Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Плетистые розы: три правила успеха

  • белая-аллея.gif>

Плетистые розы: три правила успеха


Как прекрасны плетистые розы! Именно так представляется Райский сад: цветы, ниспадающие с небес, и воздух, наполненный их ароматом. Вырастить такое чудо в саду, да еще в нашем климате ­ для многих это кажется очень сложным. Главная загвоздка ­ зимовка. Как сохранить длинные побеги? Оказывается, есть три волшебных правила, которые решают проблему плетистых роз. Первое -­ правильно выбрать сорт, второе ­не слишком утеплять на зиму и третье ­ грамотно ухаживать летом. Казалось бы, только второе правило связано с зимовкой. Это не так. Есть несколько проверенных сортов, которые стабильно зимуют, а летний уход обеспечивает лучшее вызревание побегов. О своих розах рассказывает розовод с большим стажем Римма Михайловна Бабарика. 

1.jpg

1. ВЫБОР СОРТА РОЗ
   
В моей коллекции несколько плетистых роз, и все я считаю устойчивыми. Начнем с сорта, который в народе зовут просто "красная плетистая роза". 
   
Фламментанц (Flammentanz). Без преувеличения, его можно назвать самым устойчивым в наших краях. Свой титул сорт подтверждает тем, что чаще других встречается в садах. Розу выращивают из черенка, а корнесобственные розы, даже подмерзая, восстанавливаются от корня. 
   
Впрочем, подмерзает Фламментанц нечасто. Скорее, подопревает, если укутана слишком сильно или не вовремя открыта. В хороших условиях Фламментанц цветет так обильно, что полностью отражает свое название ­ Танец огня. Куст усыпан яркими красными цветами, а побеги словно костер, взмывают на высоту 2,5 метра. Сорт однократно цветущий. В конце лета бывает второе цветение, но одиночными цветами. 

2.jpg
   
Симпати ­ чудесная роза. Имеет знак ADR (1964 год) ­ это признание высоких достоинств. Красные махро­вые цветы, крупные кисти ­ до 10 цветов, непрерывное цветение, глянцевая ярко­зеленая листва, устойчивость к болезням. И, наконец, высокая зимостойкость. Симпати с успехом выращивают под Санкт­Петербургом. Не роза, а мечта! Единственный "недостаток" сорта ­ легкий, не ярко выраженный аромат. 
   
Эксцельза (Excelsa). Очень люблю эту розу. Когда­то саженец мне пода­рил наш известный розовод Шапиро. Из добрых рук цветы всегда приживаются хорошо, и моя Эксцельза всех покорила. Мелкие махровые цветки, собранные в большие кисти, давали ощущение изобилия. По мере цветения оттенок розы менялся. Одновре­менно на ней можно было видеть и ярко­малиновые цветки, и розовые, и бледно­розовые. Роза настолько всем нравилась, что все хотели ее иметь. Вероятно, я слишком ослабила куст делением, и однажды он не перенес зиму. Буду выращивать этот сорт заново. 
   
Нью Доун (New Dawn) ­ в прошлом очень популярная роза. Сейчас ей уделяют меньше внимания, а зря. Профессионалы называют ее "неубиенной". Корнесобственные кусты возрождают­ся после самой суровой зимы. Цветет эта роза, может, и не так обильно, зато все лето. Цветы нежно­розовые, с приятным яблочным ароматом.
   
Однако мы слишком увлеклись описанием сортов. Об остальных розах менее подробно. 

3.jpg
   
Нахема (Nahemа) ­ нежный сорт розово-­персиковой окраски. Очень сильный аромат. 
   
Дюна (Dune) ­ тоже ароматная роза желтого насыщенного цвета. 
   
Антик­ 89 (Antike 89). Двухцветная роза: бело­кремовое основание и ма­линовая кайма. Легкий аромат. 
   
Индиголетто ­ изысканный сорт редкой сиреневой окраски. Аромат­ный. Цветет не очень обильно, но покоряет необычным цветом: сорт относят к "голубым". 
   
Шнеевальзер (Schneewalzer). Белая, обильно цветущая роза с крупными, до 10 см, цветами. Ароматная, цветет непрерывно. Нужно иметь эту розу в пару к красным сортам. 
   
2. ЗИМОВКА РОЗ
   
Плетистые розы цветут на побегах прошлого года, поэтому нужно сохранять их побеги. И тут садоводы допускают массу ошибок. 
   
Во-­первых, очень рано укрывают, отчего стебли подопревают еще осенью. 
   
Во-­вторых, сразу делают герметичное укрытие. С торцов надо оставлять отдушины! 
   
В-­третьих, укрытие слишком теплое или тяжелое. Чего только не используют: и пленку, и старые одеяла, и линолеум, и листы жести...

В-­четвертых, поздно открывают ро­зы. Обычно в сад приезжают, когда снег уже растаял. Это неверно. Розы надо навестить в марте и разрушить над ни­ми наст. По возможности сделать отдушины, чтобы выходили пары влаги, и поступал  свежий  воздух. 
   
Как же укрывать правильно?
   
Укрывать надо в конце октября ­ начале ноября, когда наступят устойчивые морозы ­5­-7 С. Не бойтесь, легкий морозец только закалит вашу розу. 
   
Прижать побеги к земле можно и раньше, чтобы на морозе они не ломались. Но укрывать надо только с наступлением холодов.  
   
Над кустами должна быть воздушная прослойка, поэтому надо прижать стебли дугами и уже на них положить укрывной материал. Лучше всего ­ двойной слой спанбонда. Таким образом стебли находятся в туннеле. 

4.jpg
   
Можно использовать и подручные средства, например, плотный картон. Сверху накрыть его пленкой. Но если применять пленку, то торцы туннеля должны быть открыты. Позднее, когда ляжет снег, он их закроет. 
   
Слишком тяжелые материалы, как линолеум и железо, сильно  прижима­ют розы к земле. В результате внутри не остается воздушной прослойки, и куст подопревает. 
   
Основной укрывной материал ­ это снег. Поэтому в начале зимы желательно набрасывать его с дорожек и пустых грядок. 
   
Но в конце зимы снег играет негативную роль. Во время оттепелей он превращается в наледь (наст) и закрывает доступ воздуха к розам. Наст надо разбивать!
   
3. ЛЕТНИЙ УХОД ЗА ПЛЕТИСТОЙ РОЗОЙ
   
В июле из подкормок исключите азот. От азота, навоза вырастает много новых побегов, но часть из них не успеет вызреть. Подкармливайте комплексными удобрениями, где доля азота сильно снижена по сравнению с фосфором и калием либо просто фосфорными и калийными удобрениями. Подойдет Кемира­ осеннее. Вносите микроэлементы.

5.jpg
   
После цветения на всех побегах нужно удалять плоды, которые растут так же, как у шиповника. Они отнимают питание, необходимое для роста новых побегов. 
   
Не затягивайте с этим. Чем раньше удалить отцветший цветок, тем быстрее наступит второе цветение и лучше окрепнут побеги. 
   
От болезней применяйте биологические препараты. Опрыскивайте профилактически, не дожидаясь симптомов (пятен и пожелтения листьев). Если опрыскивать заранее, то химические, препараты (медьсодержащие) вам не понадобятся. 
   
Вырезайте старые стебли, особенно у однократно цветущих роз. Их можно узнать по плотной грубой коре. Часто на ней есть трещины и пятна. Кора имеет желтоватый оттенок. Сильные здоро­вые побеги темно-­зеленого цвета, а листья крупнее, чем на старых.
   
Удаляйте и тонкие стебли внутри куста. Без света они выросли слабыми и вряд ли смогут цвести. 

6.jpg
   
Не жалейте куст. Прореживая его, вы передаете питание от лишних побегов более молодым. Оставшимся достается больше света, который необходим для роста и вызревания стеблей.
   
Поливайте розу нечасто, но обильно. Важно глубоко промочить почву. При поверхностном поливе вырастают поверхностные корни, которые подмерзают от бесснежных морозов. 
   
Защитой от морозов без снега является обильный осенний полив. Проводят его в октябре ­ ноябре, по погоде. Влажная почва медленнее промерзает, и розы лучше зимуют.  



Количество показов: 16161




Галина Пурыгина
Здравствуйте! Весной на моей плетистой розе появляются коричневые пятна как подпалины,думала солнечные ожоги и стала ее притенять,но на следующую весну все повторилось. Соответственно она не цветет,т.к. пораженные ветки гибнут.За лето отрастают свежие побеги,а весной на них опять пятна. Похоже это болезнь. Что это? Спасибо.
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Похоже, у вашей розы бактериальный ожог. Стебли роз поражаются через ранки в коре, также заболевание распространяется с насекомыми-вредителями. Советуют обрабатывать медьсодержащими препаратами или железным купоросом. Но практика показывает, что более эффективно современное средство Фитолавин. Обрабатывать нужно по инструкции, периодически повторяя процедуру.
Имя Цитировать
GuestТатьяна
Уважаемая Римма Михайловна! Как бороться с ржавыми и черными пятнами на листьях роз? Какие именно биологические препараты использовать? Пораженные листики сохнут и опадают.
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Не биологические, а химические лучше применяйте - Скор или Топаз. Биологические надо  было  ДО болезни применять, сейчас поздно.Попробовать,  конечно,  можно - тот же фитоспорин, но дозу в 3-5 раз больше. Либо Фитолавин.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina