Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Композиция: цвет и форма

  • белая-аллея.gif>

Композиция: цвет и форма


Как обещали нашим подписчикам, продолжаем публиковать готовые ландшафтные композиции. Если не найдете таких же растений, то сможете повторить цветовые решения и графику картины. Автор данных работ ­ ландшафтный дизайнер Олег Окутин. 

14.jpg

Эту композицию вы уже видели в прошлом выпуске. Мы говорили о ней в статье "Одежда для земли". Фотография иллюстрировала применение мульчирующего материала (желтый кремень), который создает фон для растений и придает композиции завершенный вид. Теперь детально разберем ее  с точки зрения растений. 

Акцент в композиции (кстати, смещенный вправо) задает ель обыкновенная Инверса (1) и гортензия метельчатая Лаймлайт (2).

Задача ели ­ внести вертикальный размер. Кроме того, Инверса (Inversa) ­ это плакучая форма ели. Она привлекает внимание своим необычным видом. Ветки сильно опущены вниз, и даже верхушка  наклонена. 

Гортензия ­ яркое цветовое пятно. Пышные белые шапки притягивают взгляд. Но белый ­ цвет нейтральный, сочетается со всеми другими оттенками, которых в данном случае немало. 

Среди зеленых растений выделяется бордовый барбарис Дартс Рэд Леди (3). Его темный цвет подчеркивает желтый кореопсис, сорт Загреб (4).  

Рядом с кореопсисом прижалась карликовая сосна, сорт Мопс (5). Растет она медленно, имеет плотную крону и смотрится пушистым шариком.  

Справа от барбариса распластался можжевельник Депресса (6). Крона у него совсем плоская. Несмотря на это, его хорошо заметно за счет желтого мульчирующего  фона. 

Правый фланг композиции завер­шает шаровидная туя (7). Сорт Рекурва Нана растет очень медленно и долго сохраняет компактныю форму.  

Перейдем на левый фланг и посмотрим, что там такое сиреневое. Это зимостойкая герань, сорт Розана (11). Обильно цветет сиренево­лиловыми цветочками. 

В композиции есть еще одна герань. На фото она не цветет. Это герань гибридная Варграф Пинк (12). У нее нежные розовые цветы. Без цветов тоже смотрится неплохо ­ аккуратный  зеленый  кустик.

Обратите внимание, герань посажена на фоне зеленого барбариса (сорт Грин Карпет, 10). Казалось бы, зеленое с зеленым должно сливаться. Но за счет разных оттенков герань хорошо замет­на ­ у нее салатовый цвет. 

Точно также отличается спирея японская (8). Сорт Голден Принцесс вовсе не зеленый, у него золотистый оттенок. Весной ­ другое украшение: молодые листочки спиреи имеют красноватый цвет. 

Осенью барбарис Грин Карпет (10) тоже меняет окраску. Он становится красно­оранжевым и выделяется на фоне  зеленой ели. 

Слева, за спиреей, еще один барбарис. Это Хельмут Пилар (9), он отличается красно­бордовой листвой. Посажен для баланса с другим темным барбарисом (3) .

А теперь оценим композицию в целом. В ней использован элемент повторения: два бордовых пятна (барбарисы), два салатовых (герань и спирея) и несколько шаровидных форм. 

По структуре композиция гармонична: вертикальный элемент (ель Инверса) уравновешен широким горизонта­льным основанием (несколько низкорослых и почвопокровных культур).

На заднем плане нет ярких цветущих растений, которые бы отвлекали внимание на себя.

Вторая композиция реализована в другой части сада. В отличие от первой, здесь нет явных доминантных растений. Каждая культура дополняет друг друга. 

15.jpg

Позади композиции - свободное пространство. Это позволяет лучше рассмотреть ее структуру. Здесь гораздо меньше растений, и они посажены как бордюр. 

На переднем плане туя западная Данника (1). Ее форму, только увеличив масштаб, повторяет туя Вудварди (2). За ней, тоже в виде шарика, - астра кустарниковая (3). Пока она не цветет, но это будет сиреневый плотный шар. 

Между двумя туями - оста гибридная Стриптиз (4). В листьях у нее много белого, и она вносит светлое праздничное настроение. Поддерживает его золотистый барбарис (5). Все лето он сохраняет эту окраску, а к осени она только усиливается. В этом ракурсе барбариса почти не видно, но поверьте, что он там есть. 

Для контраста рядом с хостой растет гейхера Пурпурный Замок (6). Обратите внимание, она цветет. Цветы очень мелкие и не представляют декоративной ценности. Обычно их срезают, чтобы усилить красоту листьев. Но в данном случае соцветия оставили. А для чего - узнаете позднее.  

И, наконец, изюминка данной композиции - кореопсис красноцветковый (7). Он придает легкость всей картине и добавляет красок. Его цветы, словно ажурная ширма, сквозь которую проглядывают и хоста, и гейхера. Возникает некая интрига, которая пробуждает интерес. 

На первый взгляд может показать-ся, что кореопсис тут ни к чему. Но попробуйте мысленно его убрать. Композиция сразу станет статичной. В ней исчезнет элемент движения, пропадет легкость. Кстати, цветы гейхеры тоже призваны создавать воздушность и легкость. 

Почву прикрывает сосновая кора. На солнце она приобрела серебристый оттенок и хорошо оттеняет растения. Так же она сочетается с желтым песчаником, которым выложена дорожка. 

Как видите, растения все доступные. Осталось только повторить увиденное, а, может быть, создать что-то новое. 

Если у вас есть свои композиции, будем рады видеть их в нашем журнале. Фотографии можно высылать по адресу: 603086, г. Н. Новгород, а/я 65 или на электронную почту гл. редактора  nataliapetrenko@mail.ru 

СПИСОК РАСТЕНИЙ

ПЕРВАЯ КОМПОЗИЦИЯ

1. Ель обыкновенная Инверса (Picea abies Inversa). 

2. Гортензия метельчатая Лаймлайт  (Hydrangea paniculata Limelight). 

3. Барбарис тунберга Дартс Рэд Леди (Berberis thunbergii Dart's Red Lady).

4. Кореопсис мутовчатый Загреб (Coreopsis verticillata Zagreb).

5. Сосна горная Мопс (Pinus mugo Mops). 

6. Можжевельник обыкновенный Депресса (Juniperus communis Dep-ressa).

7. Туя западная Рекурва Нана (Thuja occidentalis Recurva nana).

8. Спирея японская Голден Принцесс (Spiraea japonica Golden Princess).

9. Барбарис тунберга Хельмут Пилар (Berberis thunbergii  Helmond Pillar).

10. Барбарис Тунберга Грин Карпет. (Berberis thunbergii Green carpet). 

11. Герань Розанна (Geranium Rozanne). 

12. Герань Варграф Пинк (Geranium Wargrave Pink).


ВТОРАЯ КОМПОЗИЦИЯ

1. Туя западная Данника (Thuja occidentalis Danica).

2. Туя западная Вудварди  (Thuja occidentalis  'Woodwardii').

3. Астра кустарниковая (Aster dumosus).

4. Хоста гибридная Стриптиз (Strip-tease).

5. Барбарис Тунберга желтая форма (Berberis thunbergii Golden Rocket).

6. Гейхера Пурпурный замок (Heuchera Palace Purple).

7. Кореопсис мутовчатый красноцветковый  (Coreopsis  verticillata).

Автор работ Олег Окутин.
Фото Н. Петренко





Количество показов: 7329




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina