Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения-агрессоры

  • белая-аллея.gif>

Растения-агрессоры


К списку неприхотливых культур, перечисленных на странице 2, можно было бы добавить еще много растений. Но некоторые СЛИШКОМ неприхотливы. Они готовы расти на любой почве, практически без полива, лишь бы их посадили. Казалось бы, это отличная характеристика. Но попробуйте избавиться от таких гостей! Если они посажены рядом с другими, то начинают теснить их и буквально выживать с законной территории. За эти качества такие растения окрестили агрессорами. Кстати, их часто продают на рынках именно потому, что они хорошо размножаются. Посадочный материал всегда под рукой. Нарезал черенков или "усов", и они тут же укоренились. Но будьте осторожны, высаживая их в сад.  

1.jpg

Среди низкорослых растений к агрессорам относятся ползучие виды. Их часто советуют сажать в альпинарий. Но они разрастаются на любом клочке земли, укореняются между камнями, вытесняют мелкие альпийские виды. Стоит потерять бдительность, займут все свободное пространство. От альпийской горки не останется даже камней. Они скроются под зеленью этих агрессоров. 
   
Наверное, вы их знаете. Это барвинок малый, вербейник монетчатый, дюшенея индийская, живучка ползучая, молочай кипарисовый, очиток бледный и другие. 
   
Сами по себе, растения симпатичные, и если найти подходящее место, они чудесно украсят сад. Например, барвинок хорошо растет под яблоней. Через некоторое время занимает весь приствольный круг. Начиная с мая цветет красивыми голубыми цветочками.
   
Вербейник монетчатый нужно сажать так, чтобы он был ограничен какой-то преградой. Дизайнеры сажают его под кустарниками, рядом с которыми проходит садовая дорожка. Вербейник застелет почву под кустами зеленым ковром, а через дорожку не перешагнет. 
   
Очиток бледный высаживают в "окна" между плитами на площадке для отдыха. Получается разноцветная "шахматная доска". Смотрится оригинально.   

2.jpg
   
Из других растений агрессорами считаются ландыши, золотарник, брунера сибирская, папоротник страусник, сныть вариегатная, декоративный физалис (китайские фонарики), фалярис вариегатный (в народе - просто полосатая осока). 
   
Эти растения можно высаживать в саду, если контролировать их рост. У страусника просто выкапывать "деток", а сныть, физалис и фалярис сажать в старую кастрюлю или ведро, которое надо вкопать в землю. Тогда корни не пойдут за его пределы, и растение будет расти "кустом". Периодически прореживать эти посадки, выкапывая куст и безжалостно удаляя лишнее. 
   
Брунера и ландыши хорошо растут в полутени. Сажайте их куда-нибудь в угол, где есть естественное ограничение, например, поворот садовой дорожки. 
   
Многие избавляются от растений-агрессоров и больше никогда не сажают их в саду. Если они у вас уже есть, попробуйте найти им другое место. Возможно, они даже помогут. Например, под плотным ковром вербейника не растут  сорняки. 
   
   М.Б. Шарова, биолог  




Количество показов: 12108




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina