Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Башмачки в вашем саду

  • белая-аллея.gif>

Башмачки в вашем саду


Башмачки всем известны, как прекрасные лесные цветы. Найти их в природе - большая удача. Сейчас они встречаются настолько редко, что многие видели их только в журналах и уже сомневаются: может, эти растения - лишь красивая легенда, а самих цветов не существует  -  как нет цветка папоротника? Нет, это не сказка! Доказательство перед вами: фотографии были сделаны в конце мая этого года. Все растения из коллекции директора Ботанического сада ННГУ А.И. Широкова. Растут они в открытом грунте и, как видите, хорошо зимуют. 

1.jpg

Башмачки - одни из видов северных орхидей, способных зимовать в саду. В последнее время они стали появляться в магазинах. В продаже их называют «грунтовыми орхидеями». И садоводы их покупают несмотря на то, что цены на них немалые. Но, к сожалению, попытка вырастить этих экзотов часто заканчивается неудачей. Давайте разберемся, в чем же проблема. 

Ошибка заключается в том, что растение сажают в обычную садовую почву, да еще на клумбу с другими цветами. Знайте: орхидеи обладают низкой конкурентоспособностью. Другие культуры их подавляют. Существует совсем небольшой список растений, с которыми орхидеи могут соседствовать, и то на почтительном расстоянии. 

Орхидеи требуют особых условий, без которых лучше не пытаться вырастить их в саду. Вы готовы окружить их заботой? Тогда внимательно изучите рекомендации А.И. Широкова. 

КАК УГОДИТЬ БАШМАЧКАМ? 

В Средней полосе России в открытом грунте можно выращивать следующие виды орхидей: Башмачки, Любка двулистная, Любка зеленоцветковая, Пальчатокоренник Фукса, Пальчатокоренник трехлистный. Наиболее красивые из них Циприпедиумы (Cypripedi-um), или Башмачки. Все названные виды относятся к лесоопушечным видам орхидей. Отсюда их требования: полутень, рыхлая, хорошо дренированная почва с большим количеством гумуса. 

2.jpg

Выращивание орхидных умеренной зоны возможно в двух вариантах: в открытом грунте (на специально подготовленных грядах) и в контейнерной культуре. Рассмотрим первый способ. 

Устройство гряд и состав субстрата играет решающую роль в зимовке растений в скорости их развития. 

Справедливости ради надо сказать, что есть примеры успешного выращивания башмачков и пальчатокоренников в обычной садовой почве. Но из года в год они дают только один цветок, а потом все-таки пропадают. Без специальной подготовки места посадки орхидеи не торопятся размножаться. 

ГОТОВИМ МЕСТО ПОСАДКИ ДЛЯ БАШМАЧКОВ

Для выращивания лесоопушечных видов орхидей подходят приподнятые грядки (фото 5): нижняя часть с дренажом располагается ниже уровня почвы, а основная часть - выше. Это способствует лучшей аэрации почвенного субстрата. 

3.jpg

Схема устройства грядки представлена на рисунке. На первый взгляд может показаться, что создать ее довольно сложно. Но принцип заключается в следующем: огородить место посадки и внесенный субстрат от размывания осадками, чтобы садовый грунт и корни растений не проникали к корням орхидей. 

Для создания таких гряд вырывают траншею 15-20 см глубиной и 60-70 см шириной, а длина зависит от количества высаживаемых растений. 

В траншею устанавливают деревянный короб (4) высотой 30-35 см так, чтобы его верхний край на 15 см выступал над поверхностью почвы. Вдоль внешней стенки короба подсыпают и уплотняют почву. Вместо короба стенки траншеи можно выложить из камня (лучше всего из ракушечника или известнякового сланца) по принципу «подпорных стенок». В качестве связующего раствора лучше использовать глину или смесь глины с цементом. 

4.jpg

На дно гряды слоем 10 см насыпают дренаж (1) - это гравий из ракушечника или известняка фракцией 3-5 см. Поверх дренажа насыпают заранее подготовленный субстрат (2).

Состав смеси:

2 части торфа;

1 часть листового (липового или березового) перегноя;

1/2 части крупнозернистого песка;

1/2 части доломитовой крошки (мелкий гравий из туфа или ракушечника фракцией 0,5-1 см);

хорошо перепревший конский навоз, но немного, всего 1 литр на 1 кв м (можно заменить на «Биогумус»). 

Все части хорошо смешивают и закладывают внутрь короба поверх дренажного слоя. 

Компоненты для составления смеси вполне доступны. Доломитовая мука, торф и гравий есть в садовых центрах, листовой перегной нетрудно приготовить из листьев, принесенных из леса. (Данный компонент можно заменить хорошо перепревшим компостом из опилок.) 

Для профилактики от гнилей различного происхождения в субстрат желательно добавить биопрепараты типа Триходермин с нормой внесения 10 г на 1 кв м грядки (Фитоспорин и др., в соответствии с рекомендациями по использованию).

5.jpg

Если грядка устраивается на открытом месте, то ее нужно притенить. Один из способов - установить притеночные щиты на опорных колышках (5-6). Высота от 80 см до 1 м. Сверху на щит натягивают притеночную сетку. Под пологом  деревьев  щиты  не обязательны. 

ПОСАДКА И УХОД ЗА БАШМАЧКАМИ

В субстрат растения высаживают на расстоянии 20-30 см в зависимости от их размеров. После посадки, для предотвращения появления сорных видов, насыпают слой мульчи (3) из древесной стружки или дробленой сосновой коры, толщина слоя 3-5 см. Для кальциефильных видов (Cypripedium calceolus (Башмачок настоящий), Epipactis atroruberis и др.) под слой мульчи желательно дополнительно рассыпать тонким  слоем  доломитовую  крошку. 

Дальнейший уход заключается в прополке и регулярном поливе (нельзя допускать пересыхания и сильного переувлажнения почвы). Два - три раза в сезон проводят рыхление верхнего слоя субстрата на глубину 5-10 см, не нарушая мульчирующего слоя, вилообразной рыхлилкой. 

Один раз в год, весной, рекомендуется замена верхнего слоя субстрата (5 см) и мульчи на свежие. Раз в 3-4 года желательна пересадка растений с полной заменой субстрата и дренажного слоя в гряде. 

6.jpg

При посадке единичного растения из группы лесоопушечных видов готовят посадочную яму диаметром не менее 60 см. Для нее также следует предусмотреть ограждение, чтобы во время осадков яма не заплывала садовой почвой. Заполнять яму нужно выше названной смесью и соблюдать все остальные требования (притенка, полив, замена верхнего слоя  смеси и т. д.). 

Поливать орхидеи нужно бережно: несильным напором из шланга, а из лейки с мелким распылом. Башмачки отзывчиво реагируют на опрыскивание в вечерние и утренние часы в жаркую погоду. Дополнительных подкормок не требуется, кроме внесения весной перепревшего конского навоза (в умеренных дозах!) при замене верхнего слоя субстрата вместе с торфом и доломитовой крошкой. В первой половине вегетационного периода можно проводить внекорневые подкормки комплексными удобрениями. 

Необходимо внимательно следить за появлением вредителей и своевременно использовать системный инсектицид.

ОРХИДЕИ И КОМПАНИЯ

Вырастить орхидеи в саду - это реально. Для успешного размножения их не следует высаживать на общую клумбу (пусть даже в специальную почву). Лучше выделить для них отдельный укромный уголок. В такой «заповедной зоне» можно выращивать и другие редкие растения: это сангвинария, трициртис, кандык сибирский, мелколуковичные цветы, некрупные виды папоротников. Растения-соседи не должны быть агрессивными, то есть без корневых и воздушных отпрысков. 

7.jpg

Высаживать другие культуры нужно так, чтобы они не затеняли орхидеи и не сокращали их площадь питания. А главное - не мешали любоваться изысканными орхидеями. Это ваша гордость. 

Большого уважения заслуживают люди, которые выращивают северные орхидеи. В природе этих растений осталось так мало! Попробуйте размножать их в саду.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

Все виды северных орхидей занесены в Красную книгу. За сбор и продажу - УГОЛОВНАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 

Тем не менее  в Интернете можно найти объявления о продаже посадочного материала. Будьте осторожны! Большинство продавцов незаконно выкапывают их в лесу. Питомников и коллекционеров, которые самостоятельно разводят орхидеи, не так уж много. 

Кроме того, помните: орхидеи приживаются очень тяжело. Взятые даже с большим комом земли, они, как правило, погибают. На один случай удачи приходятся сотни случаев гибели растений. 

Покупайте посадочный материал только в магазинах, питомниках и других проверенных источниках. Например, в магазине можно приобрести башмачок «Циприпедиум Регина» (Cypripedium Regina). У него крупный красивый цветок бело-розовой окраски. Купленный в прошлом году, он успешно перезимовал и зацвел.  

Почаще посещайте магазины и садовые центры. Летом на посадочный материал орхидей бывают скидки. Это удачный момент для покупки. Только смотрите, чтобы растение не было пересушено. Удачной покупки!     

Материал подготовила Н. Петренко, консультант - А.И. Широков, канд. биол. наук 




Количество показов: 9733




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina