Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Работать надо с комфортом!

  • белая-аллея.gif>

Работать надо с комфортом!


Случай из садовой практики. Весна, время обрезки. Меня пригласили в сад, чтобы проконсультировать, как обрезать деревья и кустарники. Хозяева сада - мои друзья, и обстановка почти домашняя. Окинула взглядом фронт работ. Сильно запущенных деревьев нет. Везде можно справиться секатором, пила не потребуется. 

1.jpg
   
Хозяйка пошла в сарай за инструментом. Долго искала по разным полочкам и, наконец, вышла, держа в руках сразу несколько секаторов. Удивляюсь: "Куда так много?" А она мне отвечает: "Да они все режут не очень. Сейчас выберем, какой лучше."
   
Беру в руки первый секатор. Сразу видно: качество - на нуле. Лопасти секатора расходятся "винтом". Материал лезвий очень мягкий, он гнется даже при обрезке некрупных веток. Тонкие зеленые побеги секатор мнет, а не режет.  
   
У второго секатора заедает пружина. У третьего она вообще вылетела и потеряна. Четвертый более или менее ничего, но ход у него тяжелый (пружина жесткая). Только пятый секатор можно использовать, и тот надо бы поточить.  
   
Спрашиваю: "Как ты таким инструментом обрезать собиралась? Вот и обрезку ты не делаешь, потому что работать тебе неудобно. Настроения нет, только нервы потратишь".
   
Уверена, что этот сюжет знаком многим садоводам. 
   
Как мы покупаем садовый инструмент? Часто на бегу - что попадется на глаза. И не в специальном магазине, а в обычном хозяйственном или даже в продуктовом, где есть садовый отдел. 
   
Дорогие садоводы! Так вы никогда не купите качественный инструмент. 
   
Хотели сэкономить и купили подешевле? Сложите стоимость всех пяти секаторов. Получится, что вы сильно переплатили. Не лучше ли было купить один, но хороший, которым приятно работать, который удобен в руке, который не мучает растения, а делает им легкие стрижки.  
   
Как найти такой инструмент? Ведь в магазине его порой даже проверить нельзя - секатор запакован в пластиковую прозрачную упаковку. А внешне любой новый инструмент выглядит привлекательно.
   
2.jpg 
  
Совет: выбирайте инструмент не по внешнему виду, а по названию фирмы-производителя. 
   
Недавно я открыла для себя инструмент с торговой маркой Yard. Если честно, никогда о такой раньше не слышала. Вот что написано о нем в Интернете: "Продукция под маркой Yard отличается не только высоким качеством продукции, но и удобством работы. (Производится под контролем Remocolor Tools Limited - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.) 
   
Специально разработанные для всего ассортимента Yard анатомические ручки оценили и полюбили многие садоводы по всему миру. С 2004 года все преимущества марки Yard могут оценить российские потребители. 
   
* Эргономичность и удобство в эксплуатации - в разработке этого инструмента принимали участие английские специалисты по ландшафтному дизайну.    
   
* Технологичность и долговечность - специальные сплавы предотвращают затупление режущих кромок, защитное покрытие Powder Coated препятствует коррозии.
   
* Надежность - международная система контроля качества продукции.
   
* Безопасность - вся продукция соответствует международным стандартам и проходит выходной контроль качества".
   
Что ж, характеристики отличные. Но в последнее время ничего нельзя принимать на веру. Нужно либо почитать отзывы в Интернете, либо самому провести тест-контроль. И такая возможность мне представилась. В одном питомнике предложили опробовать инструмент. В свою очередь, представляю Вам отчет об испытаниях трех видов секаторов. 
   
1. Мини-секатор для обрезки живых веток. С легкостью обрезает сочные листья ревеня и бадана, побеги-волчки на яблоне, пасынки на томатах, одревесневшие ветки спиреи и рододендрона (фото 2). Секатор маленький, легкий,  удобно  держится  в  руке. 
   
2. Секатор с наковаленкой для обрезки сухих веток. Наковаленкой называется толстое металлическое полотно, которое расположено напротив режущего лезвия секатора. По сути, это упор. Облегчает работу с толстыми ветками диаметром до 18 мм. Испытания проводила на сирени (фото 3). Секатор Yard  справился  (и  я  тоже!). 
   
3. Секатор на длинных ручках для обрезки ветвей, расположенных высоко (фото 1). Очень полезная вещь. Позволяет провести обрезку дерева до середины кроны, не поднимаясь на лестницу. А с помощью лестницы удается достать до самых верхних веток. 

3.jpg
   
Таким инструментом так и хочется работать. Марка Yard не подвела. Когда все растения были обрезаны, я все ходила и высматривала, чтобы такое еще  "почикать". 
   
Оказалось, что есть еще один инструмент - ножницы для газона. Они незаменимы в труднодоступных местах, где обычный триммер не проходит. С помощью них стригут и живую изгородь. 
   
Но вернемся к началу нашего разговора. Как дела в саду у моих друзей? Хозяйке сада так понравился рассказ о новых секаторах, что она тут же их приобрела. И что удивительно: теперь она четко знает, где лежат ее секаторы. Хороший инструмент хочется беречь, ведь служит он не один год.    

Н.С. Петренко, гл. редактор


   



Количество показов: 3366




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina