Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сад малого ухода

  • белая-аллея.gif>

Сад малого ухода


Уважаемая редакция, я "садовод выходного дня". Приезжаю в сад только в субботу и воскресенье. А много ли сделаешь за 2 дня? Но в журналах читаю, что все растения надо либо выкапывать, либо часто делить, либо укрывать, обрабатывать от болезней... Пожалуйста, назовите хотя бы несколько культур, которые не требуют сложного ухода и слабо поражаются вредителями.

Е. Вознесенская, г. Тула
   
1.jpg

Многие убеждены, что садоводство - это тяжелый труд. Поэтому, покупая дачу, они говорят, что посеют только газон и никаких цветов, а тем более овощей. 
   
В этом выпуске мы попробуем опровергнуть мнение, что в саду надо работать, не разгибая спины, чтобы он выглядел красиво. Наша тема - сад малого ухода, и ей посвящено несколько статей.
    
Неприхотливых растений гораздо больше, чем кажется. Просто все стремятся выращивать элитные садовые цветы, поэтому о них и рассказывают в журналах. К тому же, внимание уделяют тем культурам, которым нужен особый уход, и для обильного цветения надо знать тонкости их выращивания. Отсюда и складывается мнение, что все цветы требуют от садовода много времени и сил. 
   
Неприхотливые цветы потому так и называются, что не имеют никаких прихотей. Растут сами по себе, от вас требуется только их посадить, поливать и не допускать зарастания сорняками. 
   
Полив можно организовать автоматический. В магазинах для этого всё есть. А что касается борьбы с сорняками, то об этом мы уже говорили. Но проблема эта очень серьезная, поэтому будем возвращаться к ней снова. 

3.jpg
   
Все растения мы разделили на группы, в основном по высоте и способам защиты  их  от  сорняков. 
   
1. Высокие многолетники, кустарники, хвойные растения. Их можно сажать посреди газона, траву и сорняки просто скашивать вокруг  них.

Астры новобельгийская и новоанглийская, волжанка двудомная, гелиопсис, лаконос, посконник; барбарис, гортензии древовидная и метельчатая, пузыреплодник, сирень, спирея серая, спирея японская, форзиция яйцевид-ная, чубушник; ель обыкновенная и колючая, кипарисовик горохоплодный, микробиота, можжевельники казацкий и обыкновенный, туя западная, сосна горная. 
    
2. Многолетники средней высоты. Для подавления сорняков мульчировать пространство между растениями. 
   
Аконит, астильба, астра кустарниковая, василек горный, василисник, вербейник точечный, гипсофила метельчатая, дельфиниум, дицентра велико-лепная, дороникум, ирис сибирский, купальница, купена, лилейник, мак восточный, мелколепестник, молочай многоцветковый, нивяник, плактикодон, роджерсия, синюха, эхинацея.
   
3. Низкорослые многолетники и карликовые кустарники. Для подавления сорняков сажать растения плотно, почву мульчировать.
   
Бадан, ветреница лесная, волжанка кокорышелистная, гвоздика перистая, гвоздика-травянка, дицентра исключительная, медуница сахарная, пахизандра верхушечная, тиарелла, тимьян,  флокс растопыренный, флокс шиловидный, хохлатка, энотера многолетняя; карликовые сорта барбариса (Адмирейшн, Багатель), сорта ели обыкновенной (Нидиформис, Литл джем), можжевельник обыкновенный (Анна Мария, Компресса, Грин Карпет). 
    
4. Луковичные культуры, которые не требуют выкопки.   Иногда придется пропалывать. Но если луковичных немного, то это не займет много  времени.   
   
Крокусы, мускари, птицемлечник; лилии азиатские, трубчатые, ЛА-гибриды, ОТ-гибриды. 
   
5. Лианы, что не нужно укрывать  или  снимать  с  опоры.  
    
Актинидия коломикта, жимолость каприфоль, клематисы жгучий, тангутский, прямой, княжик сибирский. 
   
6. Однолетники и двулетники, которые размножаются самосевом. 
   
Космея, наперстянка, танацетум (ромашка девичья), турецкая гвоздика, эшшольция. 
   
Как видите, выбор достаточный. Но список далеко неполный. В него не вошли некоторые растения, которые можно было бы назвать неприхотливыми, если бы не маленькое "НО...". 
   
Например, хоста достаточно неприхотлива, но ее очень любят слизни. На влажных и низких участках они сильно повреждают листья. Если ваш сад не такой, смело сажайте несколько сортов. Выбирать лучше голубые и высокорослые сорта, у них более плотные листья, и слизням они меньше нравятся. 
   
Флоксы - чудесные цветы, хлопот с ними немного. Лишь одно требование для хорошей зимовки. Корни и почки нарастают вверх, поэтому раз в 3-4 года кустик нужно либо поделить, либо просто пересадить поглубже. Если посадить 3-4 сорта, то это совсем не проблема. А цветовой акцент вам будет обеспечен.
       
Из лиан можно было бы отметить девичий виноград и лимонник. Но оба сильно разрастаются и требуют обрезки. Иначе стена, увитая этими лианами, будет иметь неопрятный вид.  
   
Такие растения, как лабазник и ваточник сирийский, прекрасно растут и не требуют даже прополки, поскольку являются высокими. Однако сильно "стреляют" подземными побегами. Если вас не затруднит подрезать лишнее лопатой, включите и эти растения в список неприхотливых  культур.  
   
У некоторых растений просто надо знать особенности посадки. Если правильно выбрать место и обеспечить необходимую почву, то хлопот они не доставят. К таким культурам относятся некоторые виды листопадных рододендронов. 
   
Свои вопросы можно направлять по адресу: 603086, г. Н. Новгород, а/я 65,  либо  по  электронной  почте  в  адрес  главного  редактора: nataliapetrenko@mail.ru




Количество показов: 9062




Альбина
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,а какие, из перечисленных в этой статье, растения хорошо растут на солнечной стороне?
Имя Цитировать
Наталья Петренко
На солнце прекрасно растут Флокс Шиловидный. клематис жгучий, лилии (любые, в том числе и азиатские), чубушник, мелколепестник, лиатрис, вербейник точечный, мак восточный.
Ирис сибирский и мак восточный тоже хорошо растут на солнце. У меня они в полутени, но в других садах видела - пожалуйста!  Не оставляйте только совсем без полива. В жару, как у нас в этом году всё надо поливать.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina