Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Рододендрон из семян

  • белая-аллея.gif>

Рододендрон из семян


Эта история началась очень давно. Как-то осенью мы с подругой были в Подмосковном саду. Хозяйка показывала свои растения. Нас впечатляли георгины и хризантемы. С особой гордостью она представила несколько кустиков и сказала, что это рододендроны. Осенью они не цвели, но выглядели очень симпатично. Листья имели красноватый оттенок. 

1.jpg

Я слышала, что рододендроны - удивительно красивые растения, и вырастить их довольно сложно. Я видела рододендроны только в Сочи и считала, что у нас они не зимуют. Однако хозяйка утверждала, что проблем с этим нет. 
На кустах созрели семена, и моя подруга решила взять их для посева. Эта идея показалась мне утопией. Вырастить кустарник из семян, да еще такой, как рододендрон? Когда же он зацветет?
 
Из книг я знала, что японский рододендрон зацветает на 4-6 год, а вечнозеленый - на 7-9 год. Это же целая вечность! Столько ждать я не согласна. Уж лучше куплю саженцы, хоть и цены на них немалые.
 
Прошло несколько лет. Моя мечта вырастить рододендрон потерпела крах. Три раза я покупала саженцы, и каждый раз они погибали. Два погибли после первой зимовки. Один выдержал две зимы, но ни разу не цвел. 

Казалось, я делала все правильно: подготовила торфяную почву, как прочитала в литературе, поливала и подкармливала удобрениями для азалий. Вероятно, проблема была в посадочном материале.  В магазины саженцы поступают из более теплых стран и не выдерживают нашей зимы. Кроме того, не все виды рододендронов достаточно зимостойки. 

И вот в прошлом году мне звонит моя подруга и приглашает в сад. "Зацвел рододендрон!" - говорит она. "Тот самый, который я взяла в Подмосковье".

2.jpg
 
Я не сразу вспомнила про семена, что мы срывали в Подмосковье. Тогда я отказалась их сеять, а моя подруга рискнула. 

Спустя 5 лет рододендрон зацвел - пока несмело, на одной веточке. Но цвет оказался очень яркий - лососево-красный. Неужели это из семян? Спрашиваю: "Как ты сеяла?"

"Обычно, как любую рассаду. Только почва должна быть кислая, торфяная, и к ней надо добавить компост". 
Вот тебе и сюрприз! Оказывается, 5 лет - вовсе не вечность. Главное - иметь терпение и ждать. И, конечно, ухаживать. Из тонких всходов разовьются хорошие кустики и будут цвести.
 
Сейчас у моей подруги три вида рододендронов: два листопадных (японских) и один вечнозеленый (он еще не цветет). Но листопадные - это чудо! 

Они очень близки по окраске, но отличаются их оттенки. Первым зацвел лососево-красный, а на шестой год распустился другой. Бутоны были бордово-красные, а цветы - алого цвета. Вместе они  смотрятся  очень  богато. Такие тонкие переходы цвета, кусты словно горят ярким огнем!
По красоте рододендроны, выращенные из семян, ничуть не уступают сортовым. А главное, сеянцы зимуютотлично. За все шесть лет листопадные ни разу не подмерзали. По крайней мере, сухих веток не было. 

Сейчас у подруги зреют семена. Мечтаю тоже посеять рододендроны. Обращаюсь в редакцию с просьбой: расскажите, как вырастить их из семян. Хочу сразу сделать все правильно, а то боюсь, не получится.

И.Г. Королева, г. Суздаль 




Количество показов: 7527




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina