Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Мелодии природы

  • белая-аллея.gif>

Мелодии природы


От редактора. В майские праздники, собираясь на дачу, я взяла с собой книгу, чтобы почитать ее, если мы попадем в "пробку". Так и случилось: мы ехали очень медленно. Но книгу я даже не открыла. А вместо этого с удовольствием смотрела в окно: как изменился лес за последнюю неделю, как он покрылся зеленой дымкой, какие цветы и травы выросли из земли. Природа всегда красива! В это время мой младший сын не отрывался от телефона - он играл в какую-то компьютерную игру. Я пыталась привлечь его внимание к пейзажу за окном, ведь умение видеть красоту природы закладывается с детства. Но, кажется, игрушка в телефоне ему нравилась больше. И это проблема не только моего сына. Современные дети становятся все дальше от природы. Поэтому очень важно научить их замечать красоту вокруг себя: в лесу, в парке, в сквере. Для этого нужно чаще выезжать на природу. А можно поступить обратным способом - поселить частичку природы у себя в саду (или в городском палисаднике). Начинаем серию статей на эту тему - "Красота вокруг нас". 

1.jpg 
   
С 15 мая и каждую последующую среду месяца в Нижнем Новгороде пройдет серия ландшафтных праздников по проекту "Цветущий Нижний - детям!" (автор и координатор проекта - руководитель питомника "Лесной уголок" Ирина Калистратова). 

Тема праздников этого года - "Мелодии природы". Биологи, экологи и ландшафтные дизайнеры расскажут на них о растениях, характерных для природы Нижегородского края, которые могут украсить наши сады и парки. 

В Кстовском районе планируется создать парк Русской природы, и этапы этих работ могут увидеть все желающие. Основная цель - показать, как законы искусства позволяют создать с помощью простых растений уникальные ландшафтные картины. А в этой статье мы рассмотрим конкретный пример по работе с садами и парками природного облика.

Один из аспектов создания природного сада - использование аборигенных культур. В наших лесах очень много интересных видов растений, особенно весеннецветущих. Но красота их остаётся порой незамеченной, потому что мы редко бываем в лесу в это время года. 

Ликвидировать наше незнание весенних первоцветов лучше всего с помощью ландшафтных экскурсий в наши леса. Сейчас самое время отправиться на такую экскурсию, причем она будет полезна не только детям, но и взрослым. 

2.jpg

В каждый такой поход можно поставить себе особую задачу:  уделить больше внимание растениям болот и водоёмов или наоборот - растениям засушливых мест; растениям тенистых смешанных лесов или сосновых боров. Тонкость ландшафтного искусства состоит в том, чтобы, заметив какие-то уникальные черты природных сообществ, ввести их в структуру сада. 

Давайте отправимся на экскурсию в сосновый бор. В начале мая лес кажется пустым, никаких цветов еще нет (фото 2). Можно наслаждаться лишь пением птиц, хрустом шишек под ногами и запахом сосновой хвои. 

Но если мы начнём всматриваться и будем чаще наклоняться к земле, то обнаружим едва поднимающиеся над землёй куртины подснежников, или сон-травы. Они незаметны, потому что их бутоны окрашены в серый цвет и только в ярких лучах солнца нежное белое опушение делает их ярче на фоне тёмной лесной подстилки (фото 6). Однако на самых теплых, прогреваемых местах можно найти уже раскрывшиеся сине-фиолетовые с золотой серединкой чашечки цветов (фото 7). Теперь наш взгляд уже "настроен",  и мы будем видеть в огромном пространстве леса многочисленные куртины этих весенних первоцветов. 

Итак, одна "подсказка" от природы найдена: чтобы первоцветы распустились пораньше, их нужно сажать на самое светлое, теплое место, где снег сходит раньше всего.   

Сложнее уловить, чем так привлекателен весенний пейзаж в лесу, ведь цветов почти нет, и многие травы еще не проснулись. 

3.jpg

Особенность соснового бора в его прозрачности, в янтарном свете от ровных, строгих стволов (фото 2). Всё это создаёт ощущение простора и высокого неба. Заметьте, какая простота и лаконичность! Возможно ли передать это в искусственных композициях сада или парка? 

Выберем за основу лаконичность соснового бора. Конечно, сосна для малых участков - слишком габаритное расте-ние. Заменим ее культурной формой хвойных растений, например, голубой ели, ели сербской, туи или другой небольшой "елочкой". Посадим рядом любое раннецветущее растение, но только один вид (фото 1, 3). Это могут быть садовые интродуценты: галантус, мускари, ботанические тюльпаны, карликовые нарциссы, примула зубчатая. Но вполне равноценной заменой им будут обычные ветреницы (жёлтая лютичная или дубравная белая), медуница неясная, печёночница, которые цветут в наших лесах. Наряду с природными, мы можем использовать и культурные формы "лесных" растений. Так на выставках можно купить саженцы печеночницы и медуницы. 

Тоже самое можно сказать и о сон-траве. Приносить эти растения из леса не следует. Лучше любоваться "подснежниками" в природных сообществах, не вынося их оттуда. На это есть веские причины: пересадку взрослые куртины сон-травы переносят плохо и, как правило, погибают. Черенкование возможно только на самых ранних стадиях, когда проростки еще не видно под опавшей хвоей. Осенью, когда можно было бы поделить куртину, её уже не  найти в лесу. 

Сейчас еще не поздно закупить в магазине семена сон-травы и посеять их прямо в открытый грунт, когда почва прогреется до 20С. Таким образом мы обзаведёмся самыми разными видами и формами этого удивительного растения. В продаже можно найти сон-траву с белыми, лиловыми, фиолетовыми цветами и с венчиками различной формы, вплоть до махровой (фото 4, 5). 

4.jpg

В отличие от других первоцветов, прострел будет декоративен до конца садового сезон, потому что после цветения 
завязываются красивые мохнатые соплодия и развивается обильная ажурная листва. Высадив среди хвойных самостоятельно полученные сеянцы, через 2-3 года мы получим настоящие лесные куртины подснежников и такую зачаровывающую  нас лаконичность  природных сообществ. 

ОБ УХОДЕ

В зрелом возрасте сад природного стиля прост в уходе и обслуживании. Но на этапе создания требуется планомерная вдумчивая работа по изучению требований растений и подбору культур. Для сада природного облика важно обеспечить хорошо структурированную рыхлую почву. Желательно приблизить ее состав к такому, как в лесу. Для этого добавить хорошо вызревший компост или торф, песок, а в посадочную лунку - немного лесной земли. Поверхность почвы лучше закрыть мульчирующим слоем из хвойного опада, на котором растения будут выглядеть так же естественно, как в природе. Кроме того, этот слой будет защищать почву от высыхания и сохранять полезные микроорганизмы, с которыми в природе растения вступают в прочный симбиоз. Это залог успеха при выращивании лесных растений в саду. 

Текст  из  книги  Ирины  Калистратовой 
"Практикум  садового  творчества" 




Количество показов: 3306




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina