустарников и даже в глубине светлых лесов.

Луговая герань - многолетнее корневищное травянистое растение с прямым ветвистым стеблем, опушенным, как и черешки листьев, и цветоножки. Листья у герани супротивные, нижние на длинных черешках, верхние сидячие, 7-5-пальчатораздельные, доли ромбические, перистонадрезные. Цветки собраны в разреженное олиственное соцветие. Чашечка из 5 долей, спаянных при основании. Лепестков пять - синих, фиолетовых, иногда розовых. Диаметр венчика до 2,5 см. Тычинок десять, пестик один, плод - опушенная коробочка. Цветет герань с июня и до осени.

2.jpg

В отличие от большинства луговых красивоцветущих видов, которые уже введены в культуру и имеют декоративные формы, герань луговая находится на ранней стадии культивирования. Любители пересаживают на свой участок понравившиеся им экземпляры, тем более что луговая герань в культуре неприхотлива. Попробуйте и вы так сделать, не пожалеете!

Однако в продаже можно найти садовые формы луговой герани, к которым уже приложили руку селекционеры. От природных растений они отличаются более обильным цветением и компактной формой куста. Кроме того, есть сорта луговой герани с черно-пурпурными и красно-пурпурными листьями, которые эффектны в различных декоративных композициях. 

В саду герань хорошо разрастается. Куст обычно бывает выше, чем в природе. В  подкормках не нуждается, так как начинает жировать и давать больше зелени, чем цветов. 

И.Л. Мининзон, действительный член Русского Ботанического общества




Количество показов: 7572




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina