Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Отчего измельчала эхинацея?

  • белая-аллея.gif>

Отчего измельчала эхинацея?


Уважаемая редакция, у меня что-то случилось с эхинацеей. Несколько лет это был красивый пышный куст, а сейчас он явно болеет. Побеги низкие и расположены по краю куста, в серединке пусто. Цвести, кажется, не собирается. Что делать?
   
Екатерина Субботина, г. С.-Петербург
   
Эхин.jpg

По описанию растения сложно поставить диагноз. Скорее всего, свой куст вы давно не делили. Разрастаясь, многолетние культуры образуют все новые и новые побеги. Но с годами им становится тесно, и побеги становятся тоньше. Почки возобновления закладываются слабые и хуже зимуют. Основание куста как бы приподнимается над землей, что ухудшает условия зимовки. В земле образуется плотная мочка корней, и зимой их выпирает из почвы.
   
Первыми повреждаются почки в центре куста, которые оказались всех выше над поверхностью. Их прихватывает бесснежным морозом. По краю куста почки более молодые, вот они и перезимовали. 
   
Летом такое растение страдает от жары и недостатка влаги. Не удивительно, что побеги низкие и не хотят цвести.  Сейчас замульчируйте основание куста, чтобы корни не пересыхали. Регулярно поливайте. Подкормите органическим удобрением. В августе разделите растение и пересадите его поглубже. На зиму мульчируйте корни компостом, торфом или сухой листвой.   
   
Второй причиной такого явления может быть повреждение корней грызунами. Посмотрите, нет ли рядом холмика крота или полевок. Возможно, под кустом мыши проложили свои ходы, и корни буквально висят в воздухе. Проверить это можно обильным поливом из шланга. Почва в этом месте проваливается, образуя большую дыру. 
   
Если это так, можно действовать двумя способами. Во-первых пересадить растение, а во-вторых попытаться прогнать грызунов. Для этого в нору закладывают тряпки, пропитанные сильно пахнущим веществом, например, керосином. Рядом разложить отравленные приманки. Хорошо бы установить ультразвуковой отпугиватель от грызунов. 
   
Еще одна причина измельчания эхинацеи - корневая нематода. Это тип паразитических червей, которые через корни питаются соками растений. В этом случае, как правило, искривляются листья и стебли. Препараты против нематоды - актара и базудин. Рядом посейте бархотки. Пусть в этом году они не зацветут, но отпугнут нематоду, которая не любит бархотки.     




Количество показов: 5107




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina